О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 696. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 января 2017 года № 14665.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"
В соответствии с подпунктом 44-4) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании", в целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак" (зарегистрированый в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7613, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 29 мая 2012 года № 157-158 (26976-26977), следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить нормы расходов для определения размеров международной стипендии "Болашак" в разрезе стран, согласно приложению 1 к настоящему приказу.";
приложение 1, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени магистра (для лиц, участвовавших в конкурсе по категории самостоятельно поступивших), утвержденном указанным приказом:
пункт 2.1.6 исключить;
пункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:
"2.2.5. Пользоваться сведениями о Стипендиате, полученными Центром, в период:
1) прохождения им конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак";
2) организации его обучения в Учебном заведении;
3) обучения в Учебном заведении;
4) пятилетней трудовой деятельности в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям в соответствии с пунктом 2.3.22 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

"Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 696 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 қаңтарда № 14665 болып тіркелді
"Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 44-4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын іске асыру үшін БҰЙЫРАМЫН:
"Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7613 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 274-278 (27352) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, елдер бөлімінде "Болашақ" халықаралық стипендиясының көлемін анықтау үшін шығыстар нормалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистр дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға (өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысатын адамдар үшін) арналған үлгілік шартта:
2.1.6-тармақ алынып тасталсын;
2.2.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2.5. Орталық:
1) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға конкурстық іріктеуден өту;
2) Оқу орнында оның оқуын ұйымдастыру;
3) Оқу орнында оқуы;
4) осы Шарттың 2.3.22. тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда бес жылдық қызмет ету кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Әріптестерге, Оқу орнына, Жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";

пункт 2.3.19 изложить в следующей редакции:
"2.3.19. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному учебному плану предоставить Центру заявление о завершении обучения, а также нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени магистра, по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу, а также транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом-подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункт 2.3.22 изложить в следующей редакции:
"2.3.22. Осуществлять трудовую деятельность в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил непрерывно не менее пяти лет по полученной специальности на территории Республики Казахстан, либо в организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям.";
пункт 2.3.25 изложить в следующей редакции:
"2.3.25. Выполнить все требования, в том числе и по возмещению необходимой суммы расходов, указанные в протокольном решении Республиканской комиссии и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", касательно его персонально, путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору и, в случае необходимости, соглашения о возмещении в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения.
В случае невыполнения решений вышеуказанных комиссий инициировать рассмотрение Республиканской комиссией вопросов о лишении Стипендиата стипендии "Болашак" с возмещением расходов, понесенных со дня присуждения стипендии.";
пункт 2.4.2 изложить в следующей редакции:
"2.4.2. Подавать заявления в Центр для рассмотрения вопросов, касающихся образовательного процесса для принятия соответствующего решения Комиссией по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".";
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени доктора Phd, доктора по профилю (из числа государственных служащих, научных, педагогических работников, представившим заявку работодателя на подготовку специалиста), утвержденном указанным приказом:
дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:
"1.3. Для осуществления трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.18 настоящего Договора, стипендиат с письменного согласия Работодателя и Центра меняет место работы.";
пункт 2.1.4. изложить в следующей редакции:
"2.1.4. Уведомлять Стипендиата о принимаемых в отношении него решениях в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения протокольного решения Республиканской комиссии и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".";
пункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:
"2.2.5. Пользоваться сведениями о Стипендиате, полученными Центром, в период:
1) прохождения им конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак";
2) организации его обучения в Учебном заведении;
3) обучения в Учебном заведении;
4) пятилетней трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.18 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, Работодателю, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 2.3.4 изложить в следующей редакции:
"2.3.4. В течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня начала обучения Стипендиата в Учебном заведении предоставить Центру для утверждения индивидуальный учебный план с указанием практики и/или стажировки, установленной Учебным заведением.
При составлении индивидуального учебного плана набирать требуемое количество кредитов для поддержания статуса студента с полной нагрузкой (full-timestudent-студент очного отделения), за исключением последнего семестра, в котором разрешается Учебным заведением набор неполной нагрузки.
В случае наличия у Центра замечаний к представленному индивидуальному учебному плану в течение 10 (десяти) календарных дней со дня их получения предоставить Центру на повторное утверждение откорректированный индивидуальный учебный план.

2.3.19-тармағына орыс тілінде өзгеріс енгізілген, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2.3.22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.22. Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша Қазақстан Республикасының аумағында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда үзіліссіз кемінде бес жыл еңбек қызметін жүзеге асыруға.";
2.3.25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.25. Стипендиат осы шартқа қосымша келісімді және кажет болған жағдайда өтеу туралы келісімді шешім қабылданған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жасасу арқылы оған жеке қатысты Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімінде көрсетілген барлық, оның ішінде шығыстардың қажетті сомасын өтеу бойынша талаптарды орындауға міндетті.
Жоғарыда көрсетілген комиссияның шешімдерін орындамаған жағдайда, Республикалық комиссияның Стипендиатты стипендия тағайындалған күннен бастап жұмсалған шығыстарды өтеу шартымен "Болашақ" стипендиясынан айыру туралы мәселелерді қарауына бастамашылық жасауға.";
2.4.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4.2. Орталыққа "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссия тиісті шешім қабылдау үшін білім процесіне қатысты мәселелерді қарау үшін өтініш беруге құқылы.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Phd докторы, бейіні бойынша (маман даярлауға жұмыс берушінің тапсырысын ұсынған мемлекеттік қызметшілер, ғылыми, педагог қызметкерлер арасынан) доктор дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға арналған үлгілік шартта:
мынадай мазмұндағы 1.3-тармақпен толықтырылсын:
"1.3. Осы Шарттың 2.3.18-тармағына сәйкес стипендиат еңбек қызметін жүзеге асыру үшін Жұмыс берушінің және Орталықтың жазбаша келісімімен жұмыс орнын өзгертеді.";
2.1.4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.1.4. Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімін алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Стипендиатқа оған қатысты қабылданған шешімдер туралы хабарлауға.";
2.2.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2.5. Орталық:
1) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға конкурстық іріктеуден өту;
2) Оқу орнында оның оқуын ұйымдастыру;
3) Оқу орнында оқуы;
4) осы Шарттың 2.3.18-тармағына сәйкес бес жылдық еңбек қызметі кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Әріптестерге, Оқу орнына, Жұмыс берушіге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.
2.3.4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.4.Стипендиаттың Оқу орнында оқуы басталған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде Оқу орны белгілеген практикасын және/немесе тағылымдамасын көрсете отырып, Орталыққа жеке оқу жоспарын бекіту үшін ұсынуға.
Жеке оқу жоспарын құру кезінде Оқу орны жүктемені толық жинамауға рұқсат беретін соңғы семестрді қоспағанда, толық жүктемемен студенттің (full-time student-күндізгі бөлімнің студенті) мәртебесін ұстану үшін талап етілетін сандағы кредитті жинауға.
Орталықта ұсынылған жеке оқу жоспарына ескертулер болған жағдайда оларды алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа түзетілген жеке оқу жоспарын қайта бекіту үшін ұсынуға.

