О городском бюджете на 2017-2019 годы
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 21 декабря 2016 года № 8/96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 10 января 2017 года № 3240.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 8 декабря 2016 года № 6/65 "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3228), Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 18.07.2017 № 11/138(вводится в действие с 01.01.2017).
1. . Утвердить городской бюджет на 2017 - 2019 годы согласно приложению, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы - 14 024 755 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 13 554 284 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 45 888 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 175 142 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 249 441 тысяч тенге;
2) затраты - 14 092 042 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 39 602 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 40 842 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 1 240 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 106 889 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -
106 889 тысяч тенге;
поступления займов - 40 842 тысяч тенге;
погашение займов - 1 240 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 67 287 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 06.12.2017 № 15/193(вводится в действие с 01.01.2017).
2. Учесть, что нормативы распределения доходов в городской бюджет на 2017 год установлены в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты - 46,4 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;

2017-2019 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 8/96 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 10 қаңтарда № 3240 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2016 жылғы 8 желтоқсандағы № 6/65 "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3228 болып тіркелген) сәйкес, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспенің орыс тіліндегі нұсқасына өзгеріс енгізілді- Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 18.07.2017 № 11/138 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. 2017 - 2019 жылдарға арналған қалалық бюджет қосымшаға сәйкес бекітілсін, оның ішінде 2017 жылға келесідей көлемдерде:
1) кірістер - 14 024 755 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 13 554 284 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 45 888 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 175 142 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша - 249 441 мың теңге;
2) шығындар - 14 092 042 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 39 602 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 40 842 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 1 240 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның
ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 106 889 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) -
106 889 мың теңге;
қарыздар түсімі - 40 842 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 1 240 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 67 287 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 06.12.2017 № 15/193 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылға қалалық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері мынадай мөлшерлерде белгіленгені ескерілсін:
1) төлем көзінен ұсталатын кірістерден алынатын жеке табыс салығы -
46,4 пайыз;
2) төлем көзінен ұсталмайтын кірістерден алынатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
3) төлем көзінен ұсталмайтын шетелдік азаматтардың кірістерінен жеке табыс салығы - 100 пайыз;

4) социальный налог - 46,7 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 17.03.2017 № 9/120(вводится в действие 01.01.2017); от 29.08.2017 № 13/152(вводится в действие 01.01.2017); от 06.12.2017 № 15/193(вводится в действие 01.01.2017);
3. Учесть, что в городском бюджете на 2017 год предусмотрены целевые текущие трансферты и кредиты из республиканского бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановления акимата города:
1) на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
2) на доплату учителям за замещение на период обучения основного капитала;
3) на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу";
4) на частичное субсидирование заработной платы;
5) на молодежную практику;
6) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы:
- на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
- на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
- на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
7) на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов.
3-1. Учесть, что в городском бюджете на 2017 год предусматриваются целевые текущие трансферты из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы в сумме 184 180 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 29.08.2017 № 13/152(вводится в действие с 01.01.2017).
4. Предоставить право на единовременное возмещение коммунальных услуг и приобретение топлива работникам государственных организаций образования, медицинским и фармацевтическим работникам государственных организций здравоохранения, работникам государственных организаций социального обеспечения, работникам госдарственных организаций культуры, спорта и ветеринарии, работающим и проживающим в сельской местности и поселках, не находящихся на территории административной подчиненности городов, в размере 12 100 тенге.
5. Установить гражданским служащим в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, рботающим в сельской местности, за счет бюджетных средств повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

4) әлеуметтік салық - 46,7 пайыз.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді – Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 17.03.2017 № 9/120 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.08.2017 № 13/152 шешімдерімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.12.2017 № 15/193 шешімдерімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі)
3. 2017 жылға арналған қалалық бюджетте қолдану тәртібі қала әкімдігінің қаулысының негізінде айқындалатын республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және кредиттер көзделгені ескерілсін:
1) тілдік курстар өтілінен өткен мұғалімдерге үстемақы төлеуге;
2) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемақы төлеуге;
3) "Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті енгізуге;
4) еңбекақы төлемін ішінара субсидиялауға;
5) жастар практикасы;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 – 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға:
- мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету мөлшерін ұлғайтуға;
- мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерге жол белгілері мен сілтегіштер орнатуға;
- мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерге жүргіншілер өткелдерін дыбыстық және жарық құрылғыларымен жайластыруға;
7) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттерге.
3-1. 2017 жылға арналған қалалық бюджетте Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасы аясында, еңбек нарығын дамытуға бағытталған шараларды іске асыруға 184 180 мың теңге сомасында облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толықтырылды Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 29.08.2017 № 13/152 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Қалалардың әкімшілік бағыныстағы аумақтарда орналаспаған, ауылдық жерлерде және кенттерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық және фармацевтика қызметкерлеріне, мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру ұйымдарының қызметкерлеріне, мемлекеттік мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының қызметкерлеріне бір жолғы коммуналдық қызметтерді өтеуге және отын сатып алуға 12 100 теңге мөлшерінде құқық берілсін.
5. Ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.

6. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 16 491 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 06.12.2017 № 15/193(вводится в действие с 01.01.2017).
7. Утвердить перечень бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2017 год, согласно приложению 4.
8. Утвердить бюджетные программы каждого поселка, села, сельского округа на 2017 год, согласно приложению 5.
9. Утвердить распределение трансфертов органами местного самоуправления между селами, поселками, сельскими огругами на 2017 год, согласн приложению 6.
10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жанаозенского городского маслихата по вопросам социально - экономическое развития, бюджета, строительства, промышленности, жилищное и коммунальное хозяйства, транспорта и предпринимательства (председатель комиссии Утеев Е.).
11. Руководителю аппарата Жанаозенского городского маслихата (Ермуханов А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе "Әділет".
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии Сарыев М.
Секретарь городского
маслихата Мынбай С.
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учреждения
"Жанаозенский городской отдел экономики и
финансов"
Джантлеуова Р.

6. Жергілікті атқарушы органның резерв қоры 16 491 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 06.12.2017 № 15/193 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 4 қосымшаға сәйкес қалалық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын 2017 жылға арналған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі бекітілсін.
8. 5 қосымшаға сәйкес 2017 жылға арналған әрбір кенттің, ауылдың, ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары бекітілсін.
9. 6 қосымшаға сәйкес 2017 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарының трансферттерінің ауылдар, кенттер, ауылдық округтер арасында бөлінуі бекітілсін.
10. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңаөзен қалалық мәслихатының әлеуметтік - экономикалық даму, бюджет, құрылыс, өнеркәсіп, тұрғын үй және коммуналдық шаруашылығы, көлік және кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Е.Өтеев).
11. Жаңаөзен қалалық мәслихатының аппарат басшысы (А.Ермұханов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
12. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М.Сарыев
Қалалық мәслихат
хатшысы С.Мыңбай
"КЕЛІСІЛДІ"
"Жаңаөзен қалалық экономика және қаржы
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы
Р.Джантлеуова

106 178
Аппарат акима села Кызылсай
165 541
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
165 541
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
60 300
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
105 241
Аппарат акима села Рахат
371 673
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
371 673
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
371 673
464
Отдел образования района (города областного значения)
7 335 602
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
45 398
003
Общеобразовательное обучение
5 490 153
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
212 139
006
Дополнительное образование для детей
217 351
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
644 226
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
30 000
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 000
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
695 335
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
354 771
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
354 771
467
Отдел строительства района (города областного значения)
189 299
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
189 299
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 243 326
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 232 637
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45 159
002
Программа занятости
487 086
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 536
005
Государственная адресная социальная помощь
6 934
006
Оказание жилищной помощи
3 005
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

106 178
Қызылсай ауылы әкімінің аппараты
165 541
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
165 541
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
60 300
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
105 241
Рахат ауылы әкімінің аппараты
371 673
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
371 673
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
371 673
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
7 335 602
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 398
003
Жалпы білім беру
5 490 153
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
212 139
006
Балаларға қосымша білім беру
217 351
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
644 226
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
30 000
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 000
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
695 335
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
354 771
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
354 771
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
189 299
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
189 299
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 243 326
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 232 637
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 159
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
487 086
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 536
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
6 934
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 005
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек