Об утверждении Положения государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии"
Постановление акимата Каргалинского района Актюбинской области от 18 февраля 2016 года № 63. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 14 марта 2016 года № 4779. Утратило силу постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 03 мая 2016 года № 177
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 03.05.2016 № 177.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каргалинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии".
2. Государственному учреждению "Каргалинский районный отдел ветеринарии" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жылкыбекова Х.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Каргалинского района Р.Сыдыков
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Каргалинского района
18 февраля 2016 года № 63
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" 1. Общие положения
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" имеет ведомство: государственное коммунальное предприятие "Каргалинская районная ветеринарная станция" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии".
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Каргалинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области" Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 63 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 14 наурызда № 4779 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 03 мамырдағы № 177 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 03.05.2016 № 177 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қарғалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Х.Жылқыбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы ауданының әкімі Р.Сыдықов
Қарғалы ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 18 ақпандағы
№ 63 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қарғалы ауданының аумағында ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствасы бар: "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының 10 шілде 2002 жылғы "Ветеринария туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актлеріне,басқа да заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық - құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Қаржы Министрлігінің Қазынашылық Комитеті Ақтөбе облысы бойынша қазынашылық депертаментінің Қарғалы аудандық қазынашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінде шоттары бар.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық заңнамаға сәйкес уәкілетті болған жағдайда, мемлекет атынан түсуге құқылы.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзырына жататын мәселелер бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте шешім қабылдайды, олар "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге актілермен рәсімделеді.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

вносить предложение о приостановлении или инициировать отзыв лицензий физических и юридических лиц, осуществляющих ветеринарно-санитарную экспертизу продукции и сырья животного происхождения, в порядке установленном Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
3.Организация деятельности государственного органа
Руководство государственным учреждением "Каргалинский районный отдел ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
Руководитель государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом Каргалинского района.
Руководитель государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" является главным государственным ветеринарным врачом, а иные должностные лица являются государственными ветеринарными врачами.
Руководитель государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" не имеет заместителей.
Полномочия руководителя Государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии":
утверждает планы работ государственного учреждения;
действует от имени государственного учреждения;
выдает доверенности;
в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
осуществляет личный прием граждан;
осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4.Имущество государственного органа
Государственное учреждениее "Каргалинский районный отдел ветеринарии" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
23. Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником.

жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың лицензияларын "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен тоқтату туралы ұсыныс шығаруға немесе қайтарып алуға бастамашы болуға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18) "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы - бас мемлекеттік ветеринарлық дәрігері болып табылады, өзге лауазымды тұлғалар мемлекеттік ветериналық дәрігер болып табылады.
19) "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қарғалы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20) "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының орынбасары болмайды.
21) "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
сенімхаттар береді;
заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
азаматтарды жеке қабылдауларды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4.Мемлекеттік органның мүлкі
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
23. "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каргалинский районный отдел ветеринарии", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Каргалинский районный отдел ветеринарии" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
"Қарғалы аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.