О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 137 "Об утверждении Правил формирования банками второго уровня динамического резерва и установлении минимального размера динамического резерва, размера ожидаемых потерь"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 313. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 февраля 2017 года № 14807. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 137 "Об утверждении Правил формирования банками второго уровня динамического резерва и установлении минимального размера динамического резерва, размера ожидаемых потерь" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8591, опубликованное 6 сентября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 134 (2509)) следующие изменение и дополнение:
в Правилах формирования банками второго уровня динамического резерва, утвержденных указанным постановлением (далее - Правила):
абзац первый части первой пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Если иное не установлено в пункте 2-3 Правил, размер динамического резерва на конец отчетного квартала рассчитывается по следующей формуле:";
дополнить пунктом 2-3 следующего содержания:
"2-3. Размер динамического резерва определяется следующим образом:
1) динамический резерв на конец первого, второго, третьего, четвертого кварталов 2014 года определяется в размере динамического резерва на конец четвертого квартала 2013 года, исчисленного по формуле в соответствии с пунктом 2 Правил.
Для целей исчисления динамического резерва на конец четвертого квартала 2014 года значение показателя РСП, определенного в соответствии с пунктом 2 Правил, при исчислении динамического резерва на конец первого, второго, третьего, четвертого кварталов 2013 года признается равным нулю, если РСП имеет отрицательное значение;

"Екінші деңгейдегі банктердің динамикалық резервті қалыптастыру қағидаларын бекіту және динамикалық резервтің ең төмен мөлшерін, күтілетін шығындардың мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 мамырдағы № 137 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 313 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 15 ақпанда № 14807 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 26 ақпандағы № 25 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Екінші деңгейдегі банктердің динамикалық резервті қалыптастыру қағидаларын бекіту және динамикалық резервтің ең төмен мөлшерін, күтілетін шығындардың мөлшерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 мамырдағы № 137 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8591 тіркелген, 2013 жылғы 6 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 134 (2335) жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің динамикалық резервті қалыптастыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидалардың 2-3-тармағында өзгеше белгіленбесе, есепті тоқсан соңындағы динамикалық резервтің мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:";
мынадай мазмұндағы 2-3-тармақпен толықтырылсын:
"2-3. Динамикалық резервтің мөлшері былайша айқындалады:
1) 2014 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резерв Қағидалардың 2-тармағына сәйкес формула бойынша есептелген 2013 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резерв мөлшерінде айқындалады.
2014 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резервті есептеу мақсаттары үшін Қағидалардың 2-тармағына сәйкес айқындалған АПШ көрсеткішінің мәні 2013 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резервті есептеу кезінде егер АПШ-тың мәні теріс болған жағдайда, нөлге тең болып танылады;

2) динамический резерв на конец первого, второго, третьего, четвертого кварталов 2015 года определяется в размере динамического резерва на конец четвертого квартала 2014 года, исчисленного в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;
3) динамический резерв на конец первого, второго, третьего, четвертого кварталов 2016 года определяется в размере динамического резерва на конец четвертого квартала 2015 года, исчисленного в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта;
4) динамический резерв на конец первого, второго, третьего, четвертого кварталов 2017 года определяется в размере динамического резерва на конец четвертого квартала 2016 года, исчисленного в соответствии с подпунктом 3) настоящего пункта.".
2. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.
Абзацы с третьего по одиннадцатый пункта 1 настоящего постановления действуют до 1 января 2018 года.
Абзац первый части первой пункта 2 Правил с 1 января 2018 года действует в следующей редакции:
"2. Размер динамического резерва на конец отчетного квартала рассчитывается по следующей формуле:".
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Султанов Б.Т.

2) 2015 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резерв осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес есептелген 2014 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резерв мөлшерінде айқындалады;
3) 2016 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резерв осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес есептелген 2015 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резерв мөлшерінде айқындалады;
4) 2017 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резерв осы тармақтың 3) тармақшасына сәйкес есептелген 2016 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резерв мөлшерінде айқындалады.".
2. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Осы қаулының 1-тармағының үшінші – он бірінші абзацтары 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қағидалардың 2-тармағының бірінші бөлігінің бірінші абзацы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап мынадай редакцияда қолданылады:
"2. Есепті тоқсан соңындағы динамикалық резервтің мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:".
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
_________ Сұлтанов Б.Т.

19 января 2017 года

2017 жылғы 19 қаңтар