Не допускается внесение изменений и дополнений в утвержденный индивидуальный учебный план, влекущих увеличение сроков обучения согласно пункту 1.2 настоящего Договора и дополнительных финансовых затрат.
Извещать Центр об изменениях индивидуального учебного плана, не влекущих увеличение сроков обучения и дополнительных финансовых затрат, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня внесения в него изменений и дополнений.";
пункт 2.3.14 изложить в следующей редакции:
"2.3.14. За 40 (сорок) календарных дней до начала прохождения практики/стажировки, предусмотренной утвержденным индивидуальным учебным планом, предоставить Работодателю необходимые документы для организации прохождения практики/стажировки Стипендиата, в случае ее прохождения на территории Республики Казахстан. В противном случае предоставить Центру и Работодателю официальное письмо с места прохождения практики с указанием сроков начала и завершения практики.";
пункты 2.3.18, 2.3.19 и 2.3.20 изложить в следующей редакции:
"2.3.18. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня окончания полного курса обучения и получения степени, предусмотренных утвержденным индивидуальным учебным планом, возвратиться в Республику Казахстан, предоставить Центру копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан и осуществлять в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно не менее пяти лет.
2.3.19. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному индивидуальному учебному плану предоставить Центру заявление о завершении обучения, а также нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени доктора Phd, доктора по профилю, по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу, а также транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.
2.3.20. После возвращения в Республику Казахстан по завершению срока обучения, предусмотренного утвержденным индивидуальным учебным планом, каждые 6 (шесть) месяцев представлять Центру актуальные сведения о трудоустройстве (справку с места работы), каждые 12 (двенадцать) месяцев нотариально заверенную копию паспорта (все листы), характеристику с места работы, выписку из пенсионного фонда для подтверждения исполнения обязательств по отработке в соответствии с пунктом 2.3.18 настоящего Договора, а также контактную информацию (адрес места жительства, номера телефонов (домашний, рабочий, мобильный), электронный адрес).";

Бекітілген жеке оқу жоспарына осы Шарттың 1.2-тармағына сәйкес оқу мерзімдерін ұлғайтуды және қосымша қаржы шығындарын тудыратын өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
Орталыққа жеке оқу жоспарының оқу мерзімдерін ұлғайтуға және қосымша қаржы шығындарына әкеп соқпайтын өзгерістер туралы оған өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде хабарлауға.";
2.3.14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.14. Бекітілген жеке оқу жоспарында көзделген практикадан/ тағылымдамадан өту басталғанға дейін күнтізбелік 40 (қырық) күн ішінде Стипендиаттың практикадан/тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру үшін қажетті құжаттарды, ол Қазақстан Республикасының аумағында өтетін болса, Жұмыс берушіге ұсынуға. Қарсы жағдайда, Орталыққа және Жұмыс берушіге практиканың басталу және аяқталу мерзімін көрсете отырып, практикадан өту орнынан ресми хатты ұсынуға.";
2.3.18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.18. Бекітілген жеке оқу жоспарында көзделген оқудың толық курсын аяқтағаннан және дәреже алғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Қазақстан Республикасына келуге, Орталыққа Қазақстан Республикасына кіруі туралы белгісі қойылған паспорт көшірмесін ұсынуға және Еңбек қызметі Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз кемінде бес жыл еңбек қызметін жүзеге асыруға.";
2.3.19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.19. Бекітілген жеке оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа оқуын аяқтағаны туралы өтінішті, сондай-ақ Оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша Phd докторы, доктор дәрежесі тағайындалғаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын, сондай-ақ диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңіне транскрипт ұсынуы.
Оқу орны белгілеген шарттар бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен тиісті құжат Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хаты ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";
2.3.20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.20. Бекітілген жеке оқу жоспарында көзделген оқу мерзімін аяқтағаннан соң Қазақстан Республикасына қайта оралғаннан кейін әрбір 6 (алты) айда Орталыққа жұмысқа орналасқаны туралы өзекті мәліметті (жұмыс орнынан анықтама), әрбір 12 (он екі) айда осы Шарттың 2.3.18-тармағына сәйкес жұмыс істеу бойынша міндеттемелерді орындауын растау үшін паспортының нотариалды куәландырылған көшірмесін (барлық беттерін), жұмыс орнынан мінездемені, зейнетақы қорынан көшірмені, сондай-ақ байланысу ақпаратын (тұрғылықты жерінің мекенжайын, (үй, жұмыс, ұялы) телефон нөмірлерін, электрондық мекенжайын) ұсынуға.";

