Об утверждении Положения государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"
Постановление акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 29 марта 2016 года № 64. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 20 апреля 2016 года № 3017. Утратило силу постановлением акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 3 февраля 2020 года № 15
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 03.02.2020 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Тупкараганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить:
Положение государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" (приложение 1);
2. Обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в информационно – правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации, размещение на интернет – ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Г.Демеуову.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Асауов
Приложение к постановлению Тупкараганского районного акимата № 64 от 29 марта 2016 года
ПОЛОЖЕНИЕ Государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 29 наурыздағы № 64 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 20 сәуірде № 3017 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 15 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 03.02.2020 № 15 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына сәйкес Түпқараған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
"Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі (1-қосымша);
2. Осы қаулының "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, аудан әкімдігінің интернет – ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау аппарат басшысы Г.Демеуоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Асауов
Түпқараған ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 29 наурыздағы
№ 64 қаулысына қосымша
"Түпқараған аудандық жер қатынастары,сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелер
1. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численностигосударственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 130500, Республика Казахстан Мангистауская областьТупкараганский район, улица Оңғалбайұлы №3, здание акимата района.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства".
10. Учредителем государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" является акимат Тупкараганского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документомгосударственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"осуществляется из государственного бюджета.
13.Государственному учреждению "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциямигосударственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства".
Если законодательными актамигосударственному учреждению "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130500, Қазақстан Республикасы Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы, Форт-Шевченко қаласы, Оңғалбайұлы көшесі, №3 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде- "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства".
10. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Түпқараған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру мемлекеттік бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

14. Режим работы государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" определяется акиматом Мангистауской областив соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, праваи обязанности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"
15. Миссия государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства":
осуществление функций и ведение государственной политики по развитию сфер земельных отношений, архитектуры и градостроительства района.
16. Основные задачигосударственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства":
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами, регулирования земельных отношений;
2) организация и осуществление работ в области регулирования земельных отношений, разработка и реализация мероприятий по землеустройству;
3) повышение социально-экономической эффективности решений архитектуры и градостроительства;
4) содействие разнообразных прогрессивных форм и методов проектирования, строительства и ремонтно-строительного производства в условиях регулируемой рыночной экономики;
5) рассмотрение генеральных планов и строительства объектов в населенных пунктах района;
6) выполнение иных задач, возложенных законодательством Республики Казахстан.
17. Функции государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства":
1) подготовка предложений и проектов постановлений акимата о предоставлении земельных участков в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;
2) постановка на учет бесхозяйных земельных участков;
3) внесение предложений об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;
4) определение делимости и неделимости земельных участков;
5) утверждение оценочной стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность или предоставляемых в землепользование государством;
6) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
7) подготовка предложений по разработке районных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями и обеспечение их выполнения;

14. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігімен анықталады.
2. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысыбөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
ауданның жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы салаларының дамуы бойынша функцияларды жүзеге асыру және мемлекеттік саясатты жүргізу.
16. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері:
1) жер ресурстарын басқару, жер қатынастарын реттеу саласында біртұтас мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау, жерге орналастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу мен іске асыру;
3) сәулет және қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін арттыру;
4) реттелген нарықтық экономика жағдайындағы жобалаудың, құрылыстың және жөндеу-құрылыс өндірісінің әр түрлі прогрессивті нысандары мен әдістеріне ықпал ету;
5) ауданның елді мекендерінде бас жоспарлар мен объектілердің құрылысын қарау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа міндеттерді орындау.
17. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексімен көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін жеке меншікке және жер пайдалануға беру туралы әкімдік қаулыларының жобаларын және ұсыныстар дайындау;
2) иесіз жер учаскелерін есепке қою;
3) 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексімен көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекет қажеттілігі үшін жер учаскелерін алу, оның ішінде сатып алу жолымен алу туралы ұсыныстар енгізу;
4) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
5) мемлекетпен жеке меншікке сатылатын немесе жер пайдалануға берілетін нақты жер учаскелерінің бағалау құнын бекіту;
6) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
7) басқа да табиғатты қорғау іс-шаралары кешенінде жерлерді тиімді пайдалану, топырақ құнарлылығын арттыру, жер ресурстарын қорғау бойынша аудандық бағдарламаларды әзірлеу жөніндегі ұсыныстарды дайындау және олардың орындалуын қамтамасыз ету;

