О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 376. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2016 года № 13858. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 335 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 30.03.2017 № 335 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 20 января 2010 года "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10491, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 27 марта 2015 года) следующее изменение:
в Правилах приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Для сдачи квалификационного экзамена претенденты представляют в органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство) следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию диплома о высшем образовании с приложением (при наличии ученой степени и ученого звания - копии дипломов с приложениями);
3) отзыв по итогам специальной профессиональной подготовки или копию документа о прохождении переподготовки;
4) сведения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.".
3. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет";

"Сот сараптамасының белгiлi бiр түрiн жүргiзу құқығына сот сарапшысы бiлiктiлiгiн беру үшiн бiлiктiлiк емтихандарын қабылдау қағидасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2016 жылғы 31 мамырдағы № 376 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 1 шілдеде № 13858 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 335 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 30.03.2017 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" 2010 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
"Сот сараптамасының белгiлi бiр түрiн жүргiзу құқығына сот сарапшысы бiлiктiлiгiн беру үшiн бiлiктiлiк емтихандарын қабылдау қағидасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10491 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 27 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген сот сараптамасының белгiлi бiр түрiн жүргiзу құқығына сот сарапшысы бiлiктiлiгiн беру үшiн бiлiктiлiк емтихандарын қабылдау қағидасында:
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Біліктілік емтиханын тапсыру үшін үміткерлер Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) сот сараптамасы органына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы өтініш;
2) жоғары білімі туралы дипломның көшірмесі қосымшаларымен (ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы болған жағдайда - дипломдарының көшірмелері қосымшаларымен);
3) арнайы кәсіби дайындығының қорытындысы жөнінде пікір немесе қайта даярлаудан өткендігі туралы құжат көшірмесі;
4) осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша мәліметтер.".
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптамалық қызметті ұйымдастыру департаменті белгілеген заңнамалық тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми түрде жариялауға жіберілуін;

3) в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев

3) осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiнде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев