О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 11 декабря 2015 года № 428/61-V "О бюджете города Астаны на 2016-2018 годы"
Решение маслихата города Астаны от 9 сентября 2016 года № 44/8-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 29 сентября 2016 года № 1063
О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 11 декабря 2015 года № 428/61-V "О бюджете города Астаны на 2016-2018 годы"
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2016.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Астаны от 11 декабря 2015 года № 428/61-V "О бюджете города Астаны на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 12 января 2016 года за № 990, опубликовано 16 января 2016 года в газетах "Астана ақшамы" № 5 и "Вечерняя Астана" № 5) следующие изменения:
в пункте 1:
в подпункте 1) цифры "320 841 495" заменить цифрами "330 280 841";
цифры "189 031 593" заменить цифрами "193 369 538";
цифры "3 795 192" заменить цифрами "6 199 272";
цифры "3 763 324" заменить цифрами "5 552 385";
цифры "124 251 386" заменить цифрами "125 159 646";
в подпункте 2) цифры "326 531 130,7" заменить цифрами "332 434 140,7";
в подпункте 3) цифры "16 843 690" заменить цифрами "23 560 000", в том числе:
бюджетные кредиты цифры "17 083 690" заменить цифрами "23 800 000";
в подпункте 4) цифры "5 310 895" заменить цифрами "8 347 231", в том числе:
приобретение финансовых активов цифры "5 427 453" заменить цифрами "8 492 076";
поступления от продажи финансовых активов государства цифры "116 558" заменить цифрами "144 845";
в подпункте 5) цифры "(-31 060 530,7)" заменить цифрами "(-34 060 530,7)";
в подпункте 6) цифры "31 060 530,7" заменить цифрами "34 060 530,7";
в подпункте 7) цифры "22 408 529" заменить цифрами "25 408 529";
в пункте 6: цифры "2 507 823" заменить цифрами "2 607 823".
Приложения 1,4,6,9,12 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2,3,4,5 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии
маслихата города Астаны
З. Шибкенов
Секретарь маслихата города Астаны Ж. Нурпиисов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учреждения
"Управление экономики и бюджетного
планирования города Астаны"
(УЭиБП)
А. Жумаев
Приложение 1
к решению маслихата города Астаны
от 9 сентября 2016 года № 44/8-VI
Приложение 1
к решению маслихата города Астаны
от 11 декабря 2015 года № 428/61-V
Бюджет города Астаны на 2016 год
Категория
Сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

"Астана қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы" Астана қаласы мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 428/61-V шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Астана қаласы маслихатының 2016 жылғы 9 қыркүйектегі № 44/8-VI шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2016 жылы 29 қыркүйекте № 1063 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 - бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Астана қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Астана қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы" Астана қаласы мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 428/61-V (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2016 жылдың 12 қаңтарында № 990 тіркелген, 2016 жылдың 16 қаңтарында "Астана ақшамы" газетінің № 5 нөмірінде және "Вечерняя Астана" газетінің № 5 нөмірінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақта:
1) тармақшадағы "320 841 495" деген сандар "330 280 841" деген сандармен ауыстырылсын;
"189 031 593" деген сандар "193 369 538" деген сандармен ауыстырылсын;
"3 795 192" деген сандар "6 199 272" деген сандармен ауыстырылсын;
"3 763 324" деген сандар "5 552 385" деген сандармен ауыстырылсын;
"124 251 386" деген сандар "125 159 646" деген сандармен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "326 531 130,7" деген сандар "332 434 140,7" деген сандармен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "16 843 690" деген сандар "23 560 000" деген сандармен ауыстырылсын, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер "17 083 690" деген сандар "23 800 000" деген сандармен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "5 310 895" деген сандар "8 347 231" деген сандармен ауыстырылсын, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу "5 427 453" деген сандар "8 492 076" деген сандармен ауыстырылсын;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер "116 558" деген сандар "144 845" деген сандармен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "(-31 060 530,7)" деген сандар "(-34 060 530,7)" деген сандармен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "31 060 530,7" деген сандар "34 060 530,7" деген сандармен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы "22 408 529" деген сандар "25 408 529" деген сандармен ауыстырылсын;
6 – тармақта: "2 507 823" деген сандар "2 607 823" деген сандармен ауыстырылсын.
Аталған шешімге 1,4,6,9,12-қосымшалар осы шешімге 1,2,3,4,5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы мәслихаты
сессиясының төрағасы
З. Шибкенов
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
Ж. Нұрпейісов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Астана қаласының Экономика
және бюджеттік жоспарлау
басқармасы" (ЭжБЖБ) мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Ә. Жұмаев
Астана қаласы мәслихатының
2016 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 44/8-VI шешіміне
1-қосымша
Астана қаласы мәслихатының
2015 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 428/61-V шешіміне
1-қосымша
Астана қаласының 2016 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1. Кірістер