8) подготовка предложений по разработке планов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов района;
9) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
10) внесение предложений об организации и проведении торгов (конкурса, аукционов) по продаже земельных участков или прав земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставляемых в землепользование;
11) проведение экспертизы районных программ, схем и проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель района;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
14) организация ведения земельного кадастра на территории района;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) составление договоров аренды и купли-продажи земельных участков;
17) подготовка предложений о выдаче разрешений на использование земельного участка для изыскательских работ;
18) разработка правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеленения;
19) контроль за ходом строительства и ремонта объектов промышленно-гражданского назначения и других объектов;
20) контроль за работой объектов строительства;
21) осуществление других функции, возложенных законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанностигосударственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства":
Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" имеет право:
1) приобретать и осуществляет имущественный и личные неимущественные права;
2) использовать средства на осуществление предусмотренных в настоящем положении целей;
3) быть истцом и ответчиком в суде;
4) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" обязано:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан:
2) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет:
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"
19. Руководствогосударственным учреждением "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных нагосударственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.

8) ауданның елді мекендерінің аумағының жер шаруашылық орналастыру жоспарларын әзірлеу бойынша ұсыныстар дайындау;
9) ауыл шаруашылық алқаптарын бір түрден екіншіге ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
10) жер учаскелерін немесе мемлекет меншігіндегі және жер пайдалануға берілмейтін жер учаскелерінің құқығын сату жөнінде саудалар (конкурстар, аукциондар) ұйымдастыру және өткізу туралы ұсыныстар енгізу;
11) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық бағдарламаларға, схемалар мен жобаларға сараптама жүргізу;
12) ауданның жер балансын жасау;
13) жер учаскелері иелерінің және жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастары субъектілерінің есебін жүргізу;
14) аудан аумағында жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелеріне паспорттар беру;
16) жер учаскелерін жалға беру және сатып алу-сату шарттарын жасау;
17) іздестіру жұмыстары үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру туралы ұсыныстар дайындау;
18) құрылыс ережелерін және құрылыс, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу, абаттандыру, көгалдандыру мәселерін реттейтін басқа да құжаттарды әзірлеу;
19) өндірістік-азаматтық бағыттағы және басқа да объектілердің құрылысы және жөндеу барысына бақылау;
20) құрылыс объектілері жұмыстарына бақылау;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа функцияларды жүзеге асыру.
18. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
"Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқығы бар:
1) мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иемденіп алуға және жүзеге асыруға;
2) осы ережеде көзделген мақсаттарды жүзеге асыруға қаражаттарды пайдалануға;
3) сотта талап қоюшы және жауапкер болуға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге құқықтарды жүзеге асыруға.
"Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі міндетті:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) белгіленген тәртіпте салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға.
3. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысыбөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі басшылықты "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

20. Первый руководитель государственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"назначается на должность и освобождается от должности акимом Тупкараганского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21.Полномочия первого руководителя государственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства":
1)определяет обязанности и полномочия работниковгосударственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства";
2)принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3)в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства";
4)в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке принимает решение о поощрении, оказание материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства";
5)представляет интересы государственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"в государственных органах и иных организациях;
6)в пределах своей компетенции осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения"Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"
22. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы),приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Түпқараған ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыскерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағыттылған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыскерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыскерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолданады;
5) мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) өз құзіретінің шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысыбөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
22. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество,закрепленное за государственным учреждением "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"не вправе самостоятельно отчуждатьили иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
25. Внесение изменений и дополнений в Положение производится постановлением акимата Тупкараганского района.
26. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше көзделмесе, "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
25. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Түпқараған ауданының әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
26. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысыбөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Түпқараған аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.