пункт 2.3.22 изложить в следующей редакции:
"2.3.22. Выполнить все требования, в том числе и по возмещению необходимой суммы расходов, указанные в протокольном решении Республиканской комиссии, и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", касательно его персонально, путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору и в случае необходимости соглашения о возмещении в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения.
В случае невыполнения решений вышеуказанных комиссий инициировать рассмотрение Республиканской комиссией вопросов о лишении Стипендиата стипендии "Болашак" с возмещением расходов, понесенных со дня присуждения стипендии.";
пункт 2.4.2 изложить в следующей редакции:
"2.4.2. Подавать заявления в Центр для рассмотрения вопросов, касающихся образовательного процесса для принятия соответствующего решения Комиссией по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".";
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени магистра (для лиц, участвовавших в конкурсе по категориям государственных служащих, научно-педагогических работников, инженерно-технических работников, работников культуры, творческих работников, работников редакции средств массовой информации), утвержденном указанным приказом:
пункт 1.3 изложить в следующей редакции:
"1.3. Для осуществления трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.22 настоящего Договора, стипендиат с письменного согласия Работодателя и Центра меняет место работы.";
пункт 2.1.5 изложить в следующей редакции:
"2.1.5. Уведомлять Стипендиата о принимаемых в отношении него решениях в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения протокольного решения Республиканской комиссии, и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".";
пункт 2.2.6 изложить в следующей редакции:
"2.2.6. Пользоваться сведениями о Стипендиате, полученными Центром, в период:
1) прохождения им конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак";
2) организации его обучения в Учебном заведении;
3) обучения в Учебном заведении;
4) пятилетней трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.22 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, Работодателю, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 2.3.9 изложить в следующей редакции:

2.3.22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.22. Стипендиат осы шартқа қосымша келісімді және қажет болған жағдайда өтеу туралы келісімді шешім қабылданған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жасасу арқылы оған жеке қатысты Республикалық комиссияның, және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімінде көрсетілген барлық, оның ішінде шығыстардың қажетті сомасын өтеу бойынша талаптарды орындауға.
Жоғарыда көрсетілген комиссияның шешімдерін орындамаған жағдайда, Республикалық комиссияның Стипендиатты стипендия тағайындалған күннен бастап жұмсалған шығыстарды өтеу шартымен "Болашақ" стипендиясынан айыру туралы мәселелерді қарауына бастамашылық жасауға.";
2.4.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4.2. Орталыққа "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссия тиісті шешім қабылдау үшін білім процесіне қатысты мәселелерді қарау үшін өтініш беруге құқылы.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистр дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға арналған (конкурсқа мемлекеттік қызметшілер, ғылыми-педагог қызметкерлер, инженерлік-техникалық қызметкерлер, мәдениет қызметкерлері, шығармашылық қызметкерлер, бұқаралық ақпарат құралдары редакциясының қызметкерлері санаттары бойынша қатысқан адамдар үшін) үлгілік шартында:
1.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1.3. Осы Шарттың 2.3.22-тармағына сәйкес Стипендиат еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін Жұмыс берушінің және Орталықтың жазбаша келісімімен жұмыс орнын өзгертеді.";
2.1.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.1.5. Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімін алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Стипендиатқа оған қатысты қабылданған шешімдер туралы хабарлауға.";
2.2.6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2.6. Орталық:
1) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға конкурстық іріктеуден өту;
2) Оқу орнында оның оқуын ұйымдастыру;
3) Оқу орнында оқуы;
4) осы Шарттың 2.3.22.-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасындағы бес жылдық қызмет ету кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықарарлық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Серіктестерге, Оқу орнына, Жұмыс берушіге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.".
2.3.9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2.3.9. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней после начала обучения Стипендиата в Учебном заведении предоставить Центру подписанное разрешение (релиз-форма), в соответствии с которым администрация Учебного заведения в случае необходимости передает конфиденциальную информацию (сведения об успеваемости, академический статус, срок обучения) Центру. Предоставлять Центру в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения результатов каждого установленного Учебным заведением промежуточного учебного периода (семестра, триместра или учебного года) официальную выписку от Учебного заведения об академической успеваемости, в том числе об отчислении из Учебного заведения, на официальном бланке, заверенные печатью организации и подписью академического куратора.";
пункты 2.3.22 и 2.3.23 изложить в следующей редакции:
"2.3.22. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня окончания полного курса обучения и получения степени, предусмотренных утвержденным учебным планом, возвратиться в Республику Казахстан, предоставить Центру копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан и осуществлять в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно не менее пяти лет.
2.3.23. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному учебному плану предоставить Центру заявление о завершении обучения, а также нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени магистра, по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу, а также транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункт 2.3.26 изложить в следующей редакции:
"2.3.26. Выполнить все требования, в том числе и по возмещению необходимой суммы расходов, указанные в протокольном решении Республиканской комиссии и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", касательно его персонально, путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору и, в случае необходимости, соглашения о возмещении в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения.
В случае невыполнения решений вышеуказанных комиссий инициировать рассмотрение Республиканской комиссией вопросов о лишении Стипендиата стипендии "Болашак" с возмещением расходов, понесенных со дня присуждения стипендии.";
пункт 2.4.2 изложить в следующей редакции:
"2.4.2. Подавать заявления в Центр для рассмотрения вопросов, касающихся образовательного процесса для принятия соответствующего решения Комиссией по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".";
в Типовом договоре на прохождение стажировки, утвержденном указанным приказом:
пункт 1.3 изложить в следующей редакции:
"1.3. Для осуществления трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.14 настоящего Договора, стипендиат с письменного согласия Работодателя и Центра меняет место работы.";
пункт 2.2.3 изложить в следующей редакции:
"2.2.3. Пользоваться в целях администрирования стипендии сведениями о Стипендиате, полученными Центром, в период:
1) прохождения конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак";
2) организации прохождения стажировки;
3) прохождения стажировки;
4) трудовой деятельности в Республике Казахстан в соответствии с пунктом 2.3.14. настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Зарубежной организации, Работодателю, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:
"2.2.5. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Стипендиатом обязательств по настоящему Договору, приостановить финансирование Стипендиата со дня установления таких фактов и инициировать рассмотрение Республиканской комиссией вопросов о лишении Стипендиата стипендии "Болашак", возмещении либо освобождении от возмещения расходов, понесенных со дня присуждения стипендии.";
пункты 2.3.14 и 2.3.15 изложить в следующей редакции:
"2.3.14. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней после окончания срока прохождения стажировки, предусмотренного утвержденной программой стажировки, возвратиться в Республику Казахстан и осуществлять в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно не менее трех лет.
2.3.15. После возвращения в Республику Казахстан по завершению срока прохождения стажировки, предусмотренного утвержденной Зарубежной организации программой стажировки, каждые 6 (шесть) месяцев представлять Центру справки с места работы, каждые 12 (двенадцать) месяцев нотариально заверенную копию паспорта (все листы), характеристику с места работы, выписку из пенсионного фонда для подтверждения исполнения обязательств по отработке в соответствии с пунктом 2.3.14 настоящего Договора, а также контактную информацию (адрес места жительства, номера телефонов (домашний, рабочий, мобильный), электронный адрес).";

