О введении запрета на вывоз с территории Республики Казахстан необработанных шкур крупного рогатого скота
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 августа 2016 года № 607. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2016 года № 14332
В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности», статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе, а также разделом 10 Приложения 7 к Договору, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести запрет на период с 1 ноября 2016 года сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан необработанных шкур крупного рогатого скота (код ТН ВЭД ЕАЭС 4101).
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан(Ержанов А. К.) уведомить:
1) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан об обеспечении контроля по исполнению пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
2) Акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (по согласованию) о применении мер по реализации пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
3) Министерство национальной экономики Республики Казахстан
о необходимости в установленном порядке:
информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении указанного в пункте 1 настоящего приказа запрета;
внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении меры, указанной в пункте 1 настоящего приказа, на таможенной территории Евразийского экономического союза.
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А. К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет», а также в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Қазақстан Республикасының аумағынан ірі қара малдың өңделмеген терісін әкетуге тыйым салуды енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 15 тамыздағы № 607 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 қазанда № 14332 болып тіркелді
«Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына, Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 29-бабына, сондай-ақ шарттың 7-қосымшасының  10-бөліміне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының аумағынан ірі қара малдың өңделмеген терісін (ЕАЭО СЭҚ ТН коды 4101) әкетуге 2016 жылғы 1 қарашадан бастап алты ай кезеңге тыйым салу енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А. Қ. Ержанов):
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағының орындалуы бойынша бақылауды қамтамасыз ету туралы;
2) «Қазақстан темір жолы» Ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамына (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағын іске асыру жөнінде шаралар қабылдау туралы хабарласын;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі белгіленген тәртіпте қажеттілігі туралы:
Еуразиялық экономикалық комиссиясын осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салуды енгізу туралы хабардар етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына Еуразиялық экономикалық одағының кедендік аумағында осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген шараны енгізуі туралы ұсынысты енгізсін.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А. Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                               А.Рау
«СОГЛАСОВАН»
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан–
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________ А. Мырзахметов
6 сентября 2016 год
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
___________Б. Султанов
2 сентября 2016 год
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ К. Бишимбаев
23 августа 2016 год
«СОГЛАСОВАН»
Министр инностранных дел
Республики Казахстан
___________ Е. Идрисов
15 сентября 2016 год

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы              А. Рау
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_________________А. Мырзахметов
2016 жылғы 6 қыркүйек
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 2 қыркүйек
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 23 тамыз
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
________________ Е. Ыдырысов
2016 жылғы 15 қыркүйек