О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 124 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший преподаватель вуза"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 августа 2016 года № 502. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 сентября 2016 года № 14248
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 124 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший преподаватель вуза"" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10506, опубликованный в газете "Казахстанская правда" 25 июня 2015 года № 118 (27994)) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8-6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присвоения звания "Лучший преподаватель вуза", утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Звание не присваивается одному и тому же лицу более одного раза в течение десяти последующих лет.";
пункты 678 изложить в следующей редакции:
"6. Конкурс проводится ежегодно в два этапа в соответствии с "Качественными и количественными показателями оценки работы претендента на присвоение звания "Лучший преподаватель вуза" согласно приложению 1 к настоящему приказу:
1) I этап – внутривузовский, который проводится в октябре текущего года. Порядок проведения внутривузовского конкурса определяется вузом самостоятельно.
По результатам внутривузовского конкурса решением ученого совета из расчета на 50 штатных преподавателей не более 1 претендента, определяются лучшие преподаватели вуза, которые рекомендуются к участию во II этапе Конкурса. В вузах, где штатное количество преподавателей не достигает 50 человек, определяется 1 претендент.
При этом соотношение преподавателей с научно-педагогическим стажем не более 15 лет и преподавателей со стажем более 15 лет должно составлять не менее одного к трем от общего количества рекомендуемых претендентов.
2) II этап – республиканский проводится в декабре текущего года.
Республиканский этап Конкурса проводится Комиссией, председателем которой является Министр образования и науки Республики Казахстан (далее - Министр) (далее – Председатель комиссии).
В случае его отсутствия, исполнение обязанностей председателя возлагается на его заместителя.
7. Комиссия формируется из числа представителей Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство), заинтересованных государственных органов, общественного объединения системы высшего и послевузовского образования, а также ведущих ученых и специалистов.
Количество членов Комиссии составляет нечетное число (не более 19 человек). Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей его членов.

"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 наурыздағы № 124 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 15 тамыздағы № 502 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 21 қыркүйекте № 14248 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 наурыздағы № 124 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10506 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 25 маусымдағы № 118 (28596) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 8-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Атақ бір адамға келесі он жыл ішінде бір реттен артық берілмейді.";
678-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Конкурс жыл сайын екі кезеңде 1-қосымшаға сәйкес "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беруге үміткердің жұмысын бағалаудың сапалық және сандық көрсеткіштеріне" сәйкес өткізіледі:
1) I кезең - ЖОО-ның ішінде, ол ағымдағы жылғы қазанда өткізіледі. Конкурсты ЖОО-ның ішінде өткізу тәртібін ЖОО дербес айқындайды.
ЖОО-ның ішкі конкурсы нәтижелері бойынша 50 штаттық оқытушыға 1 үміткерден аспайтын есеппен ғылыми кеңестің шешімімен Конкурстың II кезеңіне қатысуға ұсынылатын ЖОО-ның үздік оқытушылары айқындалады. Оқытушылардың штаттық саны 50 адамға жетпейтін ЖОО-да 1 үміткер айқындалады.
Бұл ретте ғылыми-педагогикалық өтілі 15 жылдан аспайтын оқытушылардың еңбек өтілі 15 жылдан асатын оқытушыларға қатынасы ұсынылған үміткерлердің жалпы санының үштен бірінен кем болмауы керек.
2) II кезең - республикалық, ол ағымдағы жылғы желтоқсанда өткізіледі.
Конкурстың республикалық кезеңін Комиссия өткізеді, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі (бұдан әрі - Министр) оның төрағасы (бұдан әрі - Комиссия төрағасы) болып табылады.
Ол болмаған жағдайда, төрағаның міндеттері оның орынбасарына жүктеледі.
7. Комиссия Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік), мүдделі мемлекеттік органдардың, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім жүйесінің қоғамдық бірлестігінің өкілдерінен, сондай-ақ жетекші ғалымдар мен мамандардан құрылады.
Комиссия мүшелерінің саны тақ санды құрайды (19-дан аспайды). Комиссия отырысы оның мүшелерінің кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды деп саналады.