"2.3.9. Стипендиаттың оқу орнындағы оқуы басталғаннан кейінгі күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Орталыққа Оқу орнының әкімшілігі Орталыққа құпия ақпаратты беруге құқылы болатын қол қойылған рұқсатты (релиз-форма) ұсынуға. Орталыққа Оқу орны белгілеген әрбір аралық оқу кезеңінің (семестр, триместр немесе оқу жылы) нәтижелері алынған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Оқу орнынан академиялық үлгерім туралы, оның ішінде Оқу орнынан шығару туралы ресми жазбаны ұйымның мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған ресми бланкіде ұсынуға.";
2.3.22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.22. Бекітілген жеке оқу жоспарында көзделген оқудың толық курсын аяқтағаннан және дәреже алғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Қазақстан Республикасына келуге, Орталыққа Қазақстан Республикасына кіруі туралы белгісі қойылған паспорт көшірмесін ұсынуға және Еңбек қызметі Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз кемінде бес жыл еңбек қызметін жүзеге асыруға.";
2.3.23-тармағына орыс тілінде өзгеріс енгізілген, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2.3.26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.26. Стипендиат осы шартқа қосымша келісімді және қажет болған жағдайда өтеу туралы келісімді шешім қабылданған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жасасу арқылы оған жеке қатысты Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімінде көрсетілген барлық, оның ішінде шығыстардың қажетті сомасын өтеу бойынша талаптарды орындауға.
Жоғарыда көрсетілген комиссияның шешімдерін орындамаған жағдайда, Республикалық комиссияның Стипендиатты стипендия тағайындалған күннен бастап жұмсалған шығыстарды өтеу шартымен "Болашақ" стипендиясынан айыру туралы мәселелерді қарауына бастамашылық жасауға.";
2.4.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4.2. Орталыққа "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссия тиісті шешім қабылдау үшін білім процесіне қатысты мәселелерді қарау үшін өтініш беруге.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шартта:
1.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1.3. Осы Шарттың 2.3.14-тармағына сәйкес Стипендиат еңбек қызметін жүзеге асыру үшін Жұмыс берушінің және Орталықтың жазбаша келісімімен жұмыс орнын өзгертеді.";
2.2.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2.3. Стипендияны әкімшілендіру мақсатында Орталық алған Стипендиат туралы мәліметтерді:
1) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға конкурстық іріктеуден өту;
2) тағылымдамадан өтуді ұйымдастыру;
3) тағылымдамадан өту;
4) осы Шарттың 2.3.14-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасында еңбек ету кезінде пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Шетелдік ұйымға, Жұмыс берушіге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";
2.2.5-тармағына орыс тілінде өзгеріс енгізілген, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2.3.14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.14. Бекітілген тағылымдама бағдарламасында көзделген тағылымдамадан өту мерзімі аяқталған күннен кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Қазақстан Республикасына келуге және Еңбек қызметі Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз кемінде үш жыл жұмыс істеуге.";
2.3.15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.15. Шетелдік ұйымның бекітілген тағылымдамалар бағдарламасында көзделген тағылымдамадан өту мерзімі аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасына қайтып оралғаннан кейін осы шарттың 2.3.14-тармағына сәйкес, Орталыққа жұмыс істеу бойынша міндеттемені орындауын растау үшін әрбір 6 (алты) ай сайын жұмыс орнынан анықтаманы, әрбір 12 (он екі) ай сайын паспортының (барлық беті) нотариалды куәландырылған көшірмесін, жұмыс орнынан мінездемені, зейнетақы қорынан көшірмені, сондай-ақ байланыс ақпаратын (тұрғылықты мекенжайы, телефон нөмірлері (үй, жұмыс, ұялы) электронды мекенжайы) ұсынуға.";

