О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 131 "Об утверждении Правил создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями"
Приказ и.о Министра энергетики Республики Казахстан от 18 июля 2016 года № 325. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2016 года № 14258. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 151 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года " О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 131 "Об утверждении Правил создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10900, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 21 мая 2015 года) следующие изменения:
в Правилах создания, эксплуатации и использования искусственных островов, дамб, сооружений и установок, а также иных объектов, связанных с нефтяными операциями, утвержденных указанным приказом:
подпункты 3) и 8) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) – физическое, юридическое лицо или консорциум, заключивший договор подряда на выполнение работ по строительству плавучего оборудования (плавучей буровой установки), инвестор, собственник строящегося судна;";
"8) подрядчик – физическое или юридическое лицо, привлеченное недропользователем и/или заказчиком в соответствии с договором подряда на выполнение работ по созданию и техническому сопровождению морских сооружений в процессе их использования;";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае реорганизации и (или) изменении наименования, недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) подает в произвольной форме заявление о переоформлении разрешения с приложением копий соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 131 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 18 шілдедегі № 325 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 26 қыркүйекте № 14258 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 151 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10900 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мына өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жасанды аралдарды, бөгеттерді, құрылыстар мен қондырғыларды, сондай-ақ мұнай операцияларымен байланысты өзге де объектілерді құру, пайдалануға беру және пайдалану қағидаларында:
3-тармақтың 3) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші – жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) құру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған мердігерлік шартын жасаған жеке, заңды тұлға немесе бірлестік (консорциум), құрылып жатқан кеменің инвесторы, иесі;";
"8) мердігер – теңіз құрылыстарын құру және оларды қолдану процесі кезінде техникалық алып жүру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған мердігерлік шартына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы және/немесе тапсырысшы тартқан жеке немесе заңды тұлға;";
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші қайта ұйымдастырылған және (немесе) атауы өзгерген жағдайда көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттардың көшірмесімен қоса рұқсатты қайта ресімдеу туралы еркін түрде өтініш береді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Проекты работ строительства морских сооружений, за исключением плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, утверждаются, согласовываются и проходят экспертизу в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Перед проектированием строительства или реконструкции морских сооружений, за исключением плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, производятся инженерные изыскания (инженерно-гидрографические, геодезические, геологические, гидрометеорологические) в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. По окончании строительства (или монтажа) морских сооружений, за исключением плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, недропользователь (подрядчик) обеспечивает приемку в эксплуатацию морских сооружений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Приемка в эксплуатацию плавучего оборудования и объектов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, а также последующие работы по их монтажу и запуску осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской защиты и торгового мореплавания.
Первичная приемка в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) для проведения нефтяных операций на море по окончании строительства на территории Республики Казахстан осуществляется заказчиком с учетом пункта 38 настоящих Правил.
Ввод в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) по окончании монтажа в пределах определенного участка (контрактной территории) казахстанского сектора Каспийского моря осуществляются комиссией, созданной недропользователем, с участием собственника плавучего оборудования (судовладельца плавучей буровой установки) или уполномоченного им лица и представителя территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Эксплуатация морских сооружений и плавучего оборудования (плавучей буровой установки) осуществляется после приемки в эксплуатацию соответствующего объекта (объектов) в порядке, указанном в пунктах 20 и 21 настоящих Правил.";
абзац первый пункта 31 изложить в следующей редакции:
"31. Перед началом эксплуатации морских сооружений недропользователь (подрядчик) разрабатывает и утверждает порядок обеспечения противопожарной защиты морских сооружений в процессе их эксплуатации, согласованный с органами гражданской защиты.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

"14. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерден басқа теңіз қондырғыларының құрылыс жұмыс жобалары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен келісіледі, бекітіледі және мемлекеттік сараптамадан өтеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерден басқа құрылыстарды жобаламас немесе теңіз құрылыстарын қайта құрмас бұрын, Қазақстан Республикасының қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес, инженерлік іздеулер (инженер-гидрографиялық, геодезиялық, геологиялық, гидрометеорологиялық) жүргізілуі тиіс.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Теңіз құрылыстарын салуды (немесе монтаждауды) аяқтаған соң осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерден басқа жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) оларды Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі заңнамасына сәйкес теңіз құрылыстарын пайдалануға қабылдауды қамтамасыз етеді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жүзбелі қондырғы мен объектілерді пайдалануға қабылдау, сондай-ақ оларды монтаждау және іске қосу бойынша одан кейінгі жұмыстар азаматтық қорғау және теңізде қауіпсіздік саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 38-тармағын ескере отырып, тапсырысшы, Қазақстан Республикасының аумағындағы құрылыстың аяқталғанынан кейін теңіздегі мұнай операцияларын жүргізу үшін жүзбелі жабдықтың (жүзбелі бұрғылау қондырғыны) бастапқы қабылдауын жүзеге асырады;
Каспий теңізінің қазақстандық секторындағы белгіленген учаскі шегінде (келісімшарттық аумақ) монтаждау жұмыстарының аяқталысымен жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалануға енгізу жүзбелі қондырғының (жүзбелі бұрғылау қондырғысы меншік иесінің) немесе оның өкілетті тұлағасы және өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімше өкілінің қатысуымен жер қойнауын пайдаланушымен құрылған комиссиямен жүзеге асырылады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Теңіз құрылыстарын және жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалану тиісті объектіні (объектілерді) осы Қағидалардың 20 және 21-тармақтарында көрсетілген тәртіппен қабылдағаннан кейін жүзеге асырылады.";
31-тармақтың 1 абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Теңіз құрылыстарын пайдаланбас бұрын, жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) азаматтық қорғау органдарымен келісілген теңіз құрылыстарын пайдалану барысында өрттен қорғау тәртібін әзірлеп мақұлдайды.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"38. Морские суда, в том числе плавучие буровые установки, предназначенные для разведки и добычи нефти и газа, строятся и эксплуатируются в соответствии с требованиями безопасности мореплавания при освидетельствовании и техническом наблюдении одним из классификационных обществ, признанных Правительством Республики Казахстан.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) обеспечивает беспрепятственный доступ в установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" порядке на морские сооружения должностных лиц компетентного органа и уполномоченных органов для осмотра оборудования и технических средств, предназначенных для выполнения работ, а также средств, обеспечивающих экологическую безопасность и охрану окружающей среды от загрязнения, в целях установления их соответствия утвержденным проектным решениям, и сопровождать осмотр необходимыми пояснениями.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Завершение работы по выводу морских сооружений из эксплуатации (ликвидации) рассматривается комиссией, создаваемой недропользователем с привлечением представителей заинтересованных государственных органов, строительной организации, проектной организации и лиц, осуществляющих авторский и технический надзоры.".
2. Комитету экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.

"38. Мұнай мен газды барлау және өндіруге арналған теңіз кемелері, сонымен қатар жүзбелі бұрғылау қондырғылары Қазақстан Республикасының Үкіметімен мойындалған сыныптау ұйымының біреуімен куәландырылудан және техникалық бақылау өткен кезде теңізде жүзу қауіпсіздік талаптарына сай салынады және пайдаланылады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) алуға тапсырыс беруші жұмыстарды орындауға арналған жабдық пен техникалық құралдардың, сондай-ақ экологиялық қауіпсіздікті және қоршаған ортаны ластанудан қорғауды қамтамасыз етуші құралдардың, олардың бекітілген жобалық шешімдерге сәйкестігін белгілеу мақсатында оларды тексеру үшін 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінде және Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңында және белгіленген тәртіпте құзыретті орган мен уәкілетті органдардың лауазымды тұлғаларына теңіз құрылыстарына кедергісіз кіруін және тексеруді қажетті түсіндірулермен қамтамасыз етеді.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Теңіз құрылысын пайдаланудан шығару (жою) жұмыстарын аяқтау мүдделі мемлекеттік органдардың, құрылыс мекемесінің, жобалы мекемесінің және авторлық және техникалық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғалардың қатысуымен жер қойнауын пайдаланушы құрған комиссиямен қаралады.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
А. Магауов
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ А. Мырзахметов
2 августа 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________ Ж. Касымбек
20 июля 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
________________ И. Тасмагамбетов
2 сентября 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
________________ К. Бишимбаев
26 августа 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________ К. Касымов
23 августа 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
________________ В. Жумаканов
5 августа 2016 года

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
Ә. Мағауов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
- Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________ А. Мырзахметов
2016 жылғы 2 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ж. Қасымбек
2016 жылғы 20 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
___________ И. Тасмағамбетов
2016 жылғы 2 қыркүйек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 26 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________________Қ. Қасымов
2016 жылғы 23 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
________________ В. Жұмақанов
2016 жылғы 5 тамыз