О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2016-2017 учебный год
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 639. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2016 года № 14051
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2016 года № 354 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2016 - 2017 учебный год" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2016-2017 учебный год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в печатном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2016-2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 639 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 30 шілдеде № 14051 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2016 - 2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 маусымдағы № 354 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2015-2016 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде бір данада оның көшірмесін баспа және электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығына" жіберуді;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Биртанова Е.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июля 2016 года № 639
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2016-2017 учебный год
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.02.2017 № 35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование специальностей
Количество выделенных мест по специальности
1
2
3
4
5
1.
Республиканский высший медицинский колледж
780, из них 399 с казахским языком обучения
Лечебное дело
26 с казахским языком обучения
Сестринское дело
404, из них с казахским языком обучения – 198, в том числе новый прием: 75, из них с казахским языком обучения -25, с квалификацией "Массажист" - 16 с русским языком обучения
Прикладной бакалавриат "Сестринское дело"
49 с русским языком обучения, в том числе новый прием: 25,
Стоматология ортопедическая
25 с казахским языком обучения в том числе новый прием: 25
Лабораторная диагностика
201, из них 125 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 25
Фармация
50 c русским языком обучения, в том числе новый прием: 25
Гигиена и эпидемиология
25 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 25
2.
Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия
349 с казахским языком обучения
Лечебное дело
175 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 75 с казахским языком обучения
Фармация
124 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 50 с казахским языком обучения
Сестринское дело
50 с казахским языком обучения, в том числе новый прием: 25 с казахским языком обучения
3.
Высший медицинский колледж акимата города Астаны
25 с русским языком обучения
Прикладной бакалавриат "Сестринское дело"
25 с русским языком обучения
4.
Кокшетауский высший медицинский колледж
25 с русским языком обучения
Прикладной бакалавриат "Сестринское дело"
25 с русским языком обучения
5.
Кызылординский медицинский высший колледж
25 с казахским языком обучения
Прикладной бакалавриат "Сестринское дело"
25 с казахским языком обучения
6.
Павлодарский медицинский высший колледж
25 с русским языком обучения
Прикладной бакалавриат "Сестринское дело"
25 с русским языком обучения
7.
Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж
25 с русским языком обучения
Прикладной бакалавриат "Сестринское дело"
25 с русским языком обучения

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Е.А. Біртановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
20 шілдедегі 2016 жылғы
№ 639 бұйрығына
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.02.2017 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2016-2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
р/с
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары Бөлінген орындардың саны Мамандықтардың атауы Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1
2
3
4
5
1.
Республикалық жоғары медицина колледжі
780, оның ішінде 399 қазақ тілінде білім алушылар
Емдеу ісі
26 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
404, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар 198, соның ішінде жаңадан қабылдау: 75, оның ішінде қазақ тілінде білім алушылар саны –25, "Массажист" біліктілігімен білім алушылар саны – 16
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат
49 орыс тілінде білім алушылар, соның ішінде жаңадан қабылдау: 25
Ортопедиялық стоматология
қазақ тілінде білім алушылар – 25, оның ішінде жаңадан қабылдау – 25
Зертханалық диагностика
201, оның ішінде 125 қазақ тілінде білім алушылар, оның ішінде жаңа қабылдау: 25
Фармация
50 орыс тілінде білім алушылар, оның ішінде жаңа қабылдау: 25
Гигиена және эпидемиология
қазақ тілінде 25 білім алушы, оның ішінде 25
2.
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы
150 қазақ тілінде білім алушылар
Емдеу ісі
қазақ тілінде білім алушылар саны 75
Фармация
қазақ тілінде білім алушылар саны 50
Мейіргер ісі
қазақ тілінде білім алушылар саны 25
3.
Астана қаласының жоғары медициналық колледжі
25 орыс тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат
қазақ тілінде білім алушылар саны 25
4.
Көкшетау жоғары медициналық колледжі
25 орыс тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат
қазақ тілінде білім алушылар саны 25
5.
Қызылорда жоғары медициналық колледжі
25 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат
қазақ тілінде білім алушылар саны 25
6.
Павлодар жоғары медициналық колледжі
25 орыс тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат
қазақ тілінде білім алушылар саны 25
7.
Батыс Қазақстан жоғары медициналық колледжі
25 орыс тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат
қазақ тілінде білім алушылар саны 25