Об определении Порядка постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 18 августа 2016 года № 61/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 15 сентября 2016 года № 3960
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", постановлением акимата Карагандинской области от 26 марта 2015 года № 13/07 "О передаче некоторых функций" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима области А. Дуйсебаев
Утвержден
постановлением акимата
Карагандинской области
от 18 августа 2016 года
№ 61/01
Порядок
постановки на учет и снятия с учета опасных технических
устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства
Карагандинской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области (далее– Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (далее – Закон).
2. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:
1) паровой котел – устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства;
2) грузоподъемный механизм – подъемное устройство цикличного действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа, предназначенное для перемещения груза в пространстве;
3) грузоподъемный кран – техническое устройство, оснащенное стационарно установленными грузоподъемными механизмами;
4) котел – паровой или водогрейный котел без топки или с топкой для дожигания газов, в котором в качестве источника используются горячие газы технологических или металлургических производств или другие технологические продуктовые потоки;
5) опасные технические устройства:

Қарағанды облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібін айқындау туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2016 жылғы 18 тамыздағы № 61/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 қыркүйекте № 3960 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, 2014 жылғы 11 сәуірдегі "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, "Бірқатар функцияларды беру туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 13/07 қаулысына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің міндетін атқарушы А. Дүйсебаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2016 жылғы 18 тамыздағы
№ 61/01 қаулысымен
бекітілген
Қарағанды облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі
1. Жалпы ереже
1. Осы Қарағанды облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 11 сәуірдегі "Азаматтық қорғау туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 77-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Осы Тәртіпте келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) бу қазандығы - оттығы бар және онда жанатын отын өнімдерімен жылытылатын және осы құрылғыдан тыс қолданылатын атмосфералық қысымнан жоғары қысымды бу алуға арналған құрылғы;
2) жүк көтергіш механизм – кеңістікте жүктің орнын ауыстыруға арналған, жүк қармауышының қайтымды-ілгерілемелі қозғалысымен циклдік әрекет ететін көтергіш құрылғы;
3) жүк көтергіш кран – стационарлық орнатылған жүк көтергіш механизмдермен жарақталған техникалық құрылғы;
4) қазандық – оттықсыз немесе технологиялық не металлургиялық өндірістердің ыстық газдары не басқа да технологиялық өнім ағындары көз есебінде пайдаланылатын газдарды әбден жандыруға арналған оттығы бар бу немесе су жылыту қазандығы;
5) қауіпті техникалық құрылғылар:

технические устройства, работающие под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, фуникулеры, лифты, эксплуатируемые на опасных производственных объектах, надзор за которыми осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности;
паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 МПа и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулҰры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства, контроль за которыми осуществляется местными исполнительными органами;
6) лифт – стационарный грузоподъемный механизм периодического действия, предназначенный для подъема и спуска людей и (или) грузов в кабине, движущейся по жестким прямолинейным направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15;
7) местный исполнительный орган (акимат) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
8) водогрейный котел – устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для нагрева воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне самого устройства;
9) сосуд – герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, для хранения и транспортирования газообразных, жидких и других веществ. Границей сосуда являются входные и выходные штуцера.
2. Постановка на учет и снятие с учета грузоподъемных механизмов
3. Вместе с паспортом представляется перечень документов указанный в паспорте изготовителем и перечень документов в зависимости от вида и типа грузоподъемного механизма.
4. Постановка на учет грузоподъемного механизма, не имеющего паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного специализированной экспертной организацией.
5. Не подлежат постановке на учет:
краны всех типов с ручным приводом механизмов, краны, у которых при ручном приводе механизмов передвижения в качестве механизма подъема применен пневматический или гидравлический цилиндр;
краны мостового типа и передвижные или поворотные консольные краны грузоподъемностью до 10 тонн включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта;
краны самоходные стрелового типа грузоподъемностью до 20 тонн включительно;
краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
краны мостового типа и башенные, установленные на полигонах профтехучилищ и технических курсов для учебных целей;
краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах и других технологических машинах, используемые для ремонта этих машин;
краны-манипуляторы грузоподъемностью до 10 тонн;
электрические тали и лебедки для подъема груза и (или) людей.

