О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 231 "Об утверждении минимальных требований к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 ноября 2016 года № 600. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 января 2017 года № 14673.
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 231 "Об утверждении минимальных требований к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2016 года № 231 "Об утверждении минимальных требований к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10875, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 20 мая 2015 года) следующие изменения:
В минимальных требованиях к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит, утвержденных настоящим приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для проведения обязательного аудита организаций, аудиторская организация, имеющая лицензию на осуществление аудиторской деятельности, соответствует следующим Минимальным требованиям:
1) наличие заключения аккредитованной профессиональной аудиторской организации, членом которой является аудиторская организация, подтверждающего соблюдение аудиторской организацией требований международных стандартов аудита и Кодекса этики по результатам проведенного внешнего контроля качества;
2) отсутствие в течение последнего одного года до даты заключения договора на оказание аудиторских услуг административных взысканий, налагаемых за нарушения законодательства об аудиторской деятельности в соответствии со статьей 247 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", за исключением одного административного взыскания, налагаемого за несвоевременное предоставление или непредоставление аудиторскими организациями отчетности в уполномоченный орган в соответствии с квалификационными требованиями и (или) информации по страхованию своей гражданско-правовой ответственности в течение отчетного периода.";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для проведения обязательного аудита национальных компаний, национальных холдингов и национальных управляющих холдингов, аудиторская организация дополнительно соответствует следующим Минимальным требованиям:".

"Міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын ең аз талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 231 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 18 қарашадағы № 600 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 қаңтарда № 14673 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын ең аз талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 231 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 10875 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 мамырда жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген Міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдарға қойылатын ең аз талаптарда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
2. Ұйымдарға міндетті аудит жүргізу үшін аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар аудиторлық ұйым мынадай:
1) мүшесі аудиторлық ұйым болып табылған өткiзiлген сыртқы сапаны бақылаудың нәтижелері бойынша аудиторлық ұйымның халықаралық аудит стандарттары және Этика кодексі талаптарының сақталуын растайтын аккредиттелген кәсіби аудиторлық ұйымның қорытындысының бар болуы;
2) біліктілік талаптарына сәйкес аудиторлық ұйымдардың есептілікті уәкілетті органға уақтылы ұсынбағаны немесе ұсынбағаны үшін салынатын бір әкімшілік өндіріп алуды қоспағанда, аудиторлық қызметтер көрсетуге шартты жасаған күнге дейін соңғы бір жыл ішінде "Әкiмшiлiк бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі кодексінің 247 бабына сәйкес аудиторлық қызмет туралы заңнаманы бұзғаны үшін салынатын әкiмшiлiк жазалардың және (немесе) есепті кезең ішінде өз азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру бойынша ақпараттың болмауы ең аз талаптарға сәйкес келеді.
3-тармақтың бірінші абзацына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілде өзгермейді.

2. Департаменту методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
____________ Д. Акишев
5 декабря 2016 года

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп пен аудит әдіснамасы департаменті (A.T. Бектурова) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа басылымдарына ресми жариялауға жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
_______________ Д.Ақышев
2016 жылғы 5 желтоқсан