пункт 2.3.18 изложить в следующей редакции:
"2.3.18. Выполнить все требования, в том числе и по возмещению необходимой суммы расходов, указанные в протокольном решении Республиканской комиссии и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", касательно его персонально, путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору и, в случае необходимости, соглашения о возмещении в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения.
В случае невыполнения решений вышеуказанных комиссий инициировать рассмотрение Республиканской комиссией вопросов о лишении Стипендиата стипендии "Болашак" с возмещением расходов, понесенных со дня присуждения стипендии.";
пункты 2.4.2 и 2.4.3 изложить в следующей редакции:
"2.4.2. Подавать заявления в Центр для рассмотрения вопросов, касающихся процесса прохождения стажировки для принятия соответствующего решения Комиссией по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".
2.4.3. Досрочно прерывать прохождение языковых курсов в соответствии с пунктом 2.1.3. настоящего Договора в случае достижения уровня знания иностранным языком, необходимом для принятия Зарубежной организацией, но не ранее завершения установленного организацией, осуществляющей прохождение языковых курсов, промежуточного учебного периода (семестра, триместра и т.д.).";
в Типовом договоре на организацию обучения в резидентуре (для лиц, участвовавших в конкурсе по категории самостоятельно поступивших), утвержденном указанным приказом:
пункт 2.1.4 изложить в следующей редакции:
"2.1.4. Уведомлять Стипендиата о принимаемых в отношении него решениях в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения протокольного решения Республиканской комиссии и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак".";
пункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:
"2.2.5. Пользоваться сведениями о Стипендиате, полученными Центром, в период:
1) прохождения им конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак";
2) организации его обучения в Учебном заведении;
3) пятилетней трудовой деятельности в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям в соответствии с пунктом 2.3.23 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

2.3.18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.18. Стипендиат осы шартқа қосымша келісімді және қажет болған жағдайда өтеу туралы келісімді шешім қабылданған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жасасу арқылы оған жеке қатысты Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімінде көрсетілген барлық, оның ішінде шығыстардың қажетті сомасын өтеу бойынша талаптарды орындауға.
Жоғарыда көрсетілген комиссияның шешімдерін орындамаған жағдайда, Республикалық комиссияның Стипендиатты стипендия тағайындалған күннен бастап жұмсалған шығыстарды өтеу шартымен "Болашақ" стипендиясынан айыру туралы мәселелерді қарауына бастамашылық жасауға.";
2.4.2, 2.4.3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4.2. "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссия тиісті шешім қабылдауы үшін тағылымдамадан өту процесіне қатысты мәселелерді қарау үшін Орталыққа өтініш беруге.";
2.4.3. Шетелдік ұйым қабылдау үшін қажетті шет тілін білу деңгейіне жеткен, бірақ тілдік курстардан өтуді жүзеге асыратын ұйым белгілеген аралық оқу кезеңі (семестр, триместр және т.б.) аяқталғаннан ерте емес жағдайда осы Шарттың 2.1.3-тармағына сәйкес тілдік курстардан өтуді мерзімінен бұрын бұзуға құқылы.";
бекітілген бұйрықта көрсетілген Резидентурада оқу үшін оқуды ұйымдастыруға (өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысатын адамдар үшін) арналған үлгілік шартта:
2.1.4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.1.4. Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешім алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Стипендиатқа оған қатысты қабылданған шешімдер туралы хабарлауға.";
2.2.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2.5. Орталық:
1) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға конкурстық іріктеуден өту;
2) Оқу орнында оның оқуын ұйымдастыру;
3) осы Шарттың 2.3.23-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда бес жылдық еңбек қызметі кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Әріптестерге, Оқу орнына, Жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";

пункт 2.3.20 изложить в следующей редакции:
"2.3.20. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному учебному плану предоставить Центру заявление о завершении обучения, а также нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о завершении резидентуры по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу, а также транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункт 2.3.23 изложить в следующей редакции:
"2.3.23. Осуществлять трудовую деятельность в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил непрерывно не менее пяти лет по полученной специальности на территории Республики Казахстан либо в организациях находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям.";
пункт 2.3.26 изложить в следующей редакции:
"2.3.26. Выполнить все требования, в том числе и по возмещению необходимой суммы расходов, указанные в протокольном решении Республиканской комиссии и/или Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", касательно его персонально, путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору и, в случае необходимости, соглашения о возмещении в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения.
В случае невыполнения решений вышеуказанных комиссий инициировать рассмотрение Республиканской комиссией вопросов о лишении Стипендиата стипендии "Болашак" с возмещением расходов, понесенных со дня присуждения стипендии.".
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени доктора Phd, доктора по профилю (для лиц, участвовавших в конкурсе по категории самостоятельно поступивших), утвержденном указанным приказом:
пункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:
"2.2.5. Пользоваться сведениями о Стипендиате, полученными Центром, в период:
1) прохождения им конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак";

2.3.20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.20. Бекітілген оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа оқуын аяқтағаны туралы өтінішті ұсынуы. Сондай-ақ Оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша резидентураны аяқтағаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын оны алғаннан кейін 10 күн ішінде, сондай-ақ диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңіне транскрипт ұсынуы. Оқу орны белгілеген шарттар бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен тиісті құжат Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хаты ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.
2.3.23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.23. Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда үзіліссіз кемінде бес жыл жұмыс істеуге.";
2.3.26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.26. Стипендиат осы шартқа қосымша келісімді және қажет болған жағдайда өтеу туралы шартты шешім қабылданған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жасасу арқылы оған жеке қатысты Республикалық комиссияның және/немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның хаттамалық шешімінде көрсетілген шығыстардың қажетті сомасын өтеу бойынша барлық талаптарды орындауға міндетті.
Жоғарыда көрсетілген комиссияның шешімдерін орындамаған жағдайда, Республикалық комиссияның Стипендиатты стипендия тағайындалған күннен бастап жұмсалған шығыстарды өтеу шартымен "Болашақ" стипендиясынан айыру туралы мәселелерді қарауына бастамашылық жасауға.";
Phd докторы, доктор бейіні бойынша доктор дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға (өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысатын адамдар үшін) арналған үлгілік шартта:
2.2.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2.5. Орталық:
1) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға конкурстық іріктеуден өту;

