Об установлении водоохранной зоны и полосы реки Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014", выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в Калининском сельском округе района Беимбета Майлина, режима и особых условий их хозяйственного использования
Постановление акимата Костанайской области от 13 сентября 2016 года № 420. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 октября 2016 года № 6641. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21 февраля 2020 года № 76. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 3 августа 2022 года № 344
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 03.08.2022 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 39, 116, 125 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранную зону и полосу реки Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита–2014", выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в Калининском сельском округе района Беимбета Майлина, на основании утвержденной проектной документации, согласованной с уполномоченными органами, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы реки Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014", выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в Калининском сельском округе района Беимбета Майлина, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскесі аумағында Тобыл өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2016 жылғы 13 қыркүйектегі № 420 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 10 қазанда № 6641 болып тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 76 қаулысымен. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 344 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 03.08.2022 № 344 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 39, 116, 125-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәкілетті органдармен келісу бойынша, бекітілген жобалық құжаттама негізінде Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі аумағында Тобыл өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі аумағында Тобыл өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Мухамбетов
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Тобол – Торгайская бассейновая
инспекция по регулированию
использования и охране водных
ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"
________________ Г. Оспанбекова
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Департамент по защите прав
потребителей Костанайской
области Комитета по защите прав
потребителей Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан"
____________ В. Нечитайло
Приложение 1
к постановлению акимата
от 13 сентября 2016 года № 420
Водоохранная зона и полоса реки Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014", выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в Калининском сельском округе района Беимбета Майлина
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Водный объект, его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Средне-много-летний меженный урез воды (метр)
длина (метр)
Ширина (метр)
площадь (гектар)
длина (метр)
Ширина (метр)
Площадь (гектар)
Река Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014" выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в Калининском сельском округе района Беимбета Майлина, режима и особых условий их хозяйственного использования
600
1000
60
600
100
6,0
152,64
Примечание: границы водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале проекта "Проект установление водоохранной зоны и полосы реки Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014", выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в районе Беимбета Майлина Калининском сельском округе (заказчик проекта установления водоохранной зоны и полосы–товарищество с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014").
Приложение 2
к постановлению акимата
от 13 сентября 2016 года
№ 420
Режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы реки Тобол на территории земельного участка товарищества с ограниченной ответственностью "Аэлита-2014", выделенного для строительства и организации объектов базы отдыха в Калининском сельском округе района Беимбета Майлина

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Мұхамбетов
"Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі Су
ресурстарын пайдалануды реттеу және
қорғау жөніндегі Тобыл – Торғай
бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің
басшысы
____________________ Г. Оспанбекова
"Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігі
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау
Комитетінің Қостанай облысы
тұтынушылардың құқықтарын қорғау
департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
____________________ В. Нечитайло
Әкімдіктің 2016 жылғы
13 қыркүйектегі № 420
қаулысына 1-қосымша
Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскесі аумағында Тобыл өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Су объектісінің атауы, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Орташа көп жылдық судың сабалық кемері (метр)
ұзындығы (метр)
ені (метр)
Ауданы (гектар)
ұзындығы (метр)
Ені (метр)
Ауданы (гектар)
Тобыл өзені Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскесі аумағында, оларды шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы
600
1000
60
600
100
6,0
152,64
Ескерту: су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары "Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскесі аумағында Тобыл өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін белгілеу жобасы" жобасының картографиялық материалында көрсетілген (су қорғау аймағы мен белдеуін белгілеу жобасына тапсырыс беруші - "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі).
Әкімдіктің
2016 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 420 қаулысына 2-қосымша
Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округіндегі демалу базасы объектілерін салу және ұйымдастыру үшін бөлінген "Аэлита-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі аумағында Тобыл өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары

Сноска. Заголовок приложения 2- в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В пределах водоохранных полос не допускаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2021 № 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В пределах водоохранных зон не допускаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;

Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Су қорғау белдеулерінің шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру, балық шаруашылығы технологиялық су айдындары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2021 № 311 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Су қорғау аймақтарының шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;

3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).