7 684 611,0
4
123
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
2 875 428,0
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
4 809 183,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
13 776,0
006
Повышение квалификации и переподготовка кадров
13 776,0
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
611 100,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
208 432,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
314 478,0
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
88 190,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
32 143 464,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
191 804,0
003
Общеобразовательное обучение
22 211 775,0
004
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
273 647,0
005
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
797 637,0
006
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования города республиканского значения, столицы
3 290,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
1 218 556,0
008
Дополнительное образование для детей
1 882 725,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
48 183,0
011
Капитальные расходы государственного органа
9 500,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
52 092,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
131 298,0
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования города республиканского значения, столицы за высокие показатели работы
23 877,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
148 064,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
4 691 114,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10 197,0
029
Методическая работа

7 684 611,0
4
123
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
2 875 428,0
041
Мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарында мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын iске асыруға
4 809 183,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
13 776,0
006
Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау
13 776,0
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
611 100,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
208 432,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
314 478,0
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
88 190,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
32 143 464,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
191 804,0
003
Жалпы білім беру
22 211 775,0
004
Арнаулы бiлiм беру бағдарламалары бойынша жалпы бiлiм беру
273 647,0
005
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
797 637,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
3 290,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 218 556,0
008
Балаларға қосымша білім беру
1 882 725,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
48 183,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 500,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
52 092,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
131 298,0
019
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
23 877,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
148 064,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
4 691 114,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
10 197,0
029
Әдістемелік жұмыс

89 104,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
357 538,0
068
Обеспечение повышения компьютерной грамотности населения
3 063,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
5 998 016,7
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
5 491 231,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
506 785,7
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
1 367 904,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
1 367 904,0
05
Здравоохранение
38 781 433,0
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
35 967 806,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
140 245,0
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектам здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета
204 699,0
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
935 376,0
006
Услуги по охране материнства и детства
310 531,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
181 127,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
433 268,0
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
5 034 716,0
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета
3 206 997,0
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
241 917,0
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
2 259 713,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
2 238,0
017
Приобретение тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора
1 343,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
84 140,0
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
292 891,0
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами

89 104,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелерiнiң және ұйымдарының күрделi шығыстары
357 538,0
068
Халықтың компьютерлік сауаттылығын арттыруды қамтамасыз ету
3 063,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
5 998 016,7
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5 491 231,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
506 785,7
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 367 904,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
1 367 904,0
05
Денсаулық сақтау
38 781 433,0
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
35 967 806,0
001
Жергілікті денгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
140 245,0
004
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
204 699,0
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
935 376,0
006
Ана мен баланы қорғау бойынша қызмет көрсету
310 531,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
181 127,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
433 268,0
009
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық күйзеліс және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты, зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
5 034 716,0
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
3 206 997,0
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
241 917,0
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
2 259 713,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
2 238,0
017
Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерін сатып алу
1 343,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
84 140,0
019
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
292 891,0
020
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету

582 364,0
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
296 957,0
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации органов
654 729,0
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
391 356,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 729 855,0
028
Содержание вновь вводимых объектов здравоохранения
885 591,0
029
Базы спецмедснабжения города республиканского значения, столицы
85 056,0
030
Капитальные расходы государственного органа
800,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 815 959,0
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
33 185,0
038
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
175 656,0
039
Оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
11 235 724,0
045
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
820 126,0
046
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
3 931 247,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 813 627,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
2 813 627,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
9 711 853,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
34 942,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
34 942,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
900 498,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
590 176,0
017
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения
263 208,0
037
Социальная реабилитация
47 114,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
701 000,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
701 000,0
395
Управление занятости, труда и социальной защиты города республиканского значения, столицы
8 075 413,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения, регулирования трудовых отношений на местном уровне