қауіпті өндірістік объектілерде пайдаланылатын, қадағалауды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган жүзеге асыратын 0,07 МПа-дан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан аса судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін техникалық құрылғылар, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, фуникулерлер, лифтілер;
бақылауды жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 МПа-дан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтары (жылумен жабдықтау ұйымдары), 0,07 МПа-дан астам қысыммен жұмыс істейтін түтіктер, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер;
6) лифт – тігінен еңіс бұрышы 15 аспайтын, қатты тік сызықты бағыттағыштарға қарай қозғалатын кабинада адамдарды және (немесе) жүктерді көтеру және түсіруге арналған мерзім сайын іске қосылатын стационарлық жүк көтергіш механизм;
7) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
8) су жылыту қазандығы – атмосфералық қысымнан жоғарғы қысымда болатын және жылу тасымалдаушы ретінде құрылғының өзінен тыс пайдаланылатын суды жылытуға арналған және ондағы жағылатын отын өнімдерімен жылытылатын оттығы бар құрылғы;
9) ыдыс – химия, жылыту және технологиялық процесс жүргізу, сонымен бірге газ тәріздес, сұйық және басқа да заттарды сақтау және тасымалдауға арналған герметикалы жабық ыдыс. Шығатын және кіретін штуцер ыдыстың шекарасы болады.
2. Жүк көтергіш механизмді есепке қою және есептен алу
3. Паспортпен бірге дайындаушы паспортында көрсетілген құжаттар тізбесі және жүк көтергіш механизмдердің түрі мен үлгісіне қарай құжаттар тізбесі беріледі.
4. Дайындаушы паспорты жоқ жүк көтергіш механизмді есепке қою мамандандырылған сараптама ұйымымен жасалған паспорт телнұсқасы негізінде жүргізіледі.
5. Есепке мыналар қойылмайды:
қол жетекті механизмдерімен барлық типтегі крандар, қол жетекті механизмі қозғалысы кезінде көтеру механизмі ретінде пневматикалық немесе гидравликалық цилиндр қолданылған крандар;
көпірлі крандар және жылжымалы немесе жүк көтергіштігі 10 т дейін қоса алғанда, еденнен кранға ілінген тетігі бар аппарат немесе стационар пульт көмегімен басқарылатын айналмалы консольді крандар;
жүк көтергіштігі 20 тоннаға дейін қоса алғанда жебесі бар крандар;
үнемі ұшырылатын немесе айналу механизмімен жарақталған жебе үлгісіндегі крандар;
монтаждалатын құрылыста орнатылатын діңгектерді, ғимараттарды, құбырларды монтаждау үшін жылжымалы крандар;
оқу мақсаттарында кәсіби техникалық училищелер мен техникалық курстар полигондарында орнатылған көпірлі және мұнаралы крандар;
экскаваторларда, уату-жүктеу агрегаттарында және басқа да технологиялық машиналарда орнатылған, бұл машиналарды жөндеу үшін қолданылатын крандар;
жүк көтергіштігі 10 тоннаға дейін кран-манипуляторлар;
электр тальдар және жүкті және (немесе) адамдарды көтеруге арналған шығырлар.