2) организации его обучения в Учебном заведении;
3) обучения в Учебном заведении;
4) пятилетней трудовой деятельности в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям в соответствии с пунктом 2.3.23 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 2.3.5 изложить в следующей редакции:
"2.3.5. В течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня начала обучения Стипендиата в Учебном заведении предоставить Центру для утверждения индивидуальный учебный план с указанием учебной практики и/или стажировки, установленной Учебным заведением.
При составлении индивидуального учебного плана набирать требуемое количество кредитов для поддержания статуса студента с полной нагрузкой (full-timestudent - студент очного отделения), за исключением последнего семестра, в котором разрешается учебным заведением набор неполной нагрузки.
В случае наличия у Центра замечаний к предоставленному индивидуальному учебному плану в течение 10 (десяти) календарных дней со дня их получения предоставить Центру на повторное утверждение откорректированный индивидуальный учебный план.
Не допускается внесение изменений и дополнений в утвержденный индивидуальный учебный план, влекущих увеличение сроков обучения и дополнительных финансовых затрат. Извещать Центр об изменениях утвержденного индивидуального учебного плана, не влекущих увеличение сроков обучения и дополнительных финансовых затрат.
Извещать Центр об изменениях индивидуального учебного плана, не влекущих увеличение сроков обучения и дополнительных финансовых затрат, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня внесения в него изменений и дополнений.";
пункт 2.3.19 исключить;
пункт 2.3.20 изложить в следующей редакции:
"2.3.20. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному индивидуальному учебному плану предоставить Центру заявление о завершении обучения, а также нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени доктора PhD, доктора по профилю по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу, а также транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";

2) Оқу орнында оның оқуын ұйымдастыру;
3) Оқу орнында оқуы;
4) осы Шарттың 2.3.23-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда бес жылдық еңбек қызметі кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Серіктестерге, Оқу орнына, Жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";
2.3.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.5. Стипендиаттың Оқу орнында оқуы басталған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде Оқу орны белгілеген міндетті оқу практикасын және/немесе тағылымдамасын көрсете отырып, Орталыққа жеке оқу жоспарын бекіту үшін ұсынуға.
Жеке оқу жоспарын құру кезінде Оқу орны жүктемені толық жинамауға рұқсат беретін соңғы семестрді қоспағанда, толық жүктемемен студенттің (full-time student-күндізгі бөлімнің студенті) мәртебесін ұстану үшін талап етілетін сандағы кредитті жинауға.
Орталықта ұсынылған жеке оқу жоспарына ескертулер болған жағдайда оларды алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа түзетілген жеке оқу жоспарын қайта бекіту үшін ұсынуға.
Бекітілген жеке оқу жоспарына оқу мерзімдерін ұлғайтуды және қосымша қаржы шығындарын тудыратын өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді. Орталыққа бекітілген жеке оқу жоспарына оқу мерзімдерін ұлғайтуды және қосымша қаржы шығындарын тудырмайтын өзгерістер туралы хабарлауға.
Орталыққа жеке оқу жоспарының оқу мерзімдерін ұлғайтуға және қосымша қаржы шығындарына әкеп соқпайтын өзгерістер туралы оған өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде хабарлауға.";
2.3.19-тармақ алынып тасталсын;
2.3.20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.20. Бекітілген жеке оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа оқуын аяқтағаны туралы өтінішті, сондай-ақ Оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша Phd докторы, бейін бойынша доктор дәрежесі тағайындалғаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын, сондай-ақ диссертациялық /дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңіне транскрипт ұсынуы.
Оқу орны белгілеген құжаттарды беру шарттары бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен тиісті құжат Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хаты ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";

2.1. Нормы расходов на оформление, продление визы (консульский сбор) обязательные услуги по требованию Посольств для оформления визы (консульского сбора);
оформление и подачу не более 5 (пяти) анкетных форм в зарубежные высшие учебные заведения;
регистрацию стипендиатов в уполномоченных органах принимающих стран и зарубежных высших учебных заведений;
языковые курсы, в случае необходимости их прохождения по решению Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, включая одно тестирование на определение уровня знания иностранного языка, академическое обучение, прохождение стажировки;
сдачу не более одного раза по требованию зарубежного высшего учебного заведения предметных экзаменов, необходимых для поступления на академическое обучение по определению академического и технического уровня подготовки;
обязательные услуги по требованию зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, осуществляющих проведение стажировок (далее – зарубежная организация), языковых курсов (далее – языковая школа), необходимые при поступлении на академическое обучение, языковые курсы, а также в процессе языковой подготовки, академического обучения, стажировки стипендиата;
обязательное медицинское обследование в соответствии с требованиями страны прохождения языковых курсов, академического обучения, стажировки и/или зарубежного высшего учебного заведения, языковой школы, зарубежной организации;
выпуск, перевыпуск по истечении срока действия и обслуживание банковской карточки стипендиата;
представление зарубежными высшими учебными заведениями, языковыми школами или зарубежными организациями, определяемыми уполномоченными органами иностранных государств (далее – зарубежные партнеры), официальных документов об успеваемости стипендиата (транскриптов), медицинское страхование от несчастных случаев и внезапных возникновений заболеваний, предусмотренное для иностранных студентов, расходы зарубежных партнеров, связанные с выполнением их обязательств по договорам на оказание услуг по организации академического обучения, языковых курсов, стажировки стипендиата.
Оплата расходов производится по фактическим расходам на основании подтверждающих документов.
2.2. Нормы расходов по проезду от места проживания в Республике Казахстан до места академического обучения/прохождения языковых курсов/стажировки после присуждения международной стипендии "Болашак" не ранее 15 календарных дней до начала академического обучения или прохождения языковых курсов, стажировки и обратно не позднее 15 календарных дней после окончания языковых курсов, академического обучения или прохождения стажировки, в случае академического обучения длительностью более 1 (одного) учебного года - проезд от места проживания в Республике Казахстан до места обучения не ранее 15 календарных дней до начала каждого учебного года обучения и обратно не позднее 15 календарных дней после окончания каждого учебного года обучения, а также проезд от места академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов и обратно, в случае необходимости оформления или продления визы в Республике Казахстан.
Оплата расходов производится по фактическим расходам на основании подтверждающих документов без оплаты провоза багажа:

2.1. Визаны ресімдеу, ұзарту (консулдық жинақ), виза (консулдық жинақты) ресімдеу үшін Елшіліктің талабы бойынша міндетті қызметтер;
шетелдің жоғары оқу орындарына 5-тен (бестен) аспайтын сауалнама нысанын ресімдеу және беру;
қабылдаушы елдің уәкілетті органдарында және шетелдің жоғары оқу орындарында стипендиаттардың тіркелуі;
шет тілін білу деңгейін анықтауға бір тестілеуді, академиялық оқуды, тағылымдамадан өтуді қоса алғанда, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның шешімі бойынша өтуі қажет болған жағдайда тілдік курстарға;
академиялық оқуға түсу үшін шетелдік жоғары оқу орындарының талаптары бойынша бір реттен көп емес дайындықтың академиялық және техникалық деңгейін анықтау бойынша пәндік емтихандарын тапсыру;
стипендиаттың академиялық оқуға, тілдік курстарға түсу кезінде, сондай-ақ тілдік дайындық, академиялық оқу, тағылымдама процесінде қажетті шетелдің жоғары оқу орындарының, тағылымдамалар өткізуді жүзеге асыратын шетелдік ұйымның (бұдан әрі - шетелдік ұйым), тілдік курстардың (бұдан әрі - тілдік мектептер) талаптары бойынша міндетті қызметтер;
тілдік курстардан өту, академиялық оқу, тағылымдамадан өту елдерінің және/немесе шетелдің жоғары оқу орнының, тілдік мектептің, шетелдік ұйымның талаптары бойынша міндетті медициналық тексеріс;
стипендиаттың банктік карточкасын шығару, әрекет ету мерзімінің аяқталуы бойынша оны қайта шығару және оған қызмет көрсету;
шетелдің жоғары оқу орындарының, тілдік мектептер немесе шет мемлекеттердің уәкілетті органдары айқындайтын шетелдік ұйымдардың (бұдан әрі - шетелдік әріптестер) стипендиаттың үлгерімі (трансткрипт), шетелдік студенттерге арналған жазатайым жағдайлардан, аурудың кенеттен туындауынан медициналық сақтандыруы туралы ресми құжаттар ұсыну шығыстарының нормалары, шетелдік әріптестердің стипендиаттың академиялық оқуын, тілдік курстарын, тағылымдамасын ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету шарттары бойынша өз міндеттемелерін орындауына байланысты шығыстар.
Шығыстарды төлеу растау құжаттарының негізінде нақты шығыстар бойынша жүргізіледі.
2.2. Қазақстан Республикасындағы тұратын жерінен "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалғаннан кейін академиялық оқу/тілдік курстардан/тағылымдамадан өту орнына дейінгі шығыс нормалары, академиялық оқуы немесе тілдік курстан, тағылымдамадан өту басталғанға дейін күнтізбелік 15 күннен ерте емес және тілдік курстарды, академиялық оқуды аяқтағаннан немесе тағылымдамадан өткеннен кейін күнтізбелік 15 күннен кеш емес, ал академиялық оқуы 1 (бір) оқу жылынан ұзақ болған жағдайда, Қазақстан Республикасында тұратын жерінен оқитын жеріне дейін оқудың әрбір оқу жылы басталғанға дейін күнтізбелік 15 күннен ерте емес және оқуының әрбір оқу жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 15 күннен кеш емес кері бағытта жол жүру, сондай-ақ академиялық оқу, тағылымдамадан, тілдік курстардан оқу орнынан және Қазақстан Республикасында визаны ресімдеу не ұзарту қажет болған жағдайда кері қайтуға жол жүру шығыстары нормалары.
Шығыстарды төлеу жүк тасымалына ақы төлеусіз растау құжаттарының негізінде нақты шығыстар бойынша жүргізіледі:

1) по проезду внутри Республики Казахстан - за пользование воздушным и железнодорожным транспортом прямого следования (не более 5 календарных дней с момента прибытия в Республику Казахстан до пункта проживания/с пункта проживания до момента выбытия из Республики Казахстан) - не выше тарифа купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов), за пользование автотранспортом по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда (за исключением такси);
2) по проезду за пределами Республики Казахстан - за пользование воздушным транспортом прямого следования (время в пути не более 5 календарных дней) - по тарифу экономического класса, за пользование железнодорожным транспортом, за пользование автотранспортом по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда (за исключением такси).
Примечание:
Начисление стипендии производится по нормам расходов фактического местонахождения стипендиата. Если стипендиат во время языковых курсов, академического обучения (практики, исследовательской или другой работы, предусмотренных утвержденным учебным планом/индивидуальным учебным планом) находится в стране, штате или городе, который отличается от страны присуждения международной стипендии "Болашак", начисление производится по утвержденному нормативу страны фактического местонахождения стипендиата, если таковой имеется в утвержденном списке норм расходов в разрезе стран. В случае отсутствия норматива начисление производится по стране присуждения.
Периодом начисления обладателям международной стипендии "Болашак" ежемесячных сумм расходов на проживание и питание в стране обучения для стипендиатов является период фактического обучения/прохождения стажировки/языковых курсов в стране обучения, согласно академическому календарю зарубежного высшего учебного заведения/организации обучения, письму-приглашению (для впервые выезжающих), не иммиграционных форм для оформления студенческой визы (DS-2019, I-20), утвержденной программе прохождения стажировки, утвержденному учебному плану/индивидуальному учебному плану (выезжающих для продолжения академического обучения), но не превышающий срок, установленный договором на организацию обучения/прохождения стажировки/языковых курсов.
Начисление ежемесячных сумм расходов на проживание и питание в стране обучения производится за каждый календарный месяц в полном объеме.
В случае, когда общее количество дней первого месяца академического обучения/прохождения стажировки/языковых курсов и последнего месяца академического обучения/прохождения стажировки/языковых курсов составляет тридцать календарных дней или менее, то начисление осуществляется в первом либо последнем месяце академического обучения/прохождения стажировки/языковых курсов.
Если количество учебных дней в первом или последнем в месяцах учебного периода составляет не более трех календарных дней, то начисление за данные месяцы не производится.
Начисление сумм расходов на приобретение учебных материалов в период академического обучения производится два раза в год, согласно утвержденному учебному плану, в период прохождения языковых курсов и стажировки производится ежемесячно.

