О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787 "Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб"
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 25 октября 2016 года № 224. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2016 года № 14478
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787 «Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12151, опубликованный 6 ноября 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующее изменение:
в Правилах эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Заявка на получение разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ подается в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz (далее – Портал) или через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) в бумажном и электронном носителе для подачи заявки в территориальный орган по месту эксплуатации любительской радиостанции.
В случае представления заявки в бумажном и на электронном носителе, заявка обрабатывается сотрудниками Государственной корпорации и отправляется в территориальные органы Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – территориальный орган) посредством соответствующих информационных систем.».
2. Комитету государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 шілдедегі № 787 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 25 қазандағы № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 2 желтоқсанда № 14478 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 шілдедегі № 787 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12151 болып тіркелген, "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 6 қарашада жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын пайдалану қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. РЭҚ және ЖЖҚ пайдалануға рұқсат алуға өтінім "электронды үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы электрондық түрде немесе қағаз жүзінде және электрондық тасығышта әуесқойлық радиостанцияны пайдалану орны бойынша аумақтық органға өтінім беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы тапсырылады.
Өтінім қағаз жүзінде және электрондық тасығышта ұсынылған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерімен өңделіп, Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің аумақтық органына (бұдан әрі – аумақтық орган) ұсынылу үшін тиісті ақпаратттық жүйелер арқылы жолданады.".
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерінің/көшірмеcін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен күннен бастап көшірмесі күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық мемлекеттік кәсіпорны шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жолдауды;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по информации и коммуникаций
Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан                       Д. Абаев
«СОГЛАСОВАН»
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
____________________ А. Мухамедиулы
26 октября 2016 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________ К. Бишимбаев
31 октября 2016 года

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне 1), 2) және 3) осы тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі Д. Абаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
___________________ А. Мұхамедиұлы
2016 жылғы 26 қазан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 31 қазан