582 364,0
021
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
296 957,0
022
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ ағзаларды транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
654 729,0
026
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
391 356,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 729 855,0
028
Жаңадан iске қосылатын денсаулық сақтау объектiлерiн күтіп-ұстау
885 591,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
85 056,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
800,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 815 959,0
036
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
33 185,0
038
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде скринингтік зерттеулер жүргізу
175 656,0
039
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмекті және амбулаториялық-емханалық көмекті халыққа тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетуі
11 235 724,0
045
Азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдетілген жағдайда қамтамасыз ету
820 126,0
046
Онкологиялық науқастарға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету
3 931 247,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 813 627,0
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
2 813 627,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
9 711 853,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
34 942,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
34 942,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
900 498,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
590 176,0
017
Білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанының оқушылары мен тәрбиеленушілерін әлеуметтік қолдау
263 208,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
47 114,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
701 000,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
701 000,0
395
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы
8 075 413,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін облыстың жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру, еңбек қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

265 024,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
490 281,0
003
Программа занятости
586 588,0
004
Государственная адресная социальная помощь
29 684,0
007
Оказание жилищной помощи
34 572,0
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 798 379,0
009
Социальная поддержка инвалидов
632 047,0
012
Государственные пособия на детей до 18 лет
42 130,0
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 422,0
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
734 259,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
150 838,0
018
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
177 675,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
141 776,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
551 769,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
926 078,0
026
Капитальные расходы государственного органа
2 000,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
78 324,0
030
Обеспечение деятельности центров занятости
23 723,0
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
5 590,0
045
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
64 192,0
048
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
27 230,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
60 994,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных
учреждений и организаций
246 838,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
90 014 561,8

265 024,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
490 281,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
586 588,0
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
29 684,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
34 572,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
2 798 379,0
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
632 047,0
012
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
42 130,0
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 422,0
015
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естуі боынша мүгедектер үшін ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін көрсету
734 259,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
150 838,0
018
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
177 675,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
141 776,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
551 769,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
926 078,0
026
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
78 324,0
030
Жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз ету
23 723,0
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
5 590,0
045
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
64 192,0
048
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
27 230,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
60 994,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелерiнiң және ұйымдарының күрделi шығыстары
246 838,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
90 014 561,8

20,0
011
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
197,0
014
Капитальные расходы государственного органа
1 421,0
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
18 237,0
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
14 036,0
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
7 379,0
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
39 616,0
043
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 259,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
361 910,0
051
Субсидирование в рамках страхования и гарантирования займов субъектов агропромышленного комплекса
24 312,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
7 200,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
794 250,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники
11 216,0
394
Управление земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города республиканского значения, столицы
336 462,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, контроля за использованием и охраной земель на территории города республиканского значения, столицы
145 395,0
003
Капитальные расходы государственного органа
11 067,0
005
Организация работ по зонированию земель
180 000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 975 402,0
365
Управление архитектуры и градостроительства города республиканского значения, столицы
1 696 501,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства на местном уровне
128 913,0
002
Разработка генеральных планов застройки населенных пунктов
1 428 443,0
005
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

20,0
011
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
197,0
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 421,0
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
18 237,0
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды сусидиялау
14 036,0
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
7 379,0
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
39 616,0
043
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
2 259,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
361 910,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
24 312,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
7 200,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
794 250,0
056
Кредиттер, сондай-ақ технологиялық жабдықтың және ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
11 216,0
394
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары және жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
336 462,0
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында жер қатынастары және жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылауды реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
145 395,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 067,0
005
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
180 000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 975 402,0
365
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 696 501,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
128 913,0
002
Елді мекендердегі құрылыстардың бас жоспарын әзірлеу
1 428 443,0
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары

138 145,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
186 018,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
184 518,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 500,0
390
Управление государственного архитектурно- строительного контроля города республиканского значения, столицы
92 883,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
92 383,0
003
Капитальные расходы государственного органа
500,0
12
Транспорт и коммуникации
40 735 105,3
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
91 806,0
020
Обеспечение проведения путевых работ на судоходном участке реки Есиль в пределах административно-территориальной границы города Астаны
91 806,0
384
Управление пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
1 193 128,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области пассажирского транспорта на местном уровне
58 199,0
003
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
1 023 473,0
007
Капитальные расходы государственного органа
12 671,0
010
Развитие транспортной инфраструктуры
69 324,0
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
29 461,0
385
Управление автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
39 450 171,3
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере автомобильных дорог на местном уровне
125 446,0
003
Развитие транспортной инфраструктуры
31 594 406,3
004
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
7 727 347,0
007
Капитальные расходы государственного органа
2 972,0
13
Прочие
8 266 832,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
2 607 823,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
2 607 823,0
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
912 383,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
912 383,0
364
Управление предпринимательства и промышленности города республиканского значения, столицы
3 742 500,0
002
Поддержка частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"

138 145,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
186 018,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
184 518,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 500,0
390
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
92 883,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92 383,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
12
Көлiк және коммуникация
40 735 105,3
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
91 806,0
020
Астана қаласының әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесінде су жолы жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз ету
91 806,0
384
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі басқармасы
1 193 128,0
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 199,0
003
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
1 023 473,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 671,0
010
Көлік инфрақұрылымын дамыту
69 324,0
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
29 461,0
385
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың автомобиль жолдары басқармасы
39 450 171,3
001
Жергілікті деңгейде Автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
125 446,0
003
Көлік инфрақұрылымын дамыту
31 594 406,3
004
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
7 727 347,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 972,0
13
Басқалар
8 266 832,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
2 607 823,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
2 607 823,0
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
912 383,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
912 383,0
364
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
3 742 500,0
002
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау

015
Увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации проекта "Новая транспортная система"
385
Управление автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
003
Развитие транспортной инфраструктуры
13
Прочие
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
365
Управление архитектуры и градостроительства города республиканского значения, столицы
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
367
Управление коммунального хозяйства города Астаны
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса -2020"
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
382
Управление жилищной инспекции города Астаны
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
384
Управление пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
386
Управление энергетики города Астаны
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса -2020"
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
396
Управление культуры, архивов и документации города республиканского значения, столицы
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
Секретарь маслихата города Астаны Ж. Нурпиисов
Приложение 3
к решению маслихата города Астаны
от 9 сентября 2016 года № 44/8-VI
Приложение 6
к решению маслихата города Астаны
от 11 декабря 2015 года № 428/61-V
Перечень бюджетных программ района "Алматы" города Астаны на 2016 год
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
01
Государственные услуги общего характера
282 623
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
282 623
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
279 432
022
Капитальные расходы государственного органа
3 191
04
Образование
3 541 635
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
3 541 635
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
1 381 897
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
2 159 738
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 900
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

015
Астана қаласының "Жаңа көлік жүйесі" жобасын іске асыру үшін заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
385
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың автомобиль жолдары басқармасы
003
Көлік инфрақұрылымын дамыту
13
Басқалар
121
Республиқалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
365
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет және қала құрылысы басқармасы
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
367
Астана қаласының коммуналдық шаруашылық басқармасы
020
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
382
Астана қаласының тұрғын үй инспекциясы басқармасы
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
384
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі басқармасы
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
386
Астана қаласының энергетика басқармасы
020
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
396
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
Астана қаласы мәслихатының хатшысы Ж. Нұрпейісов
Астана қаласы мәслихатының
2016 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 44/8-VI шешіміне
3-қосымша
Астана қаласы мәслихатының
2015 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 428/61-V шешіміне
6-қосымша
2016 жылға арналған Астана қаласының "Алматы" ауданының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
282 623
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
282 623
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
279 432
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 191
04
Бiлiм беру
3 541 635
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
3 541 635
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
1 381 897
041
Мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарында мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын iске асыруға
2 159 738
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
19 900
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты