Об установлении границ охранной зоны и определения режима использования земель магистрального газопровода "Алматы-Байсерке-Талгар"
Постановление акимата Алматинской области от 14 января 2016 года № 11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 19 февраля 2016 года № 3737
В соответствии со статьями 118, 121 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьей 14 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" и статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В целях обеспечения безопасности населения, предотвращения причинения вреда окружающей среде и создания условий для безопасной эксплуатации линейной части магистрального газопровода "Алматы-Байсерке-Талгар" без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, установить границы охранной зоны по 50 метров с каждой стороны от оси газопровода, на землях сельскохозяйственного назначения по 25 метров с каждой стороны от оси газопровода согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить режим использования земель в охранной зоне магистрального газопровода "Алматы-Байсерке-Талгар" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. В целях обеспечения безопасности населения акимам Илийского, Карасайского и Талгарского районов запретить предоставление земельных участков для строительства объектов, не относящихся к магистральному трубопроводу, в пределах минимальных расстояний установленных строительными нормами и правилами.
4. Возложить на руководителя Управления земельных отношений области опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.

"Алматы-Байсерке-Талғар" магистральдық газ құбырының күзет аймағы шекарасын белгілеу және жерді пайдалану режимін айқындау туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 11 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2016 жылы 19 ақпандағы № 3737 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 118, 121-баптарына, "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қоршаған ортаға зиян келтіруді болдырмау және "Алматы-Байсерке-Талгар" магистральдық газ құбырының желілік бөлігін қауіпсіз пайдалану үшін жағдайлар жасау мақсатында меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алмай, құбыр осінен әрбір жағынан 50 метрден, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде құбыр осінен әрбір жағынан 25 метрден күзет аймағының шекарасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. "Алматы-Байсерке-Талгар" магистральдық газ құбырының күзет аймағындағы жерді пайдалану режимі осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
3. Іле, Қарасай және Талғар аудандарының әкімдеріне халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында құрылыс нормалары мен қағидаларында белгіленген ең аз қашықтық шегінде магистральдық құбырға жатпайтын нысандарды салу үшін жер учаскелерін беруге тыйым салынсын.
4. Облыстың жер қатынастары басқармасының басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Бигельдиева Махаббата Садвакасовича.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области А. Баталов
Приложение 1 к постановлению акимата Алматинской области от "14" января 2016 года № 11 "Об установлении границ охранной зоны и определении режима использования земель магистрального газопровода "Алматы-Байсерке-Талгар"
Экспликация земель
п/п
Кадастровый номер земельного участка
Целевое назначение земельного участка
Площадь земельного участка,
гектар
В том числе по видам сельскохозяйственных угодий
Прочие угодья
пашня
многолетние
насаждения
сенокосы
пастбища
всего
в том числе орошаемая
Илийский район
1.

5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Махаббат Сәдуақасұлы Бигелдиевке жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшiне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы "14" қаңтар "Алматы-Байсерке-Талғар" магистральдық газ құбырының күзет аймағы шекарасын белгілеу және жерді пайдалану режимін айқындау туралы" № 11 қаулысына 1-қосымша
Жерлер экспликациясы
Р/н
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Жер учаскесінің көлемі,
гектар
Оның ішінде ауыл шаруашылығы алқаптар түрлері бойынша
Басқа да алқаптар
егістік
көпжылдық екпелер
шабындық
жайылым
барлығы
оның ішінде суармалы
Іле ауданы
1.

11,59
0,67
Приложение 2 к постановлению акимата Алматинской области "Об установлении границ охранной зоны и определении режима использования земель магистрального газопровода "Алматы-Байсерке-Талгар" от "14" января 2016 года № 11
Режим использования земель в охранной зоне магистрального газопровода "Алматы-Байсерке-Талгар"
В охранной зоне газопровода запрещается:
1) устройство переездов, грунтовых дорог и иных временных или постоянных транспортных пересечений трассы магистрального трубопровода и его охранной зоны без согласования с собственником магистрального трубопровода, места их размещения, порядка строительства, обустройства и использования;

11,59
0,67
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы "14" қаңтар "Алматы-Байсерке-Талғар" магистральдық газ құбырының күзет аймағы шекарасын белгілеу және жерді пайдалану режимін айқындау туралы" № 11 қаулысына 2-қосымша
"Алматы-Байсерке-Талгар" магистральдық газ құбырының күзет аймағындағы жерді пайдалану режимі
1. Газ құбырының күзет аймағында:
1) өткелдерді, қара жолдарды және магистральдық құбыр трассасы мен оныҺ күзет аймағын өзге де уақытша немесе тұрақты көлікпен кесіп өтудің орналасу орындарын, салу, жайластыру және пайдалану тәртібін магистральдық құбырдың меншік иесімен келіспей, орнатуға;

2) садоводство и лесоразведение, а также выполнение любых не согласованных с собственником магистрального трубопровода работ, кроме комплекса агротехнических работ для выращивания полевых сельскохозяйственных культур с пахотной глубиной не более тридцати пяти сантиметров;
3) рекультивация дорог, обустроенных собственником магистрального трубопровода либо оператором, предназначенных для обслуживания магистрального трубопровода и обеспечения его физической защиты, а также воспрепятствование движению работников, выполняющих противопожарные и охранные функции на магистральном трубопроводе по этим дорогам, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) возведение любых построек и сооружений;
5) организация стоянок автомобильных транспортных средств, тракторов и механизмов;
6) производство мелиоративных земляных работ, сооружение оросительных и осушительных систем;
7) производство горных, строительных, монтажных и взрывных работ, планировка грунта без согласования с собственником магистрального трубопровода;
8) производство геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательных работ, связанных с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

2) бағбандыққа және орман өсіруге, сондай-ақ жер жырту тереңдігі отыз бес сантиметрден аспайтын далалық ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру үшін агротехникалық жұмыстар кешенінен басқа, магистральдық құбырдың меншік иесімен келісілмеген кез келген жұмысты орындауға;
3) магистральдық құбырдың меншік иесі не оператор жайластырған, магистральдық құбырға қызмет көрсету мен оның физикалық қорғалуын қамтамасыз етуге арналған жолдарды рекультивациялауға, сондай-ақ магистральдық құбырда өртке қарсы және күзет функцияларын орындайтын қызметкерлердің осы жолдармен қозғалысына, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, кедергі келтіруге;
4) кез келген құрылыстар мен ғимараттар салуға;
5) автомобиль көлігі құралдарының, тракторлар мен механизмдердің тұрақтарын ұйымдастыруға;
6) мелиоративтік жер жұмыстарын жүргізуге, суару және құрғату жүйелерін салуға;
7) магистральдық құбырдың меншік иесінің келісімінсіз тау-кен, құрылыс салу, монтаждау және жару жұмыстарын жүргізуге, жерді тегістеуге;
8) ұңғымалар, тікқазбалар орнатуға және топырақ сынамаларын (топырақ үлгілерінен басқа) алуға байланысты геологиялық түсіру, іздеу, геодезиялық және басқа да іздестіру жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.