О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 277 "Об утверждении Правил использования мощностей магистральных трубопроводов и железнодорожных эстакад в случае наличия свободной пропускной мощности"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 декабря 2016 года № 526. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2017 года № 14712. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 152 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 152 (вводится в действие с 29.06.2018).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2017 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 277 "Об утверждении Правил использования мощностей магистральных трубопроводов и железнодорожных эстакад в случае наличия свободной пропускной мощности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11213, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 12 июня 2015 года) следующие изменения:
в Правилах использования мощностей магистральных трубопроводов и железнодорожных эстакад в случае наличия свободной пропускной мощности, утвержденных указанным приказом:
подпункты 1) и 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) грузоотправитель - лицо, осуществляющее на территории Республики Казахстан добычу нефти в соответствии с лицензиями или контрактами на право пользования недрами в Республике Казахстан или лицо, которое приобрело ее на законных основаниях, либо уполномоченное ими лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами субъектов естественных монополий по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам и/или сливу/наливу нефти на железнодорожных эстакадах;
2) нефтетранспортная организация - собственник магистрального трубопровода и/или железнодорожной эстакады, оказывающий услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам и/или сливу/наливу нефти на железнодорожных эстакадах в сфере естественных монополий;".
2. Департаменту развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан, в установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации на официальное опубликование в периодические печатные издания, информационно-правовую систему "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Еркін өткізу қуаты болған жағдайда магистральдық құбырлар мен теміржол эстакадалары қуаттарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 277 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 526 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 20 қаңтарда № 14712 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 152 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 152 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2017 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еркін өткізу қуаты болған жағдайда магистральдық құбырлар мен теміржол эстакадалары қуаттарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 277 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11213 болып тіркелген, 2015 жылғы 12 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйсінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еркін өткізу қуаты болған жағдайда магистральдық құбырлар мен теміржол эстакадалары қуаттарын пайдалану қағидаларында:
2-тармақтың 1) мен 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жүк жөнелтуші - Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығына арналған лицензияларға немесе келісімшарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында мұнайды өндіруді жүзеге асыратын тұлға немесе оны заңды негіздерде сатып алған тұлға мұнайды магистральдық құбырлар бойынша тасымалдау және/немесе теміржол эстакадаларында мұнайды ағызу/құю жөніндегі, табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтерін пайдалануға ниеттенген, олар уәкілеттік берген тұлға;
2) мұнай тасымалдаушы ұйым - табиғи монополиялар саласында мұнайды магистральдық құбырлар бойынша тасымалдау және/немесе теміржол эстакадаларында мұнайды ағызу/құю жөніндегі қызметтерді көрсететін магистральдық құбырдың және/немесе теміржол эстакадасының меншік иесі;".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаменті Қазқстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2017 года.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_____________ Ж. Касымбек
20 декабря 2016 года

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялануға тиіс және 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
_____________ Ж. Қасымбек
2016 жылғы 20 желтоқсан