О наименовании и переименовании улиц города Акколь
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 23 декабря 2016 года № С 8-6 и постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 23 декабря 2016 года № Ә-12/384. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 13 января 2017 года № 5696
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с пунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения города, на основании заключения Акмолинской областной ономастической комиссии от 19 декабря 2014 года, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ и акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать улицы города Акколь:
улицу 50 лет Октября - на улицу Балуан Шолак;
улицу Казарма 385 километр - на улицу Темир жол;
улицу Цурюпина – на улицу Коктал.
2. Присвоить безымянным улицам, микрорайону города Акколь следующие наименования:
новому микрорайону в районе Тубгородка - микрорайон Астана;
безымянной улице в районе Телевышки – улица Орлеу;
безымянным улицам, расположенных за улицей Ж. Бектурова – улица Жана ел, улица Жеруйык, улица Курылыс;
безымянной улице на начале улицы Пушкина - улица Шанырак;
безымянной улице в районе Заготконторы - улица Онтустик;
безымянной улице между улицами Комсомольская - М. Маметовой – улица Улы кош.
3. Настоящее совместное решение и постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Аккольского
районного маслихата
Н.Пигнастеев
Аким Аккольского района Т.Едигенов
Секретарь Аккольского
районного маслихата
Д.Салыбекова

Ақкөл қаласының көшелеріне атау беру және қайта атау туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № С 8-6 шешімі және Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № Ә-12/384 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 13 қаңтарда № 5696 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 12 бабының 5-1) тармағына сәйкес, қала халқының пікірін ескере отырып, Ақмола облыстық ономастика комиссиясының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы қорытындысы негізінде, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ және Ақкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл қаласының көшелері:
50 лет Октября көшесі - Балуан Шолақ көшесіне;
Казарма 385 шақырым көшесі - Темір жол көшесіне;
Цурюпин көшесі – Көктал көшесіне қайта аталсын.
2. Ақкөл қаласының атауы жоқ көшелері мен ықшам ауданына келесі атаулар берілсін:
Тубгородок ауданындағы жаңа ықшам ауданына - Астана шағын ауданы;
Телемұнара ауданындағы атауы жоқ көшесіне – Өрлеу көшесі;
Ж. Бектұров көшесінің ар жағында орналасқан атауы жоқ көшелерге - Жаңа ел көшесі, Жерұйық көшесі, Кұрылыс көшесі;
Пушкин көшесінің бас жағындағы атауы жоқ көшеге – Шаңырақ көшесі;
Заготконтора ауданындағы атауы жоқ көшесіне – Оңтүстік көшесі;
Комсомольская - М. Мәметова көшелері арасындағы атауы жоқ көшеге - Ұлы көш көшесі.
3. Осы бірлескен шешім және қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттiк тiркелген күнінен бастап күшiне енедi және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының
төрағасы
Н.Пигнастеев
Ақкөл ауданы әкімі Т.Едігенов
Ақкөл аудандық
мәслихатының
хатшысы
Ж.Салыбекова