6. Грузоподъемные краны подлежат снятию с учета в случае списания и демонтажа, передачи крана другому юридическому или физическому лицу и при переводе крана в разряд не регистрируемых.
7. Вновь установленный лифт или лифт после реконструкции (модернизации), кроме грузового малого, до ввода в эксплуатацию ставится на учет (регистрируется) в местном исполнительном органе.
8. Грузовой малый лифт ставится на внутренний учет эксплуатирующей организации.
9. На лифт после модернизации, в ходе которой была произведена полная замена металлоконструкции кабины лифта на новую кабину, составляется новый паспорт.
10. На основании письменного заявления владельца лифта или руководителя эксплуатирующей организации производится постановка на учет (регистрация) местным исполнительным органом по перечню документов, прилагаемых к заявлению и указанных в пункте 72 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10332).
11. Снятие с учета грузоподъемного механизма производится по письменному заявлению владельца или руководителя эксплуатирующей организации с оформлением записи в паспорте о причинах снятия с учета.
3. Постановка на учет и снятие с учета оборудования работающего под давлением
12. При постановке котла на учет (регистрацию) представляются в местный исполнительный орган:
1) паспорт котла в соответствии с приложением 25 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10303) (далее - Правил обеспечения промышленной безопасности);
2) акт технического освидетельствования котла;
3) удостоверение о качестве монтажа;
4) чертежи помещения котельной (план и поперечный разрез, при необходимости продольный разрез);
5) справка о соответствии водоподготовки проекту;
6) справка о наличии и характеристики питательных устройств и соответствие их проекту;
7) положение о производственном контроле в организации;

6. Жүк көтергіш крандар есептен шығарылғанда және қайта монтаждағанда, кранды басқа заңды немесе жеке тұлғаға бергенде, кранды тіркелмейтіндер тобына ауыстыру кезінде есептен шығарылуы тиіс.
7. Жаңадан орнатылған лифт немесе қайта қалпына келтірілгеннен (жаңғыртылғаннан) кейін лифт пайдалануға енгізілгенге дейін жергілікті атқарушы органда есепке қойылады (тіркеледі).
8. Шағын жүк көтеретін лифт ішкі есепке қойылады.
9. Лифт кабинасы металл құрылымын толығымен жаңа кабинаға ауыстыру жүргізілген жаңартудан кейін лифтіге жаңа паспорт жасалады.
10. Лифт иесінің немесе пайдаланушы ұйым басшысының жазбаша өтініші негізінде, өтінішке қоса берілетін және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 10332 болып тіркелген) Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 72 тармағында көрсетілген құжаттар тізбесі бойынша жергілікті атқарушы органда есепке қою (тіркеу) жүргізіледі.
11. Жүк көтергіш механизмді есептен алу лифт иесінің немесе пайдаланушы ұйым басшысының жазбаша өтініші бойынша паспортта есептен алу себептері туралы жазба қалдырылып ресімделеді.
3. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды есепке қою және есептен алу
12. Қазандықты есепке қою (тіркеу) кезінде жергілікті атқарушы органға мыналар ұсынылады:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 10303 болып тіркелген) Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 25-қосымшасына сәйкес қазандық паспорты (бұдан әрі - Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары);
2) қазандықты техникалық куәландыру актісі;
3) монтаж сапасы туралы куәлік;
4) қазандық орналасқан үй-жайдың сызбасы (жоспар және көлденең тілік және қажеттілігіне қарай бойлай тілік);
5) жобаға су дайындығының сәйкестігі туралы анықтама;
6) тоқ құралдарының болуы, сипаттамасы және жобаға сәйкестігі туралы анықтама;
7) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы ереже;