8. Состав Комиссии утверждается приказом Министра.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Документы представляются на бумажном носителе в твердом переплете со сквозной нумерацией страниц и с указанием персональной электронной почты и заверяются печатью кадровой службы вуза. Подтверждающие документы прилагаются в последовательности в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу. Участник Конкурса несет ответственность за достоверность представленных документов.
Документы, представленные на Конкурс, проходят экспертизу, осуществляемую экспертной группой из числа ведущих ученых, профессорско-преподавательского состава вузов (далее – экспертная группа).
Документы, представленные на Конкурс, не возвращаются.
Состав экспертной группы утверждается приказом Министра. При этом состав экспертной группы не должен совпадать с составом Комиссии.
Экспертная группа дает заключение по каждому претенденту в соответствии с качественными и количественными показателями, а также по годовому плану-графику работ.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. На основании заключений экспертной группы по каждому претенденту рассчитываются баллы качественных и количественных показателей и годового плана-графика работ участников Конкурса.
Рейтинг претендентов оформляется в виде таблицы по убывающей системе ранжирования баллов в информационной системе согласно алгоритму расчета баллов качественных и количественных показателей и годового плана-графика работ участников Конкурса. Результаты закрепляются протоколом экспертной группы, заверенной подписью каждого присутствующего члена.
Протокол экспертной группы с приложением таблицы передается на рассмотрение Комиссии.";
приложения 123 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 123 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Д. Ахмед-Заки) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа от Министерства юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

8. Комиссияның құрамы Министрдің бұйрығымен бекітіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Құжаттар қатты түптелген рет-ретімен нөмірленген, жеке электрондық поштасы көрсетілген қағаз түрінде ұсынылады және жоғары оқу орнының кадр қызметінің мөрімен расталады. Растаушы құжаттар 1-қосымшаға сәйкес реттілікпен қоса беріледі. Конкурстың қатысушысы ұсынылған құжаттардың дұрыстығына жауапты болады.
Конкурсқа ұсынылған құжаттар жетекші ғалымдар, ЖОО-лардың профессор-оқытушылар құрамының арасынан құрылған сараптама тобы (бұдан әрі – сараптама тобы) жүзеге асыратын сараптаудан өтеді.
Конкурсқа ұсынылған құжаттар кері қайтарылмайды.
Сараптама тобының құрамы Министрдің бұйрығымен бекітіледі. Бұл ретте сараптама тобының құрамы Комиссия құрамымен сәйкес болмауы тиіс.
Сараптама тобы сапалық және сандық көрсеткіштерге сәйкес әр үміткер бойынша, сондай-ақ жұмыстардың жылдық жоспар-кестесі бойынша қорытынды береді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Сараптама тобының қорытындысы негізінде әр үміткер бойынша Конкурс қатысушыларының сапалық және сандық көрсеткіштерінің және жұмыстардың жылдық жоспар-кестесінің балдары есептеледі.
Үміткерлер рейтингі Конкурс қатысушыларының сапалық және сандық көрсеткіштерінің және жұмыстардың жылдық жоспар-кестесінің балдарын есептеу алгоритміне сәйкес жүзеге асырылатын ақпараттық жүйеде балдарды саралаудың азаймалы жүйесі бойынша кесте түрінде ресімделеді. Нәтижелер сараптама тобының қатысушы әр мүшесі қол қойған хаттамамен бекітіледі.
Кесте қоса берілген сарапшылар тобының хаттамасы Комиссияның қарастыруына жіберіледі.";
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Д. Ахмед-Заки) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінен осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

4) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 августа 2016 года № 502
Приложение 1
к Правилам присвоения звания
"Лучший преподаватель вуза",
утвержденные приказом
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 16 марта 2015 года № 124
Качественные и количественные показатели оценки работы претендента на присвоение звания "Лучший преподаватель вуза"
Показатели
Баллы
Основные характеристики
1
2
3
4
1
Наличие академической, ученой степени, ученого звания (отметить не более двух пунктов)
3
Доктор наук, присужденная Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Комитет), либо Высшим аттестационным комитетом (далее – ВАК) Республики Казахстан, либо ВАК бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее – СССР):
2
Профессор, присвоенный Комитетом, либо ВАК Республики Казахстан, либо ВАК бывшего СССР:
1
Кандидат наук, присужденная Комитетом, либо ВАК Республики Казахстан, либо ВАК бывшего СССР:
1
Доктор Ph.D, присужденная Комитетом, либо ВАК Республики Казахстан:
1
Ассоциированный профессор (доцент), присвоенный Комитетом, либо ВАК Республики Казахстан, либо ВАК бывшего СССР:
2
Качество преподавания с учетом результатов независимого анкетирования "Преподаватель глазами студентов" за последний год (отметить один пункт)
Средний балл результатов анкетирования по 10-ти балльной шкале оценок составил:
1

