О внесении изменений в постановление акимата Актюбинской области от 1 февраля 2016 года № 26 "О государственной поддержке развития животноводства в Актюбинской области на 2016 год"
Постановление акимата Актюбинской области от 21 октября 2016 года № 452. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 4 ноября 2016 года № 5123. Срок действия постановления – до 1 января 2017 года
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 3-1/600 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9987, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 1 февраля 2016 года № 26 "О государственной поддержке развития животноводства в Актюбинской области на 2016 год" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4746, опубликованное 19-20 февраля 2016 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник") следующие изменения:
1) приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) приложение 3 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) приложение 4 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Актюбинской области" обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Джумагазиева М.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Актюбинской области
от "21" октября 2016 года № 452
Приложение 1
к постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 февраля 2016 года № 26
Нормативы субсидий на возмещение до 100% затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах, удешевление затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок
Наименование направления субсидирования
Единица измерения
Норматив субсидий на 1 голову, тенге
1.
Организация искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах
голов

"2016 жылға Ақтөбе облысында мал шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдау туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 26 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 21 қазандағы № 452 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 4 қарашада № 5123 болып тіркелді. 2017 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 19 қарашадағы № 3-1/600 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 9987 тіркелген бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 26 "2016 жылға Ақтөбе облысында мал шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдау туралы" қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тіркеу тізілімінде № 4746 тіркелген, 2016 жылғы 19-20 ақпанда "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3) көрсетілген қаулының 3-қосымшасы осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4) көрсетілген қаулының 4-қосымшасы осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары М.С.Жұмағазиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б. Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы "21" қазандағы
№ 452 қаулысына 1-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы 1 ақпандағы
№ 26 қаулысына 1-қосымша
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеуге, ірі, шырынды және құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларын дайындау және сатып алу бойынша шығындарды арзандатуға арналған субсидиялар нормативтері
Субсидиялау бағытының атауы
Өлшем
бірлік
1 басқа субсидия нормативі,
теңге
1.
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыруды ұйымдастыру
бас

80 000
2.4.
племенное маточное поголовье коз
голов
5 000
*Примечание: выделение субсидий осуществляется согласно приоритетности установленных Правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 3-1/600 (зарегистрированный в Реестре государственной нормативных правовых актов за № 9987).
Приложение 2
к постановлению акимата
Актюбинской области
от "21" октября 2016 года № 452
Приложение 2
к постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 февраля 2016 года № 26
Критерии и требования к поставщикам услуг по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах, товаропроизводителям по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок
Наименование направления субсидирования
Критерии и требования
1.
Организация искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах
1. Наличие пунктов по искусственному осеменению, оснащенных и соответствующих зоотехническим и ветеринарно-санитарным требованиям;
2. Наличие техников-осеменаторов, прошедших специальные подготовительные курсы, зарегистрированных в реестре субъектов племенного животноводства.
2.
Удешевление затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок
1. Для племенного маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления:
наличие регистрации маточного поголовья крупного рогатого скота в базе данных информационной аналитической системы и идентификации сельскохозяйственных животных.
2. Для племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления со среднегодовым удоем свыше 5 000 кг:
среднегодовой удой от одной фуражной коровы согласно годовому статистическому отчету за прошлый год должен составить не менее 5 000 кг.
3. Для откормочных площадок 1 категории:
Регистрации поголовья крупного рогатого скота в базе данных идентификации сельскохозяйственных животных (подтверждается выпиской из базы идентификации сельскохозяйственных животных).
4. Для племенного маточного поголовья коз:
наличие регистрации маточного поголовья в базе данных идентификации сельскохозяйственных животных;
наличие документа племенного поголовья.
Приложение 3
к постановлению акимата
Актюбинской области
от "21" октября 2016 года № 452
Приложение 3
к постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 февраля 2016 года № 26
Объемы субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства
Направление субсидирования
Единица измере-ния
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Объем субсидий
Сумма субсидий, тысяч тенге
Скотоводство
1.
Организация искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах
голов

80 000
2.4.
асыл тұқымды ешкінің аналық мал басы
бас
5 000
* Ескерту: субсидия Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 19 қарашадағы № 3-1/600 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 9987 тіркелген) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, өнім өндіруді және оның сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларымен анықталған бағыттардың басымдықтарына сәйкес бөлінеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы "21" қазандағы
№ 452 қаулысына 2-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы 1 ақпандағы
№ 26 қаулысына 2-қосымша
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер жеткізушілерге, ірі, шырынды және құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларын дайындау және сатып алу бойынша тауар өндірушілерге қойылатын өлшемдер және талаптар
Субсидиялау бағытының атауы
Өлшемдер және талаптар
1.
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыруды ұйымдастыру
1. Зоотехникалық және ветеринарлық-санитарлық талаптарға сәйкес келетін және жарақталған қолдан ұрықтандыру пунктерінің болуы;
2. Арнайы дайындық курстардан өткен, асыл тұқымды мал шаруашылығы субъектілерінің тізілімінде тіркелген техник-ұрықтандырушылардың болуы.
2.
Ірі, шырынды және құрама жемшөп пен жемшөптік қоспаларын дайындау және сатып алу шығындарын арзандату
1. Етті бағыттағы асыл тұқымды мүйізді ірі қара малының аналығы үшін:
мүйізді ірі қара аналық мал басының ақпараттық сараптамалық жүйесі және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру базасында тіркеуде болуы.
2. Орташа жылдық сүт көлемі 5 000 кг асатын сүтті бағыттағы асыл тұқымды мүйізді ірі қара малының аналығы үшін:
өткен жылдың статистикалық жылдық есебі бойынша бір сиырдан сауылған орташа жылдық сүт көлемі 5 000 кг кем болмауы тиіс.
3. 1-санаттағы мал бордақылау алаңдары үшін:
мүйізді ірі қара малдары ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру базасында тіркелінуі (ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру базасынан алынған үзіндімен расталады).
4. Асыл тұқымды ешкінің аналық мал басы үшін:
аналық мал басының ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру базасында тіркеуде болуы;
асыл тұқымды мал басы құжатының болуы.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы "21" қазандағы
№ 452 қаулысына 3-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы 1 ақпандағы
№ 26 қаулысына 3-қосымша
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнiмдiлiгiн және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидия- лар норматив- тері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидия- лар сомасы, мың теңге
Мал шаруашылығы
1.
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыруды ұйымдастыру
бас