8) информация о допуске котла к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом.
13. Постановка на учет котла, не имеющего паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного специализированной экспертной организацией.
14. Для постановки на учет, снятия с учета сосуда руководитель организации, эксплуатирующей сосуд, подает заявление в местный исполнительный орган.
15. Сосуды, до пуска их в работу, ставятся на учет в местном исполнительном органе.
16. Постановке на учет не подлежат:
1) сосуды первой группы, работающие при температуре стенки не выше 200оС, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,05 (500), а также сосуды 2, 3, 4 групп, работающие при указанной выше температуре, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 1 (10000). Группа сосудов определяется по приложению 3 Правил обеспечения промышленной безопасности;
2) аппараты воздухоразделительных установок и разделения газов, расположенных внутри теплоизоляционного кожуха (регенераторы, колонны, теплообменники, конденсаторы, адсорберы, отделители, испарители, фильтры и подогреватели);
3) сосуды холодильных установок и холодильных блоков в составе технологических установок;
4) резервуары воздушных электрических выключателей;
5) сосуды, входящие в систему регулирования, смазки и уплотнения турбин, генераторов и насосов;
6) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до ста литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;
7) генераторы (реакторы) для получения водорода, используемые гидрометеорологической службой;
8) сосуды, включенные в закрытую систему добычи нефти и газа (от скважины до магистрального трубопровода);
9) сосуды для хранения или транспортировки сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением, периодически при их опорожнении;
10) сосуды со сжатым и сжиженным газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей транспортных средств, на которых они установлены;
11) сосуды, установленные в подземных горных выработках;
12) висценные и другие фильтры, установленные на газопроводах, газораспределительных станциях, пунктах и установках.
17. Для постановки на учет владелец представляет:
1) паспорт сосуда согласно приложению 23 Правил обеспечения промышленной безопасности;
2) удостоверение о качестве монтажа;
3) схему включения сосуда, с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокировочных устройств;

8) қазандықты Қазақстан Республикасының аумағында Заңға сәйкес қолдануға рұқсат ету туралы ақпарат.
13. Дайындаушының паспорты жоқ қазандықты есепке қою мамандандырылған сараптама ұйымы құрастырған паспорттың телнұсқасы негізінде жүргізіледі.
14. Ыдысты есепке қою, есептен шығару үшін ыдысты пайдаланатын ұйымның басшысы жергілікті атқарушы органға өтініш береді.
15. Ыдыстар іске қосылғанға дейін жергілікті атқарушы органда есепке қойылады.
16. Мыналар есепке алынбайды:
1) қабырға температурасы 200оС жоғары болмаған кезде жұмыс істейтін, м3 сыйымдылықта (литрде) МПа-мен (кгс/см2) қысымды шығаруы 0,05-тен (500) аспайтын бірінші топтағы ыдыстар, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген температурада жұмыс істейтін, м3сыйымдылықтағы (литрде) МПа-мен (кгс/см2) қысымды шығаруы 1-ден (10000) аспайтын 2, 3, 4-ші топтағы ыдыстар. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 3-қосымшасы бойынша анықталады;
2) жылу оқшаулағыш қаптаманың ішінде орналасқан ауа бөлетін қондырғылардың және газдарды бөлетін аппараттар (регенераторлар, ұстындар, жылу алмастырғыштар, конденсаторлар, адсорберлер, бөлгіштер, буландырғыштар, сүзгілер, салқындатқыштар және қыздырғыштар);
3) технологиялық қондырғылар құрамындағы тоңазытқыш қондырғы және тоңазытқыш блок ыдыстары;
4) ауа электр ажыратқыштарының резервуарлары;
5) турбиналарды, генераторларды және сорғыларды реттеу, майлау және тығыздау жүйесіне кіретін ыдыстар;
6) сұйытылған газды тасымалдауға арналған бөшкелер, стационарлы орнатылған, сондай-ақ сығылған, сұйытылған және ерітілген газды тасымалдауға және (немесе) сақтауға арналған сыйымдылығы жүз литрге дейін қоса алғандағы баллондар;
7) гидрометеорологиялық қызмет пайдаланатын сутегін алуға арналған генераторлар (реакторлар);
8) мұнай мен газды өндіріп алудың жабық жүйесіне енген ыдыстар (ұңғымадан магистральды құбыр өткізгішке дейін);
9) сұйытылған газды, қысымның астындағы сұйықтарды және сусыма денелерді тасымалдауға арналған ыдыстар оларды мерзімді түрде босату кезінде;
10) сығылған және сұйытылған газы бар, өздері орнатылған көлік құралдарының қозғалтқыштарын отынмен қамтамасыз етуге арналған ыдыстар;
11) жер астының тау-кен өндірістерінде орнатылған ыдыстар;
12) газ құбырларында, газ тарату станцияларында, пункттерінде және қондырғыларында орнатылған висценді және басқа сүзгілер.
17. Есепке қою үшін ыдыс иесі мыналарды ұсынады:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 23-қосымшасына сәйкес ыдыс паспорты;
2) монтаж сапасы туралы куәлік;
3) қысым көзі, параметрлері, оның жұмыс ортасы, арматура, бақылау-өлшеу құралдары, автоматты басқару құралдары, сақтандыру және бұғаттау құрылғылары көрсетілген ыдысты қосу сызбасы;