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 тамыздағы
№ 502 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 16 наурыздағы
№ 124 бұйрығымен бекітілген
"Жоғары оқу орнының үздік
оқытушысы" атағын беру
қағидаларына 1-қосымша
"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беруге үміткердің жұмысын бағалаудың сапалық және сандық көрсеткіштері
Көрсеткіштер
Балдар
Негізгі сипаттамасы
1
2
3
4
1
Академиялық, ғылыми дәрежесінің, ғылыми атағының болуы (екі тармақтан артық белгілемеу)
3
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (бұдан әрі – Комитет) немесе Қазақстан Республикасының Жоғарғы аттестаттау комитеті (бұдан әрі - ЖАК) немесе бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі - КСРО) ЖАК тағайындаған ғылым докторы:
2
Комитет немесе Қазақстан Республикасының немесе бұрынғы КСРО ЖАК берген профессор:
1
Комитет немесе Қазақстан Республикасының немесе бұрынғы КСРО ЖАК бекіткен ғылым кандидаты:
1
Комитет немесе Қазақстан Республикасының ЖАК тағайындаған Ph.D докторы:
1
Комитет немесе Қазақстан Республикасының немесе бұрынғы КСРО ЖАК берген қауымдастырылған профессор (доцент):
2
Соңғы жылы "Оқытушы студенттер көзқарасымен" тәуелсіз сауалнама нәтижесімен бірге анықталатын оқыту сапасы (бір тармақты белгілеу)
Сауалнама нәтижесінің орташа балы 10 балды бағалау шәкілі бойынша құрады:
1

11.2 Наличие Индекса Хирша по базе Thomson Reuters:
ИндХ более 4
ИндХ от 3 до 4
ИндХ – 2
ИндХ 1
11.3 Повышение профессиональной и педагогической квалификации, апробация научных результатов:
1
11.3.1 в конференциях стран дальнего и ближнего зарубежья:
2
11.3.2 в грантовых научных стажировках за рубежом от 1 месяца и более
1
11.3.3 в конференциях, симпозиумах, семинарах на территории Республики Казахстан:
2
11.4 Наличие патентов и предпатентов, авторских изобретений, государственная регистрация объекта интеллектуальной собственности:
12

11.2 Thomson Reuters базасы бойынша Хирша индексінің бар болуы:
ИндХ 4-тен жоғары
ИндХ 3-тен 4-ке дейін
ИндХ – 2
ИндХ 1
11.3 Кәсіби және педагогикалық біліктілігін арттыру, ғылыми нәтижелерді апробациялау:
1
11.3.1 алыс және жақын шет елдердің конферецияларында:
2
11.3.2 шет елдерде гранттық ғылыми тағылымдамаларда 1 ай және одан жоғары:
1
11.3.3 Қазақстан Республикасының аумағындағы конференцияларға, симпозиумдарға, семинарларға:
2
11.4 Патенттердің және алдын ала патенттердің, авторлық өнертабыстардың, зияткерлік меншік объектілерінің бар болуы:
12
Соңғы үш жылдағы ұйымдастырушылық және ұйымдастырушылық-әдістемелік жұмыстар

Организационная и организационно-методическая работа за последние три года (в пункте 12.2 отметить один пункт)
12.1 Участие в работе диссертационных советов, советов, комиссий, комитетов, рабочих групп:
1
12.1.1 на республиканском уровне:
0,5
12.1.2 на региональном уровне:
12.2 Работа в качестве эдвайзера, количество закрепленных студентов:
1
12.2.1 от 50 и выше:
0,5
12.2.2 до 50:
13
Воспитательная работа за последние пять лет
13.1 Реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих нравственно-патриотическое и физическое воспитание обучающихся:
1

(12.2 бөлімінде бір тармақты белгілеу)
12.1 Диссертациялық кеңестердің, кеңестердің, комиссиялардың, комитеттердің, жұмыс топтарының жұмысына қатысуы:
1
12.1.1 республикалық деңгейде:
0,5
12.1.аймақтық деңгейде:
12.2 Эдвайзер ретіндегі жұмыс, бекітілген студенттердің саны:
1
12.2.1 50 және одан жоғары:
0,5
12.2.2 50-ге дейін:
13
Соңғы бес жылдағы тәрбие жұмысы
13.1 Білім алушыларды адамагершілік-отансүйгіштік және дене тәрбиесі тұрғысынан қамтамасыз ететін кешенді іс-шараларды іске асыру:
1

13.1.1 на республиканском уровне:
0,5
13.1.2 на региональном уровне:
Итого максимальный балл:
100
Примечания:
1. Информация по каждому показателю должна быть лаконичной, общий объем представленных сведений, без приложений не должен превышать 12 страниц.
2. Показатели участника Конкурса согласно Приложению 1 вносятся лично претендентом в электронную форму указанного приложения на сайте после сдачи документов и автоматического присвоения ему кода личного доступа.
3. При наличии соответствующих сведений показатели по пунктам 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13 должны быть отражены по всем позициям данных показателей в соответствующих графах "Основные характеристики".
4. По показателю 1 претендент выбирает не более двух из пяти указанных вариантов.
5. По показателям 2 и 3 претендент выбирает один из вариантов соответственно. По показателю 2 представить справку результатов анкетирования "Преподаватель глазами студентов", подписанную первым руководителем вуза, с указанием даты анкетирования, среднего балла, академического периода, перечня всех преподаваемых дисциплин.
6. По показателю 4 претендент указывает наличие сведений. При наличии сведений по показателю 4 необходимо приложить видеофайл в формате AVI (Audio Video Interleave) или MPEG-TS длительностью 50 минут.
7. По показателю 5 претендент указывает количественные данные по подпунктам 5.1.1, 5.1.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.3.1, 5.3.2 и 5.4, 5.5, 5.6 соответственно. При наличии соответствующих сведений по показателю 5 необходимо приложить копии с выходными данными учебников, монографий, учебных пособий, типовых учебных программ, свидетельства о государственной регистрации электронного учебника и/или электронного учебного пособия, публикаций, материалов, патентов, предпатентов, авторских изобретений, государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности. Также приложить список трудов, заверенный ученым секретарем вуза, за последние 5 лет. Показатели пункта 5 излагаются в виде перечня с указанием соавторов, названия, вида издания, года и места издания, объема издания, размещаются в графе "Основные характеристики".
8. По показателю 6 претендент указывает наличие сведений.
9. По показателю 7 претендент выбирает один из вариантов соответственно.
10. По показателю 8 претендент указывает наличие сведений по подпунктам 8.1.1, 8.1.2, 8.1.3, 8.2.1, 8.2.2, 8.2.3, 8.3.1, 8.3.2, 8.3.3, 8.3.4 соответственно.
11. По показателю 9 претендент указывает количественные данные по подпунктам 9.1 и 9.2 соответственно. При наличии соответствующих сведений показатели по пункту 9 излагаются в виде перечня с указанием фамилии докторанта и/или магистранта, темы диссертации, года защиты, а также представить копии авторефератов диссертаций и/или аннотаций магистерских диссертаций, диплом о присуждении степени доктора PhD, выданный Комитетом.

13.1.1 республикалық деңгейде:
0,5
13.1.2 аймақтық деңгейде:
Қорытынды максималды балл:
100
Ескертулер:
1. Әр көрсеткіш бойынша ақпарат ықшамды болуы, жалпы ұсынылған мәліметтердің көлемі қосымшаларсыз 12 беттен аспауы тиіс.
2. Конкурсқа қатысушының көрсеткіштері 1-қосымшаға сәйкес құжаттарды тапсырғаннан кейін және оған жеке қолжетімділік коды автоматты түрде берілгеннен кейін сайтта көрсетілген қосымшаның электронды нысанында үміткермен жеке толтырылады.
3. 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13-тармақтар бойынша тиісті мәліметтер бар болған жағдайда көрсеткіштер "Негізгі сипаттамалардың" тиісті бөліктерінде осы көрсеткіштердің барлық көрсеткіштері бойынша көрсетілуі тиіс.
4. 1-көрсеткіш бойынша үміткер бес көрсетілген нұсқадан екі тармақтан артық белгілемейді.
5. 2 және 3-көрсеткіштер бойынша үміткер тиісінше нұсқалардың біреуін белгілейді. 2-көрсеткіш бойынша ЖОО бірінші басшысының қолы қойылған, сауалнама мерзімі, орташа балы, академиялық кезеңі, барлық оқытылатын пәндердің тізбесі көрсетілген "Оқытушы студенттер көзқарасымен" сауалнамасы нәтижелерінің анықтамасы ұсынылады.
6. 4-көрсеткіш бойынша үміткер бар ақпаратты белгілейді. Бар болған жағдайда 4-көрсеткіш бойынша ұзақтығы 50 минут болатын AVI (Audio Video Interleave) немесе MPEG-TS форматындағы видеофайлды қоса беруі қажет.
7. 5-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 5.1.1, 5.1.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.3.1, 5.3.2 және 5.4, 5.5, 5.6-тармақшалары бойынша сандық мәліметтерді көрсетеді. 5-көрсеткіш бойынша тиісті мәліметтер бар болған жағдайда көрсеткіштер оқулықтардың, монографиялардың, оқу құралдарының, үлгілік оқу жоспарларының шығу дереккөздерінің, электрондық оқулық және/немесе оқу құралының мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік, жарияланымдарды, материалдардың, патенттердің, алдын ала патенттердің, авторлық өнертабыстардың, зияткерлік меншік объектілерін мемлекеттік тіркеу көшірмелерін қоса беру керек. Сондай-ақ, ЖОО ғалым хатшысымен расталған соңғы 5 жылдағы еңбектерінің тізімі қоса беріледі. 5-тармақтың көрсеткіштері бірлескен авторлары, атауы, баспа түрі, басылым жылы және орны, басылым көлемі көрсетілген тізбе түрінде беріледі, "Негізгі сипаттамалар" бөлігіне орналастырылады.
8. 6-көрсеткіш бойынша үміткер бар ақпаратты белгілейді.
9. 7-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше нұсқалардың біреуін белгілейді.
10. 8-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 8.1.1, 8.1.2, 8.1.3, 8.2.1, 8.2.2, 8.2.3, 8.3.1, 8.3.2, 8.3.3, 8.3.4-тармақшалары бойынша бар ақпаратты белгілейді.
11. 9-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 9.1 және 9.2-тармақшалары бойынша сандық мәліметтерді көрсетеді. Тиісті мәліметтер бар болған жағдайда 9-тармақ көрсеткіштер докторанттың және/немесе магистранттың тегі, аты-жөні, диссертация тақырыбы, қорғау жылы көрсетілген тізім түрінде беріледі, сондай-ақ, диссертация авторефераттарының және/немесе магистрлік диссертациялардың аннотацияларын, Комитет берген PhD докторы дәрежесін тағайындау туралы дипломның көшірмесін ұсыну қажет.