1) Қазақстан Республикасы ішінде жол жүру бойынша - тікелей қатынайтын әуе және теміржол көлігін пайдаланғаны үшін (Қазақстан Республикасына келген сәттен бастап тұратын жеріне дейін/тұратын жерінен Қазақстан Республикасынан шығатын сәтіне дейін күнтізбелік 5 күннен аспауы қажет) - купе вагоны (дивандары төмен орналасқан, қозғалысын өзгертуге болатын жұмсақ креслолары бар 2 орындық вагондарды (СВ), сондай-ақ "Турист" және "Бизнес" класындағы жүрдек поездарды қоспағанда) тарифынан жоғары емес, сол жердегі қолданыстағы жол жүру құны бойынша тас жол және қара жол бойынша автокөлікті (таксиді қоспағанда) пайдаланғаны үшін;
2) Қазақстан Республикасынан тыс жерге жол жүру бойынша - үнемділік класы бойынша тікелей қатынайтын әуе көлігін пайдаланғаны үшін, теміржол көлігін пайдаланғаны үшін (жол жүру уақыты күнтізбелік 5 күннен аспауы қажет), сол жердегі қолданыстағы жол жүру құны бойынша тас жол және қара жол бойынша автокөлікті (таксиді қоспағанда) пайдаланғаны үшін.
Ескерту:
Стипендия аудару стипендиаттың нақты тұрған жерінің шығыстар нормалары бойынша жүргізіледі. Егер стипендиат тілдік курстар, академиялық оқу (практика, зерттеу немесе бекітілген оқу жоспарында/жеке оқу жоспарында көзделген басқа жұмыс) уақытында "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалған елден ерекшеленетін елде, штатта немесе қалада болса, есептеу елдер бөлінісінде шығыстар нормаларының бекітілген тізімінде болған жағдайда, стипендиаттың нақты тұратын жеріндегі елдің бекітілген нормативі бойынша жүргізіледі. Норматив болмаған жағдайда, есептеу тағайындаған ел бойынша жүргізіледі.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлеріне оқу еліндегі тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомасын аудару кезеңі шетелдің жоғары оқу орнының/білім беру ұйымының академиялық күнтізбесіне, шақыру хатына (алғаш рет шығатындар үшін), студенттік визаны тіркеу туралы иммиграциялық емес нысандарға (DS-2019, 1-20), тағылымдамадан өтудің бекітілген бағдарламасына, бекітілген жеке оқу жоспарына (академиялық оқуын жалғастыруға шығатындар үшін) сәйкес, оқу елінде нақты оқу/тағылымдамадан өту/ тілдік курстар, бірақ оқу/тағылымдамадан өту/тілдік курстар ұйымдастыруға шартпен белгіленген мерзімнен аспайтын кезеңі болып табылады.
Оқу елінде тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомасын аудару әрбір күнтізбелік айға толық көлемде есептеледі.
Академиялық оқудың/тағылымдамадан/тілдік курстардан өтудің бірінші айы және академиялық оқудың/тағылымдамадан/тілдік курстардан өтудің соңғы айы күндерінің жалпы саны күнтізбелік отыз немесе одан кем күнді құраса, онда ақша аудару академиялық оқу/тағылымдамадан/тілдік курстардан өтудің бірінші немесе соңғы айында жүзеге асырылады.
Бірінші немесе соңғы айдағы оқу күндерінің саны үш күнтізбелік күннен аспаса, онда ол ай қаржыландырылмайды.
Академиялық оқу кезеңінде оқу материалдарын сатып алу шығыстарының сомасын аудару бекітілген оқу жоспарына сәйкес жылына екі рет жүргізіледі, тілдік курстардан және тағылымдамадан өту кезеңіне ай сайын жүргізіледі.

Начисление и выплата стипендии на проживание, питание и приобретение учебной литературы производится согласно нормам расходов, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости. Выплаты ежемесячных сумм расходов на проживание и питание производятся с 25 числа предшествующего месяца по 5 число текущего.
Нормы расходов по приобретению учебной литературы обладателями международной стипендии "Болашак" в процессе обучения по программе "бакалавриат" для получения высшего специального образования, обучения в клинической ординатуре, аспирантуре распространяются на обладателей стипендии, участвующих в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" до 2012 года.

Тұруға, тамақтану мен оқу әдебиеттерін сатып алуға стипендия есептеу және төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген нормаларға сәйкес ведомость құру күніндегі валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша жүргізіледі. Тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомасын төлеу алдағы айдың 25-інен бастап ағымдағы айдың 5-іне дейін жүргізіледі.
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша оқу процесінде, жоғары арнаулы білім алу, клиникалық ординатурада, аспирантурада оқу үшін "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің оқу әдебиеттерін сатып алу бойынша шығыстар нормалары 2012 жылға дейін "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысатын стипендия иегерлеріне қолданылады