Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление Аральского районного акимата Кызылординской области от 18 января 2016 года N 7-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 22 февраля 2016 года N 5363. Утратило силу постановлением Аральского районного акимата Кызылординской области от 3 декабря 2019 года № 168-қ
Сноска. Утратило силу постановлением Аральского районного акимата Кызылординской области от 03.12.2019 № 168-қ (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Аральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Утешова Р.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Аральского района М. Оразбаев
"Согласовано"
Секретарь Аральского
районного маслихата
___________ К. Данабай
"18" 01 2016 год
Приложение к постановлению
акимата Аральского района
от "18" января 2016 года № 7-қ
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области здравоохранения:
1) руководитель отделения, службы, отдела государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заведующий аптекой;
3) специалисты (главные, старшие), в том числе: врачи всех специальностей, инженер всех специальностей, акушерка, зубной врач, зубной техник, статистик, медицинский лаборант, менеджер, провизор, специалист психолог, рентген лаборант, социальный работник, фармацевт, фельдшер.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) заведующий отделением надомного обслуживания являющийся структурным подразделением организации районного значения;
2) специалисты (главные, старшие), в том числе: социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами, специалист по социальной работе, консультант по социальной работе, социальный работник по оценке и определению потребности в специальных услуг;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 18 қаңтардағы N 7-қ қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 ақпанда N 5363 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 3 желтоқсандағы №168-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 03.12.2019 № 168-қ қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына сәйкес Арал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р. Өтешовке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Арал ауданы әкімінің міндетін атқарушы М. Оразбаев
"Келісілді"
Арал аудандық
мәслихатының хатшысы
____________ К. Данабай
"18" 01 2016 жыл
Арал ауданы әкімдігінің
2016 жылғы " 18 " қаңтардағы
№ 7-қ қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның құрылымдық бөлімшелер бөлімшесінің, қызметінің, бөлімінің басшысы;
2) дәріхана меңгерушісі;
3) мамандар (бас, аға), оның ішінде: барлық мамандықтағы дәрігерлер, барлық мамандықтағы инженер, акушер, тіс дәрігері, тіс технигі, зертханашы, статистик, медициналық зертханашы, менеджері, провизор, психолог, рентген зертханашысы, әлеуметтік қызметкер, фармацевт, фельдшер.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2) мамандар (бас, аға), оның ішінде: қарттар мен мүгедектерге күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;

3) руководитель районного центра занятости населения;
4) специалист структурного подразделения центра занятости.
3. Должности специалистов в области образования:
1) директор (начальник, заведующий) общеобразовательной, высшей технической школы, гимназии, колледжа, училища, комплекса школа-детский сад, специальной коррекционной организации и интернатных организаций всех типов и видов;
2) заместитель директора (начальника) по научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической работе, информационным технологиям, воспитательной работе общеобразовательных школ, школ-интернатов и других организаций начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования;
3) специалисты (главные, старшие), в том числе: учителя всех специальностей, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью, инструктор по труду, воспитатель, старший мастер, мастер производственного обучения, музыкальный руководитель, инструктор, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью.
4. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам);
2) художественный руководитель, заведующий труппой, заведующий музыкальной частью, заведующий художественно-постановочной частью, заведующий библиотекой, заведующий складом;
3) специалисты (главные, старшие): библиотекарь, редактор, режиссер, помощник режиссера, звукорежиссер, культорганизатор, методист, художник, хореограф, хранитель фондов, архивариус, экскурсовод.
5. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель государственного учреждения и казенного предприятия, директор (заведующий) филиала);
2) специалисты (главные, старшие): инструктор по физической культуре и спорту, инструктор-спортсмен, тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту.
6. Должности специалистов в области ветеринарии:
1) специалисты: ветеринарный врач, ветеринарный техник, ветеринарный фельдшер.

3) аудандық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
4) жұмыспен қамту орталығының құрылымдық бөлімшесінің маманы.
3. Білім беру саласындағы мамандар лауазымдары:
1) жалпы білім беретін, жоғары техникалық мектептің, гимназияның, колледждің, училищенің, мектеп-балабақша кешенінің, арнайы түзету ұйымдары мен барлық үлгідегі және түрдегі интернаттық ұйымдардың директоры (басшысы, меңгерушісі);
2) жалпы білім беретін мектептердің, мектеп-интернаттардың және басқа да бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдарындағы директордың (басшының) ғылыми, оқу, оқу-өндірістік, оқу-тәрбие, оқу-әдістемелік жұмысы, ақпараттық технологиялар, тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары;
3) мамандар (бас, аға), оның ішінде: барлық мамандықтар мұғалімдері, педагог-психолог, оқу-тәрбие оқу-өндірістік қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы, еңбек жөніндегі нұсқаушы, тәрбиеші, аға шебер, өндірістік оқыту шебері, музыкалық жетекші, оқу-тәрбие қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесі-спорт ұйымдарының нұсқаушысы, нұсқаушы-әдіскері.
4. Мәдениет саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшысы мен басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа);
2) көркемдік жетекші, труппа меңгерушісі, музыкалық бөлігінің меңгерушісі, көркемдік қойылым бөлігінің меңгерушісі, кітапхана меңгерушісі, қойма меңгерушісі;
3) мамандар (бас, аға): кітапханашы, редактор, режиссер, режиссердің көмекшісі, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы, әдіскер, суретші, хореограф, қор сақтаушы, мұрағатшы, экскурсия жүргізуші.
5. Спорт саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы, филиал директоры (меңгерушiсi);
2) мамандар (бас, аға): денешынықтыру және спорт бойынша нұсқаушы, нұсқаушы-спортшы, спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы, спорт бойынша аға жаттықтырушы-оқытушы.
6. Ветеринария саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мамандар: ветеринарлық дәрігер, ветеринарлық техник, ветеринарлық фельдшер.