О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 124 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший преподаватель вуза"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2016 года № 639. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2016 года № 14498
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 124 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший преподаватель вуза"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 124 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший преподаватель вуза" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10506, опубликованный в газете "Казахстанская правда" 25 июня 2015 года № 118 (27994)) следующие изменения:
в Правилах присвоения звания "Лучший преподаватель вуза", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1 к указанным Правилам присвоения звания "Лучший преподаватель вуза":
в примечаниях:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При наличии соответствующих сведений показатели по пунктам 5, 8, 9, 11.1, 11.3, 11.4, 12.1, 13 должны быть отражены по всем позициям данных показателей в соответствующих графах "Основные характеристики".";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. По показателю 10 претендент указывает наличие сведений по подпунктам 10.1.1 или 10.1.2, 10.2.1 или 10.2.2, 10.3.1 или 10.3.2 соответственно. По показателю 10 представить копии отчетов фундаментальных и прикладных исследований, или договорных работ, подписанных первым руководителем вуза, с указанием списка исполнителей, в том числе фамилию, имя, отчество (при его наличии) участника Конкурса, имеющих универсальную десятичную классификацию (далее – УДК) и государственный регистрационный номер, заверенные печатью вуза, копию договора с заказчиком на выполнение проекта, индивидуальные трудовые договора, договора подряда или штатное расписание.
13. По показателю 11 претендент указывает количественные данные по подпунктам 11.1.1, 11.1.2, 11.1.3, 11.1.4, 11.1.5, 11.1.6, 11.3.1, 11.3.2, 11.3.3, и 11.4 соответственно. Показатели пункта 11 излагаются в виде перечня с указанием соавторов, названия, вида издания, года и места издания, объема издания, размещаются в графе "Основные характеристики".
По подпункту 11.1 представить копию публикации в изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор, которая должна содержать наименование журнала, импакт-фактор журнала, год публикации, том и/или номер издания (при наличии), название статьи, номер страницы или статьи (один из этих параметров обязательно должен присутствовать, если в журнале используются номера страниц и статей, перечисляют их отдельно, не объединяя), имена и адреса авторов, полное содержание для каждого выпуска, куда входит номер страницы/статьи (если журнал не публикует отдельные статьи). По подпункту 11.2 претендент выбирает один из вариантов соответственно.";
в приложении 3 к указанным Правилам присвоения звания "Лучший преподаватель вуза":
строку, порядковой номер 13, изложить в следующей редакции:
"
13.
Реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих нравственно-патриотическое и физическое воспитание обучающихся
3
".

"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 наурыздағы № 124 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 7 қарашадағы № 639 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 9 желтоқсанда № 14498 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 16 наурыздағы № 124 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10506 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 25 маусымдағы № 118 (28596) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларында:
көрсетілген "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларына 1-қосымшада:
ескертулерде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тиісті мәліметтер бар болған жағдайда 5, 8, 9, 11.1, 11.3, 11.4, 12.1, 13-тармақтар бойынша көрсеткіштер "Негізгі сипаттамалардың" тиісті бағандарындағы аталған көрсеткіштердің барлық көрсеткіштері бойынша көрсетілуі тиіс.";
12 және13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. 10-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 10.1.1 немесе 10.1.2, 10.2.1 немесе 10.2.2, 10.3.1 немесе 10.3.2-тармақшалары бойынша бар ақпаратты белгілейді. 10-көрсеткіш бойынша іргелі және қолданбалы зерттеулер есептерінің немесе орындаушылардың тізімі, оның ішінде Конкурсқа қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетілген, ЖОО бірінші басшысының қолы қойылған, әмбепап ондық жіктеу (бұдан әрі - ӘОЖ) және мемлекеттік тіркеу нөмірі бар, ЖОО мөрімен расталған шартты жұмыстардың, жобаны орындауға тапсырыс берушімен шарттың, жеке еңбек шарттарының, мердігерлік шарттардың немесе штаттық кестенің көшірмелері ұсынылады.
13. 11-көрсеткіш бойынша үміткер тиісінше 11.1.1, 11.1.2, 11.1.3, 11.1.4, 11.1.5, 11.1.6, 11.3.1, 11.3.2, 11.3.3 және 11.4-тармақшалары бойынша сандық мәліметтерді көрсетеді. 11-тармақтың көрсеткіштері бірлескен авторлары, атауы, баспа түрі, басылым жылы және орны, басылым көлемі көрсетілген тізбе түрінде беріледі, "Негізгі сипаттамалар" бөлігіне орналастырылады.
11.1-тармақшасы бойынша нөлдік емес импакт-факторы бар басылымдардағы жарияланымдардың журналдың атауы, журналдың импакт-факторын, жарияланым жылын, томын және/немесе басылым нөмірін (бар болса), мақаланың атауын, бетінің немесе мақаланың нөмірін (осы параметрлердің бірі міндетті түрде болуы керек, егер журналда бетінің және мақаланың нөмірі қолданылса, оларды біріктірмей, жеке жазу керек) авторлардың аты-жөнін және мекенжайларын, әр жарияланым үшін толық мазмұнын, бетінің/мақаланың нөмірі қайда енетінін (егер журнал жеке мақалаларды жарияламаса) қамтитын көшірмелерін ұсыну. 11.2-тармақша бойынша нұсқалардың біреуін тиісінше белгілейді.";
көрсетілген "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағын беру қағидаларына 3-қосымшада:
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13.
Білім алушыларды адамагершілік-отансүйгіштік және дене тәрбиесі тұрғысынан қамтамасыз ететін кешенді іс-шараларды іске асыру
3
".

2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Д. Ахмед-Заки) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий на официальное опубликование в периодические печатные издания и Информационно-правовую систему "Әділет" на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Д. Ахмед-Заки) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қосу үшін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев