О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 21 ноября 2011 года № 62/108 "Об утверждении Инструкции по регистрации доверенных лиц"
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 36/132. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2016 года № 13820
В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 21 ноября 2011 года № 62/108 «Об утверждении Инструкции по регистрации доверенных лиц» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7307) следующие изменения:
в Инструкции по регистрации доверенных лиц, утвержденной указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Заявление о регистрации доверенных лиц кандидатов подписывается лично кандидатами либо уполномоченными ими лицами по доверенности.
Заявление о регистрации доверенных лиц политических партий подписывается уполномоченным в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2002 года «О политических партиях» и уставом политической партии лицом.»;
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«3) лицо занимает должность политического государственного служащего в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 «Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих».
2. Юридическому отделу аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       К. Турганкулов
Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       Б. Мельдешов

"Сенім білдірілген адамдарды тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2011 жылғы 21 қарашадағы № 62/108 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2016 жылғы 26 мамырдағы № 36/132 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 маусымда № 13820 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12 бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Сенім білдірілген адамдарды тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2011 жылғы 21 қарашадағы № 62/108 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7307 болып тіркелген) қаулысында мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сенім білдірілген адамдарды тіркеу жөніндегі нұсқаулықта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кандидаттардың сенім білдірілген адамдарын тіркеу туралы өтінішке кандидаттардың өздері не сенімхат бойынша олардың уәкілетті адамдары қол қояды.
Саяси партиялардың сенім білдірілген адамдарын тіркеу туралы өтінішке «Саяси партиялар туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 15 шілдедегі Заңына және саяси партияның жарғысына сәйкес уәкілетті адам қол қояды.»;
8-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) «Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына сәйкес мемлекеттік саяси қызметші лауазымын атқарса, бас тартады.».
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының заң бөлімі осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы                                   Қ. Тұрғанқұлов
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Хатшысы                                    Б. Мелдешов