12. По показателю 10 претендент указывает наличие сведений по подпунктам 10.1.1, 10.1.2, 10.2.1, 10.2.2, 10.3.1, 10.3.2 соответственно. По показателю 10 представить оттиски отчетов фундаментальных и прикладных исследований, или договорных работ, подписанных первым руководителем вуза, с указанием списка исполнителей, в том числе Ф.И.О. участника Конкурса, имеющих УДК и государственный регистрационный номер, заверенные печатью вуза, копию договора с заказчиком на выполнение проекта, индивидуальные трудовые договора, договора подряда или штатное расписание.
13. По показателю 11 претендент указывает количественные данные по подпунктам 11.1.1, 11.1.2, 11.1.3, 11.1.4, 11.1.5, 11.1.6, 11.2, 11.3.1, 11.3.2, 11.3.3, и 11.4 соответственно. Показатели пункта 11 излагаются в виде перечня с указанием соавторов, названия, вида издания, года и места издания, объема издания, размещаются в графе "Основные характеристики".
По пункту 11.1 представить копию публикации в изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор, которая должна содержать наименование журнала, импакт-фактор журнала, год публикации, том и/или номер издания (если есть), название статьи, номер страницы или статьи (один из этих параметров обязательно должен присутствовать, если в журнале используются номера страниц и статей, перечисляют их отдельно, не объединяя), имена и адреса авторов, полное содержание для каждого выпуска, куда входит номер страницы/статьи (если журнал не публикует отдельные статьи).
14. По подпунктам 12.1.1 и 12.1.2 показателя 12 претендент указывает наличие сведений по подпунктам соответственно и по подпункту 12.2 претендент выбирает один из вариантов соответственно.
15. По показателю 13 претендент указывает наличие сведений по подпунктам 13.1.1, 13.1.2.
16. После внесения данных претендентами расчет показателей осуществляется автоматически.
17. Изменения в базе данных могут производиться только по заключению экспертной группы в случае несоответствия указанных претендентом количественных показателей или их уровня значимости представленным документам.
18. После каждого внесенного по заключению экспертной группы изменения в базе данных осуществляется автоматический перерасчет баллов претендентов.
19. Автоматический расчет баллов претендентов производится в информационной системе согласно алгоритму расчета баллов качественных и количественных показателей и годового плана-графика работ участников Конкурса.
20. Соблюдение всех вышеуказанных требований по заполнению качественных и количественных показателей оценки работы претендента на присвоение звания "Лучший преподаватель вуза" является одним из основополагающих документов для работы экспертной группы.
Приложение 2
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 августа 2016 года № 502
Приложение 2
к Правилам присвоения звания
"Лучший преподаватель вуза",
утвержденные приказом
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 16 марта 2015 года № 124
Заявка участника Конкурса на присвоение звания "Лучший преподаватель вуза"
На участие в Конкурсе на присвоение звания "Лучший преподаватель вуза".
Прошу допустить меня к участию в конкурсе. Сообщаю о себе следующие сведения:
1.
Место работы (без сокращений)
2.
Дата рождения, число, месяц
3.
Должность (без сокращений)
4.
Стаж работы
5.
Образование (какое учебное заведение, факультет, в каком году окончил)
6.
Ученая степень/звание
7.
Домашний адрес с указанием индекса
8.
Данные удостоверения личности (номер, когда и кем выдан, ИИН)
9.
Контактный телефон (домашний, мобильный)
10.
Награды, поощрения
Приложение: документы для участия в Конкурсе на _____ листах, в том числе приложения на _____ листах.
Участник Конкурса _________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Дата заполнения
"__" ______201__ года
Приложение 3
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 августа 2016 года № 502
Приложение 3
к Правилам присвоения звания
"Лучший преподаватель вуза",
утвержденные приказом
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 16 марта 2015 года № 124
Годовой план-график работ
Наименование видов работ
Единица измерения
Основание для реализации указанного вида работы (с указанием предполагаемого наименования)
Срок реализации
Баллы
начало
окончание

