О внесении изменений и дополнения в решение Мангистауского районного маслихата от 24 декабря 2015 года №28/247 "О районном бюджете на 2016-2018 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 08 июля 2016 года № 3/24. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 27 июля 2016 года № 3099
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 5 июля 2016 года № 3/32 "О внесении изменений в решение областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/428 "Об областном бюджете на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3079), Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 24 декабря 2015 года №28/247 "О районном бюджете на 2016 - 2018 годы (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №2943, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 21 января 2016 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2016 - 2018 годы согласно приложению соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы - 7 629 975, 6 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 5 396 552, 4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 8 552, 2 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 11 347, 0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 2 213 524, 0 тысяч тенге;
2) затраты - 7 643 939, 5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 77 366,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 101 808,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 24 442,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 91 329,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -
91 329,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 101 808,0 тысяч тенге;
погашение займов - 24 442,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 963,9 тысяч тенге.".
в пункте 2:
подпункты 1),2),3),4) изложить в новой редакции:

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 28/247 "2016-2018 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 08 шілдедегі № 3/24 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 27 шілдеде № 3099 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, Қазақстан Республикасының Заңына және "Облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/428 "2016-2018 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 5 шілдедегі №3/32 Маңғыстау облыстық мәслихатының шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3079 болып тіркелген) сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Маңғыстау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы №28/247 "2016-2018 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №2943 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 21 қаңтарда жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2016-2018 жылдарға арналған аудандық бюджет қосымшаға сәйкес, тиісінше оның ішінде 2016 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 7 629 975,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 5 396 552,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 8 552,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 11 347,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 2 213 524,0 мың теңге;
2) шығындар - 7 643 939,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 77 366,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 101 808,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 24 442,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 91 329,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 91 329,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 101 808,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 24 442,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 13 963,9 мың теңге.".
2 тармақта:
1), 2),3),4) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:

"1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты - 90 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
4) социальный налог - 89,9 процентов.".
в пункте 3:
первое, второе, четвертое абзацы изложить в новой редакции:
"795 137 тысяч тенге - на оплату труда по новой модели системы оплаты труда и выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;
356 832 тысяч тенге - на реализацию государственного общеобразовательного заказа в дошкольных организациях образования;
67 576 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификацию по трехуровневой системе;";
дополнить девятым, десятым абзацом следующего содержания:
"40 778 тысяч тенге – на реализацию первого направления в рамках Программы дорожная карта занятости 2020;
31 020 тысяч тенге – на обеспечение экономической стабильности.".
2. Руководителью аппарата Мангистауского районного маслихата (Е.Калиев) после государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить официальное опубликование настоящего решения в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мангистауского района (Т.Кыланов).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии Б.Кусымбаев
Секретарь районного маслихата А.Сарбалаев
"СОГЛАСОВАНО"
Шабикова Рима Нерражимқызы
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
финансов Мангистауского района"

"1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы - 90 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы - 100 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы - 100 пайыз;
4) әлеуметтік салық- 89,9 пайыз.".
3 тармақта:
бірінші, екінші, төртінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
"795 137 мың теңге - мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы және лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстеме ақы төлеуге;
356 832 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
67 576 мың теңге - үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға;";
тоғызыншы, оныншы абзацтармен толықтырылсын:
"40 778 мың теңге - жұмыспен қамтудың 2020 жол картасы Бағдарламасының бірінші бағыты шеңберінде іске асыруға;
31 020 мың теңге - экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге.".
2. Маңғыстау аудандық мәслихаты аппаратының басшысы (Е.Қалиев) осы шешімнің Маңғыстау облыстық әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау ауданының әкімінің орынбасарына (Т.Қылаңов) жүктелсін.
4. Осы шешім 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Б.Құсымбаев
Аудандық Мәслихат хатшысы А.Сарбалаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау аудандық экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Шабикова Рима Нерражимқызы

2 525 554,0
006
Дополнительное образование для детей
65 062,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
19 722,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
69 073,0
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий районного (городского) масштаба
5 000,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 726,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 909,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
26 846,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
114 454,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
114 454,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
369 372,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 184,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 184,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
357 589,0
005
Государственная адресная социальная помощь
5 747,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
3 113,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
7 325,0
002
Программа занятости
29 472,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30 371,0
006
Жилищная помощь
2 160,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
220 994,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 989,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 586,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
17 138,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 694,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

2 525 554,0
006
Балаларға қосымша білім беру
65 062,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 722,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
69 073,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
5 000,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
5 726,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 909,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
26 846,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
114 454,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
114 454,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
369 372,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 184,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
9 184,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
357 589,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5 747,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
3 113,0
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
7 325,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
29 472,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30 371,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 160,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
220 994,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 989,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
9 586,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
17 138,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 694,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу