Об утверждении форм, объема и периодичности передачи данных в государственный электронный реестр держателей зерновых расписок
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2016 года № 288. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2016 года № 13931
В соответствии с подпунктом 12-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму и объем передачи данных в государственный электронный реестр держателей зерновых расписок из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра по земельным участкам, оформленным за хлебоприемными предприятиями, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) периодичность передачи данных в государственный электронный реестр держателей зерновых расписок из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра по земельным участкам, оформленным за хлебоприемными предприятиями, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет», а также в течение пяти рабочих дней в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 23 июля 2016 года.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан                       А. Мырзахметов
«СОГЛАСОВАН»
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ Д. Абаев
30 июня 2016 года
Приложение 1
к приказу Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 июня 2016 года №.288.
Форма и объем передачи в государственный электронный
реестр держателей зерновых расписок данных по земельным
участкам из автоматизированной информационной системы
государственного земельного кадастра, оформленным
за хлебоприемными предприятиями
Действие, регистрируемое в информационной системе (возникновение / прекращение права на земельный участок и другое), дата его проведения
Действие, регистрируемое в государственном электронном реестре держателей зерновых расписок (включение, актуализация, исключение объекта учета
Дата проведения операции по земельному участку
БИН правообладателя
Полное наименование правообладателя
Вид права
Категория земель
Целевое назначение земельного участка (на русском языке)
1
2
3
4
5
6
7
8
Продолжение таблицы
Кадастровый номер земельного участка
Предыдущий кадастровый номер земельного участка
Местоположение /адрес земельного участка (область, район, улица, номер дома) / регистрационный код адреса (РКА)
Площадь земельного участка (квадратный метр или гектар)
Оценочная стоимость земельного участка т(тысячи тенге)
Сведения о наличии ограничений (арест и другое)
Балл бонитета
Дата бонитировки
Делимость земельного участка
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Продолжение таблицы
Бесхозный
Изъят
Кондоминиум
Целевое назначение объекта (на государственном языке)
Срок правоотношения (на государственном языке)
Срок правоотношения (русском языке)
Адрес правообладателя (компании)
(на государственном языке)
Адрес правообладателя (компании)
(на русском языке)
Экономические характеристики
Координаты поворотных точек границ земельного участка в системе координат
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
БИН - бизнес-идентификационный номер
Приложение 2
к приказу Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 июня 2016 года №.288.
Периодичность передачи данных из автоматизированной
информационной системы государственного земельного кадастра
в государственный электронный реестр держателей зерновых
расписок по земельным участкам, оформленным
за хлебоприемными предприятиями
Наименование данных, передаваемых в государственный электронный реестр держателей зерновых расписок
Орган, обеспечивающий предоставление данных и (или) доступ к ним
Форма предоставления
Срок предоставления
1
2
3
4
5
1.
По земельным участкам
Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация» Правительство для граждан»
В электронной форме
По запросу с даты проведения действия с объектом учета в ведомственной информационной системе

Астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізіліміне деректерді берудің нысандарын, көлемін және мерзімділігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 288 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 15 шілдеде № 13931 болып тіркелді
«Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 12-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен астық қабылдау кәсіпорындарына тіркелген жер учаскелері бойынша деректерді астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізіліміне беру нысаны мен көлемі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен астық қабылдау кәсіпорындарына тіркелген жер учаскелері бойынша деректерді астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізіліміне беру мерзімділігі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін бес жұмыс күні ішінде Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бірақ 2016 жылғы 23 шілдеден бұрын қолданысқа енгізілмейді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі                  А. Мырзахметов
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_____________ Д. Абаев
2016 жылғы 30 маусым
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы 30 маусымдағы № 288 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық
жүйесінен астық қабылдау кәсіпорындарына ресімделген жер
учаскелері бойынша деректерді астық қолхаттарын ұстаушылардың
мемлекеттік электрондық тізіліміне беру нысаны мен көлемі
Ақпараттық жүйеде тіркелетін іс-қимыл (жер учаскесіне құқықтың туындауы/тоқтатылуы және басқалар), оны жүргізу күні
Астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тіркелетін іс-қимыл (есепке алу объектісін енгізу, өзекті ету, алып тастау)
Жер учаскесі бойынша операция жүргізу күн
Құқық иесінің БСН
Құқық иесінің толық атауы
Құқық түрі
Жерлердің санаты
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты (орыс тілінде)
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Жер учаскесінің бұдан алдыңғы кадастрлық нөмірі
Жер учаскесінің орналасқан жері/мекен жайы (облыс, аудан, көше, үй нөмірі)/мекен жайдың тіркеулік коды (МТК)
Жер учаскесінің алаңы (шаршы метр немесе гектар)
Жер учаскесінің бағалық құны (мың теңге)
Шектеулердің (тыйым салу және басқалар) бар-жоғы туралы мәліметтер
Бонитет балы
Бонитирлеу күні
Жер учаскесінің бөлінетіндігі
9
10
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы
Иесіз
Алып қою
Кондоминиум
Объектінің нысаналы мақсаты (мемлекеттік тілде)
Құқықтық қатынастар мерзімі (мемлекеттік тілде)
Құқықтық қатынастар мерзімі (орыс тілде)
Құқық иесінің (компанияның) мекенжайы (мемлекеттік тілде)
Құқық иесінің (компанияның) мекенжайы (орыс тілде)
Экономикалық сипаттамасы
Жер учаскесі шекарасының координат жүйесіндегі бұрылыс нүктелерінің координаттары
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
БСН – Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы «30» маусымдағы № 288 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық
жүйесінен астық қабылдау кәсіпорындарына ресімделген жер
учаскелері бойынша деректерді астық қолхаттарын ұстаушылардың
мемлекеттік электрондық тізіліміне беру мерзімділігі
Астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізіліміне берілетін деректердің атауы
Деректерді беруді және/немесе оларға қолжетімділікті қамтамасыз ететін орган
Беру нысаны
Беру мерзімі
1
2
3
4
5
Жер учаскелері бойынша
«Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Электрондық нысанда
Сұраным бойынша ведомстволық ақпараттық жүйеде есепке алу объектісімен іс-қимыл жүргізілген күннен бастап