12. 10-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 10.1.1, 10.1.2, 10.2.1, 10.2.2, 10.3.1, 10.3.2-тармақшалары бойынша бар ақпаратты белгілейді. 10-көрсеткіш бойынша іргелі және қолданбалы зерттеулер есептерінің немесе орындаушылардың тізімі, оның ішінде Конкурсқа қатысушының Т.А.Ә. көрсетілген, ЖОО бірінші басшысының қолы қойылған, ӘОЖ және мемлекеттік тіркеу нөмірі бар, ЖОО мөрімен расталған шартты жұмыстардың, жобаны орындауға тапсырыс берушімен шарттың, жеке еңбек шарттарының, мердігерлік шарттардың немесе штаттық кестенің көшірмелері ұсынылады.
13. 11-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 11.1.1, 11.1.2, 11.1.3, 11.1.4, 11.1.5, 11.1.6, 11.2, 11.3.1, 11.3.2, 11.3.3, және 11.4-тармақшалары бойынша сандық мәліметтерді көрсетеді. 11-тармақтың көрсеткіштері бірлескен авторлары, атауы, баспа түрі, басылым жылы және орны, басылым көлемі көрсетілген тізбе түрінде беріледі, "Негізгі сипаттамалар" бөлігіне орналастырылады.
11.1-тармағы бойынша нөлдік емес импакт-факторы бар басылымдардағы жарияланымдардың журналдың атауы, журналдың импакт-факторын, жарияланым жылын, томын және/немесе басылым нөмірін (бар болса), мақаланың атауын, бетінің немесе мақаланың нөмірін (осы параметрлердің бірі міндетті түрде болуы керек, егер журналда бетінің және мақаланың нөмірі қолданылса, оларды біріктірмей, жеке жазу керек) авторлардың аты-жөнін және мекенжайларын, әр жарияланым үшін толық мазмұнын, бетінің/мақаланың нөмірі қайда енетінін (егер журнал жеке мақалаларды жарияламаса) қамтитын көшірмелерін ұсыну.
14. 12-көрсеткіштің 12.1.1 және 12.1.2-тармақшалары бойынша үміткер тиісінше тармақшалар бойынша бар ақпаратты және тиісінше 12.2-тармақша бойынша нұсқалардың біреуін белгілейді.
15. 13-көрсеткіш бойынша үміткер 13.1.1, 13.1.2-тармақшалар бойынша бар ақпаратты белгілейді.
16. Үміткерлер мәліметтерді енгізгеннен кейін көрсеткіштерді есептеу автоматты түрде жүзеге асырылады.
17. Деректер базасында үміткер көрсеткен сапалық көрсеткіштердің немесе ұсынылған құжаттардың маңыздылық деңгейіне сәйкессіздік болған жағдайда тек сараптама қорытындысы бойынша өзгерістер енгізуі мүмкін.
18. Деректер базасында сараптама тобының қорытындысы бойынша енгізілген әр өзгерістен кейін үміткерлер балын қайта есептеу автоматты түрде жүзеге асырылады.
19. Үміткерлердің балдарын автоматты түрде есептеу Конкурсқа қатысушылардың сапалық және сандық көрсеткіштерін және жұмыстардың жылдық жоспар-кестесі балдарын есептеу алгоритміне сәйкес ақпараттық жүйеде жүргізіледі.
20. "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беруге үміткерлердің жұмысын бағалаудың сапалық және сандық көрсеткіштерін толтыру бойынша жоғарыда келтірілген барлық талаптарды орындау сараптама тобының жұмысы үшін негізгі құжаттардың бірі болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 тамыздағы
№ 502 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 16 наурыздағы
№ 124 бұйрығымен бекітілген
"Жоғары оқу орнының үздік
оқытушысы" атағын беру
қағидаларына 2-қосымша
"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру конкурсына қатысушының өтінімі
"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру конкурсына қатысу үшін.
Маған конкурсқа қатысуға рұқсат беруіңізді сұраймын. Өзім туралы келесі мәліметтерді хабарлаймын:
1.
Жұмыс орны (қысқартуларсыз)
2.
Туған күні, айы, жылы
3.
Лауазымы (қысқартуларсыз)
4.
Жұмыс өтілі
5.
Білімі (қандай оқу орнын, факультетті қай жылы бітірді)
6.
Ғылыми дәрежесі/атағы
7.
Индексі көрсетілген үйінің мекенжайы
8.
Жеке куәлігінің деректері (нөмірі, қашан және кім берді, ЖИН)
9.
Байланыс телефоны (үй, ұялы)
10.
Марапаттаулар, көтермелеулер
Қосымша: Конкурсқа қатысу үшін құжаттар ___ парақта, оның ішінде қосымша _____ парақта.
Конкурсқа қатысушы ________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолы)
Толтырған күні
201__ жылғы "____" __________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 15 тамыздағы
№ 502 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 16 наурыздағы
№ 124 бұйрығымен бекітілген
"Жоғары оқу орнының үздік
оқытушысы" атағын беру
қағидаларына 3-қосымша
Жұмыстардың жылдық жоспар-кестесі
Жұмыс түрлерінің атауы
Өлшем бірлігі
Көрсетілген жұмыс түрін іске асыруға негіздеме (болжамды атауы көрсетілген)
Орындау мерзімі
Балдары
басталуы
аяқталуы

1. Учебно-методическая работа*
1.
Разработка, участие и издание учебника, рекомендованного Министерством образования и науки Республики Казахстан / на английском языке
Тиражом не менее 500 экземпляров
14 / 20
2.
Разработка, участие и издание учебного пособия, рекомендованного Республиканским учебно-методическим советом Министерства образования и науки Республики Казахстан / на английском языке
Тиражом не менее 300 экземпляров
12 / 17
3.
Разработка, участие и издание монографии / на английском языке
Тиражом не менее 500 экземпляров

1. Оқу-әдістемелік жұмыс*
1.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі ұсынған оқулықты әзірлеу, қатысу және басып шығару/ ағылшын тілінде
Кемінде 500 дана тиражбен
14 / 20
2.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Республикалық оқу-әдістемелік кеңесі ұсынған оқу құралын әзірлеу, қатысу және басып шығару/ ағылшын тілінде
Кемінде 300 дана тиражбен
12 / 17
3.
Монографияны әзірлеу, қатысу және басып шығару/ ағылшын тілінде
Кемінде 500 дана тиражбен

