О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 943 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 1113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2017 года № 14739.
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 943 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10293, опубликован в Информационно-правовой системе "Әділет" 10 марта 2015 года) следующие изменения:
в квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных указанным приказом:
строки, порядковые номера 3, 4 изложить в следующей редакции:
"
3
Производственно-технической базы на праве собственности или иных законных основаниях, предназначенной для разработки, производства, переработки, перевозки, пересылки, приобретения, хранения, распределения, реализации, использования, уничтожения прекурсоров, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности
Заключение уполномоченного органа в области промышленной безопасности при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров
Получается услугодателем в порядке, установленном статьей 25 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4
Специально оборудованных помещений на праве собственности или иных законных основаниях, предназначенных для хранения наркотических средств и (или) психотропных веществ и прекурсоров, соответствующих требованиям технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан"
Письмо-согласование территориального подразделения уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров по месту осуществления деятельности юридического лица
Соответствие требованиям технической укрепленности подтверждается письмом-согласованием территориального подразделения уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров по месту осуществления деятельности юридического лица
";
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6
Охраны помещения, предназначенного для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Договор охраны помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров частными охранными организациями, за исключением охраняемых Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями, независимо от формы собственности
Предоставляется в виде электронной копии документа
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12
При осуществлении деятельности в системе здравоохранения, связанной с производством, перевозкой, приобретением, хранением, распределением, реализацией, использованием, уничтожением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

"Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 943 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 1113 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 26 қаңтарда № 14739 болып тіркелді.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабының 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 943 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10293 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінде:
реттік нөмірлері 3, 4-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Прекурсорларды әзірлеу, өндіру, қайта өңдеу, тасымалдау, жөнелту, сатып алу, сақтау, сату, бөлу, пайдалану, жою үшін өндірістік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
Прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы органдарының қорытындысы
"Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабында белгіленген тәртіппен көрсетілетін қызметті беруші алады
4
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорларының айналымы саласындағы объектілер мен үй-жайлардың техникалық нығайту талаптарына сәйкес келетін есірткі құралдарын және (немесе) психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтау үшін тағайындалған меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде арнайы жабдықталған үй-жайлар
Заңды тұлғаның қызметті жүзеге асыратын орны бойынша есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлінісінің келісім-хаты
Техникалық нығайту талаптарына сәйкестігі заңды тұлғаның қызметті жүзеге асыратын орны бойынша есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлінісінің келісім-хатымен расталады
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларын сақтау үшін арналған үй-жайды күзету
Меншік нысанына қарамастан Қарулы Күштер, басқа әскерлер мен әскери құралымдар күзететін объектілерді қоспағанда, жеке күзет ұйымдарының есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларын сақтау үшін үй-жайды күзету келісімшарты
Құжаттың электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады
";
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды өндірумен, тасымалдаумен, сатып алумен, сақтаумен, бөлумен, сатумен, пайдаланумен, жоюмен байланысты денсаулық сақтау жүйесіндегі қызметті жүзеге асыру кезінде

Представляются документы по пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6 настоящих квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения"
";
строку, порядковый номер 13, исключить.
2. Департаменту по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Кусетов С.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде в одном экземпляре на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы организовать изучение настоящего приказа сотрудниками соответствующих служб и обеспечить его неукоснительное исполнение.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Демеуова М.Г.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
СОГЛАСОВАНО
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
________________ Д. Абаев
22 декабря 2016 года
СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
______________ Т. Дуйсенова
14 декабря 2016 года
СОГЛАСОВАНО
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________ Ж. Касымбек

Осы біліктілік талаптардың 1, 2, 3, 4, 5, 6-тармақтары және есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі бойынша құжаттар ұсынылады
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 9-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес
";
реттік нөмірі 13-жол алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Есірткі бизнесіне қарсы күрес және есірткі айналымын бақылау департаменті (С.Т. Құсетов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде бір данада қағаз және электрондық түрде жолдау;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ішкі істер департаменттерінің бастықтары осы бұйрықты тиісті қызметтер қызметкерлерінің зерделеуін ұйымдастырсын және оның мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-лейтенанты М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
________________ Д. Абаев
2016 жылғы 22 желтоқсан
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
______________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы 14 желтоқсан
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ж. Қасымбек

20 декабря 2016 года
СОГЛАСОВАНО
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ К. Бишимбаев
26 декабря 2016 года

2016 жылғы 20 желтоқсан
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 26 желтоқсан