4) паспорт предохранительного клапана с расчетом его пропускной способности;
5) положение о производственном контроле в организации;
6) информацию о допуске сосуда к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом.
18. Постановка на учет сосудов, работающих под давлением, не имеющих паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного аттестованной экспертной организацией.
19. При постановке на учет сосудов, отработавших нормативный срок службы, представляется заключение экспертной организации о возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации.
20. При перестановке сосуда на новое место или передаче сосуда другому владельцу, а также при внесении изменений в схему его включения, сосуд до пуска в работу, перерегистрируется в местном исполнительном органе.
4. Заключительные положения
21. Подготовка пакета документов и постановка на учет в местном исполнительном органе осуществляется владельцами опасных технических устройств, эксплуатирующими и обслуживающими их организациями.
22. При обращении физических и (или) юридических лиц, эксплуатирующих опасное техническое устройство на объектах жилищно-коммунального хозяйства, местный исполнительный орган проверяет полноту документов для постановки на учет или снятия с учета.
23. Постановка на учет, снятие с учета опасного технического устройства осуществляются в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления в местном исполнительном органе с выдачей уведомления о постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства.
24. При постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства производится соответствующая запись в журнале учета опасных технических устройств в местном исполнительном органе.
25. В случае отказа в постановке на учет опасных технических устройств местным исполнительным органом письменно указывается причина отказа.

4) өткізу қабілеті есептелген сақтандыру клапанының паспорты;
5) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы қағида;
6) ыдысты Қазақстан Республикасының аумағында Заңға сәйкес қолдануға рұқсат ету туралы ақпарат.
18. Дайындаушы паспорты жоқ қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды есепке қою аттестатталған сараптама ұйымымен құрастырылған паспорттың телнұсқасы негізінде жүргізіледі.
19. Қызмет етудің нормативтік мерзімінен өткен ыдыстарды есепке қою кезінде сараптама ұйымының оны әрі қарай қауіпсіз пайдалануға болатындығы туралы қорытындысы ұсынылады.
20. Ыдысты жаңа орынға қайта орнату кезінде немесе ыдысты басқа иесіне беру кезінде, оны қосу сызбасына өзгерістер енгізу кезінде ыдыс іске қосылғанға дейін жергілікті атқарушы органда қайта тіркеледі.
4. Қорытынды ереже
21. Құжаттар топтамасын дайындау және жергілікті атқарушы органда есепке қою қауіпті техникалық құрылғылардың иелерімен, оларды пайдаланатын және қызмет көрсететін ұйымдарымен жүзеге асырылады.
22. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі қауіпті техникалық қондырғы пайдаланатын жеке және (немесе) заңды тұлғалар жүгінген кезде, жергілікті атқарушы орган есепке алу және есептен шығару үшін құжаттардың толықтығын тексереді.
23. Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен алу туралы хабарламаны ұсынып, жергілікті атқарушы органға өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен алу жүзеге асырылады.
24. Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен алу кезінде жергілікті атқарушы органның қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою журналында тиісті жазба жүргізіледі.
25. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюдан бас тартқан кезде жергілікті атқарушы органмен бас тарту себебі хатпен көрсетіледі.