8 / 14
2. Научно-исследовательская работа
4.
Выполнение научных исследований, в том числе международные, республиканские проекты, договорные работы**
1 проект
8
5.
Написание и публикация статьи в изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор в базе данных информационной компании Томсон Рейтер (Web of Science,Thomson Reuters) / в базе данных Scopus, Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysical journal
1 статья
5 / 4
6.
Написание и публикация статьи в изданиях, включенных в перечень Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
1 статья
3
7.
Участие в зарубежных конференциях и публикация материала
1 участие/ 1 публикация
4
8.
Участие в конференциях, симпозиумах, семинарах на территории Республики Казахстан и публикация материала
1 участие/ 1 публикация
2
9.
Получение патентов и предпатентов, авторских изобретений, государственная регистрация объекта интеллектуальной собственности
1 единица
4
3. Повышение квалификации*
10.
Повышение профессиональной и педагогической квалификации по профилю
Не менее 72 часов
5
4. Зарубежная стажировка*
11.
Прохождение стажировки в ведущих вузах, входящих в ТОР-500 по результатам QS World University Rankings текущего года
Сроком не менее 14 календарных дней
15
12.
Прохождение стажировки в ведущих зарубежных научных центрах и лабораториях
Сроком не менее 14 календарных дней
7

8 / 14
2. Ғылыми-зерттеу жұмысы
4.
Ғылыми зерттеулерді орындау, оның ішінде халықаралық, республикалық жобалар, шарттық жұмыстар**
1 жоба
8
5.
Томсон Рейтер (Web of Science,Thomson Reuters) ақпараттық компаниясының деректер базасында нөлдік емес импакт-факторы бар басылымдарда / Scopus, Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysical journal деректер базасында мақалалар жазу және жариялау
1 мақала
5 / 4
6.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті тізбесіне енгізілген басылымдарда
1 мақала
3
7.
Шетелдік конференцияларға қатысу және материал жариялау
1 қатысу/ 1 жарияланым
4
8.
Қазақстан Республикасының аумағындағы конференцияларға, симпозиумдарға, семинарларға қатысу және материал жариялау
1 қатысу/ 1 жарияланым
2
9.
Патенттер және алдын ала патенттерді, авторлық өнертабыстарды, зияткерлік меншік объектілерін алу
1 бірлік
4
3. Біліктілікті арттыру*
10.
Бейіні бойынша кәсіби және педагогикалық біліктілігін арттыру
72 сағаттан кем емес
5
4. Шет елдік тағылымдама*
11.
Ағымдағы жылы QS World University Rankings нәтижелері бойынша ТОР-500-ге енетін шетелдің жетекші жоғары оқу орындарында тағылымдамадан өту
14 күнтізбелік күннен кем емес мерзім
15
12.
Шетелдің жетекші ғылыми орталықтары мен зертханаларында тағылымдамадан өту
14 күнтізбелік күннен кем емес мерзім
7

5. Воспитательная работа
13.
Реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих нравственно-патриотическое и физическое воспитание обучающихся
5
Итого максимальный балл
100
Участник Конкурса _____________________________________________
Примечание:
Виды работ участника Конкурса, предусмотренные Годовым планом-графика работ согласно Приложению 3 вносятся лично претендентом в электронную форму указанного приложения на сайте после сдачи документов и заполнения Приложения 1.
После внесения данных претендентом расчет баллов осуществляется автоматически.
* - один из подпунктов является обязательным;
** - планирование подпункта является обязательным, при этом разрешается приобретение научной литературы и периодических изданий по профилю исследований (постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2015 года № 384).

5. Тәрбие жұмысы
13.
Білім алушыларды адамагершілік-отансүйгіштік және дене тәрбиесі тұрғысынан қамтамасыз ететін кешенді іс-шараларды іске асыру
5
Қорытынды максималды балл
100
Конкурсқа қатысушы ___________________________________________
Ескерту:
Жұмыстардың жылдық жоспар-кестесінде көзделген Конкурсқа қатысушының жұмыс түрлері 3-қосымшаға сәйкес құжаттарды тапсырғаннан кейін және 1-қосымшаны толтырғаннан кейін сайтта көрсетілген қосымшаның электронды нысанында үміткермен жеке толтырылады.
Үміткер мәліметтерді енгізгеннен кейін балдарды есептеу автоматты түрде жүзеге асырылады.
* - тармақшалардың біреуі міндетті болып табылады;
** - тармақшаны жоспарлау міндетті болып табылады, бұл ретте ғылыми әдебиеттерді және зерттеулер бейіні бойынша мерзімді басылымдарды сатып алуға рұқсат беріледі (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 мамырдағы № 384 қаулысы).