Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района
Постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 22 июля 2016 года № 181. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 17 августа 2016 года № 5033.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат Темирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района, согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению;
порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ж. Калмаганбетова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Джусибалиев
Приложение № 1
к постановлению
акимата Темирского района
от "22" июля 2016 года № 181
Схема перевозки детей, проживающих на территории станции Жаксымай в среднюю школу №2, расположенную в селе Шубаркудык
Сноска. Приложение 1 с изменениями внесенным постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 29.04.2019 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение № 2
к постановлению
акимата Темирского района
от "22" июля 2016 года № 181
Схема перевозки детей, проживающих в селе Кумсай в Саркульскую среднюю школу, расположенную в селе Саркуль
Приложение № 3
к постановлению
акимата Темирского района
от "22" июля 2016 года № 181
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района разработан в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района (далее – Порядок перевозки).

Темір ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 181 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 17 тамызда № 5033 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14 бабы, 3 тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Темір ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Мыналар:
Темір ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары осы қаулының 1, 2 қосымшаларына сәйкес бекітілсін;
Темір ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептеріне тасымалдау тәртібі осы қаулының 3 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж. Қалмағанбетовке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Жүсібалиев
Темір ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "22" шілдедегі
№ 181 қаулысына
№ 1 қосымша
Жақсымай бекеті аумағында тұратын балаларды Шұбарқұдық кәсіпшілігінде орналасқан № 2 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ескерту. 1 қосымшаға өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық әкімдігінің 29.04.2019 № 95 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Темір ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "22" шілдедегі
№ 181 қаулысына
№ 2 қосымша
Құмсай ауылында тұратын балаларды Саркөл ауылында орналасқан Саркөл орта мектебіне тасмалдау схемасы
Темір ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "22" шілдедегі
№ 181 қаулысына
№ 3 қосымша
Темір ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептеріне тасымалдау тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Темір ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14-бабына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылдың 26 наурыздағы № 349 бұйрығымен бекітілген, Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларына сәйкес әзірленген және Темір ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібін (әрі қарай-Тасымалдау тәртібі) айқындайды.

2. Порядок перевозок детей
2. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящего Порядка перевозки, с предоставлением каждому ребенку отдельных мест сидения.
Автобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, оборудуются проблесковым маячком желтого цвета. На этих автобусах спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей".
Количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количества посадочных мест.
3. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
4. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
5. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
6. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не разрешается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
7. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.
3. Требования к водителям, осуществляющим
перевозки детей
8. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;

2. Балаларды тасымалдау тәртібі
2. Балаларды тасымалдау қолданыстағы заңнама және осы Тасымалдау тәртібі талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбiр балаға отыратын жеке орын берiле отырып жүзеге асырылады.
Ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға арналған автобустар сары түсті жарқылдауық маякпен жабдықталады. Бұл автобустардың алдына және артына "Балалар тасымалы" деген таным белгісі орнатылады.
Автобус шанағында тасымалданатын балалардың саны орындық санынан аспауы тиіс.
3. Оқу орындарында тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы жергілікті атқарушы органдармен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
4. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігіне шығуын болдырмайтындай жеткілікті үлкен болуы тиіс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерінен бөлек орналасуы тиіс.
Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
5. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
6. Балалар топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) рұқсат етілмейді.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауы керек.
7. Автобустардың қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен тапсырыс беруші келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергілердің көрінуі, бұл жағдайда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетіледі. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы тапсырыс берушіге хабарлайды, ол балаларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
3. Балалардың тасымалдауын жүзеге асыратын жүргiзушiлерге қойылатын талаптар
8. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;

2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
Стаж работы водителя в организации, которая направляет его на перевозку детей, составляет не менее трех лет.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Сноска. Пункт 9 с изменениями внесенным постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 29.04.2019 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Заключительные положения
10. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Темирского района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 с изменениями внесенным постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 29.04.2019 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және жол қозғалысы ережесiн өрескел бұзбаған.
Балаларды тасымалдауға жiберген ұйымдағы жүргiзушiнiң жұмыс өтiлi үш жылдан кем болмауы тиiс.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық әкімдігінің 29.04.2019 № 95 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Қорытынды ережелер
10. Темір ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.