О переименовании и утверждении положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Темирского района"
Постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 12 февраля 2016 года № 37. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 03 марта 2016 года № 4761. Утратило силу постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 13 февраля 2017 года № 36
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 13.02.2017 № 36 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Темирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Темирского района" в государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района".
2. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Мунайтбасова.М.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б.Каниев
Утвержден постановлением
акимата Темирского района
от 12 февраля 2016 года № 37
Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан"

"Темір ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту және ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 37 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 03 наурызда № 4761 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 2017 жылғы 13 ақпандағы № 36 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 13.02.2017 № 36 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Темір ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Ә.Мұңайтбасовақа жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Қаниев
Темір ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 37 қаулысымен бекітілген
"Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі агроөнеркәсіп кешені және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 030800, Актюбинская область, Темирский район, поселок Шубаркудык, улица Желтоксан, 5.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Темирского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Темирского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района": развитие агропромышленного комплекса Темирского района в области земледелия и животноводства.
15. Задачи:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
2) содействие обеспечению рыночных структур и использование преимущества конкуренции отечественной продукций в агропромышленном комплексе;
3) внедрение новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство;

5. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030800, Ақтөбе облысы, Темір ауданы, Шұбарқұдық кенті, Желтоқсан көшесі, 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Темір ауданының агроөнеркәсіп кешенінде егін шаруашылығы және мал шаруашылығы салаларын дамыту.
15. Міндеттері:
1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешенінің нарықтық тұрақтылығын қамтамасыз етуге, отандық өнiмнiң бәсекелестiк артықшылығын қолдауға қолдау жасау;
3) ауыл шаруашылығы өндірісіне жаңа техникалар мен алдыңғы қатарлы технологияларды енгізу;

4) участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;
5) изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
6) осуществление инвестирования в агропромышленный комплекс района;
7) оказание помощи в реализации субсидии каждому виду племенной продукции, осуществляемые за счет бюджетных средств;
8) ведение учета данных в районе племенного животноводства по утвержденным формам;
9) организация и проведение разъяснительной работы среди населения в районе защиты растений, а также оказание методической помощи физическим и юридическим лицам по проведению, фитосанитарного мониторинга по вредным организмам.
16. Функции:
1) осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке предложений по экспорту;
2) разработка прогноза социально-экономического развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;
3) осуществление анализа производственной деятельности аграрного сектора Темирского района;
4) учет и регистрация сельскохозяйственной техники, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
5) принятие экзаменов на право управления сельскохозяйственной техникой и выдача свидетельства машиниста;
6) проведение ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники;
7) регистрация залога сельскохозяйственной техники;
8) регистрация граждан управляющих сельскохозяйственную технику по доверенности;
9) выдача справок об обременении сельскохозяйственной техники.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую для осуществления возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" задач информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществляет в пределах своей компетенции и полномочий, использования имущества находящегося в государственной собственности.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложены государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Темирского района.

4) ауыл шаруашылығын техникалық жарақтандыруға қатысу;
5) ауыл шаруашылығында жергілікті және шет елдердің жаңа жетістіктерін оқып танысу және насихаттау;
6) ауданның агроөнеркәсiптiк құрылымдарын инвестициялауды жүзеге асыру;
7) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын асыл тұқымды өнімнің әрбір түріне субсидияны іске асыру;
8) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректерді есепке алуды жүргізу;
9) зиянды ағзаларға фитосанитарлық мониторинг жүргізуде жеке және заңды тұлғаларға әдістемелік көмек көрсету, сонымен қатар өсімдік қорғау туралы аудан тұрғындары арасында түсіндірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу.
16. Функциялары:
1) экономикалық және статистикалық ақпаратты жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты талдау, сату нарығының жағдайы (маркетингтік зерттеулер), ауылшаруашылығы өнімдерін тұтынушылар мен өндірушілердің қарым-қатынас орнатуына жағдай жасау, экспорт бойынша ұсыныстарды дайындауға қатысу;
2) ауыл шаруашылығы өндірісі мен өңдеу өнеркәсіптерінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамын жасау;
3) Темір ауданы аграрлық секторының өндірістік қызметінің талдауын жүзеге асыру;
4) ауыл шаруашылығы техникасын тіркеу және есепке алу, тиісті құжаттар мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру;
5) ауыл шаруашылығы техникаларын басқару құқығына емтихан қабылдау және жүргізу куәліктерін беру;
6) ауыл шаруашылығы техникаларының жыл сайынғы техникалық байқауын жүргізу;
7) ауыл шаруашылығы техникаларының кепілін тіркеу;
8) ауыл шаруашылығы техникаларын сенімхатпен басқаратын азаматтарды тіркеу;
9) ауыл шаруашылығы техникаларына ауыртпалық туралы анықтама беру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) өзінің құзыреті мен өкілеттігі шегінде, мемлекеттік меншікке жататын мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.       19. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Темір ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района";
3) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" в государственных органах и иных организациях;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Темирского района" относится к коммунальной собственности Темирского района.
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Темирского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного орган
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Темирского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2)      қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
"Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамаларда өзгеше көзделмесе, "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Темір ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.