О внесении изменений в решение маслихата от 21 декабря 2015 года № 278 "О бюджете города Аркалыка на 2016-2018 годы"
Решение маслихата города Аркалыка Костанайской области от 11 октября 2016 года № 51. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 21 октября 2016 года № 6661
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Аркалыкский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 21 декабря 2015 года № 278 "О бюджете города Аркалыка на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6099, опубликовано 8 января 2016 года в газете "Торгай") следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
" 1. Утвердить бюджет города Аркалыка на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 4345418,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1639453,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 35576,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19353,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2622448,8 тысяч тенге, из них объем субвенций – 1575286,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи финансовых активов государства – 28 588,0 тысяч тенге;
2) затраты – 4422931,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8402,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -85914,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 85914,9 тысяч тенге.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. В бюджете города на 2016 год предусмотрен объем целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 893389,7 тысяч тенге, в том числе:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 142014,0 тысяч тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг в сумме 5443,0 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами в сумме 6896,0 тысячи тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса в сумме 7413,0 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния в сумме 2667,0 тысяч тенге;
на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих в сумме 67207,0 тысяч тенге;
для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам в сумме 660485,0 тысяч тенге;

Мәслихаттың 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 278 "Арқалық қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 2016 жылғы 11 қазандағы № 51 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 қазанда № 6661 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106-бабына сәйкес Арқалық қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 278 "Арқалық қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6099 тіркелген, 2016 жылғы 8 қаңтарда "Торғай" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1–тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Арқалық қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4345418,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1639453,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 35576,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 19353,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2622448,8 мың тенге, оның ішінде субвенция көлемі – 1575286,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер бойынша – 28588,0 мың теңге;
2) шығындар – 4422931,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 8402,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -85914,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 85914,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2–тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі 893389,7 мың теңге сомасында көзделген, оның ішінде:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 142014,0 мың теңге сомасында;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге 5443,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға 6896,0 мың теңге сомасында;
жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға 7413,0 мың теңге сомасында;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға 2667,0 мың теңге сомасында;
әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысының деңгейін арттыруға 67207,0 мың теңге сомасында;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге 660485,0 мың теңге сомасында;

на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 345,0 тысяч тенге;
на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 238,7 тысяч тенге;
на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу" в сумме 681,0 тысяча тенге.";
пункт 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. В бюджете города на 2016 год предусмотрен объем целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 153773,1 тысяч тенге, в том числе:
на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям в связи с передачей функций по оплате труда патронатным воспитателям путем перечисления денежных средств на его текущий счет на уровень районов и городов в сумме 3868,0 тысяч тенге;
на содержание детско-юношеских спортивных школ в связи с передачей функций по обеспечению деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ на уровень районов и городов в сумме 35500,0 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 230,0 тысяч тенге;
на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 159,1 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы по капитальному ремонту здания государственного учреждения "Центр социальной адаптации для женщин, подростков и детей" в сумме 1800,0 тысяч тенге;
на благоустройство территории сквера "Жастар" в сумме 15100,0 тысяч тенге;
на капитальный ремонт парового котла государственного коммунального предприятия "Аркалыкская теплоэнергетическая компания" акимата города Аркалыка Костанайской области в сумме 89209,0 тысяч тенге;
на текущий и средний ремонты инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство в селах, поселках, сельских округах, городах районного значения, включая сельские населенные пункты в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020" в сумме 7907,0 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель внеочередной сессии А. Бекентай
Секретарь маслихата С. Тасмаганбет
Руководитель государственного
учреждения "Отдел финансов
акимата города Аркалыка"
_________________ А. Мухамбетжанова
11 октября 2016 год
Руководитель государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного
планирования акимата города Аркалыка"
_________________ Н. Гайдаренко
11 октября 2016 год
Приложение
к решению маслихата
от 11 октября 2016 года № 51
Приложение 1
к решению маслихата
от 21 декабря 2015 года № 278
Бюджет города Аркалыка на 2016 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жол белгілері мен сілтегіштерді орнатуға 345,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жаяу жүргіншілер өткелдерін дыбыстық және жарықтандыру құрылғылармен жабдықтауға 238,7 мың теңге сомасында;
"Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті ендіруге 681,0 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 3–тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі 153773,1 мың теңге сомасында көзделген, оның ішінде:
аудандар және қалалар деңгейіне ақшалай қаражаттарды оның ағымдағы шотына аудару арқылы патронат тәрбиешілерге еңбекақы төлеу бойынша функцияларды беруге байланысты патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға 3868,0 мың теңге сомасында;
аудандар және қалалар деңгейіне аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін қамтамасыз ету бойынша функцияларды беруге байланысты балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерін ұстауға 35500,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жол белгілері мен сілтегіштерді орнатуға 230,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жаяу жүргіншілер өткелдерін дыбыстық және жарықтандыру құрылғылармен жабдықтауға 159,1 мың теңге сомасында;
"Әйелдерге, жасөспірімдерге және балаларға арналған әлеуметтік бейімделу орталығы" мемлекеттік мекемесінің ғимаратын күрделі жөндеуі бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және мемлекеттік сараптаманы өткізуге 1800,0 мың теңге сомасында;
"Жастар" саябағы аумағын абаттандыруға 15100,0 мың теңге сомасында;
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің "Арқалық жылу-энергетикалық компаниясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның бу қазанын күрделі жөндеуіне 89209,0 мың теңге сомасында;
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бағдарламасының шеңберінде, ауылдық елді мекендерді қоса алғанда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде, аудандық маңызы бар қалаларда инфрақұрылымды, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты ағымдағы және орташа жөндеуге, абаттандыруға 7907,0 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессиясының төрайымы А. Бекентай
Мәслихат хатшысы С. Тасмағанбет
"Арқалық қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
________________А. Мұхамбетжанова
11 қазан 2016 жыл
"Арқалық қаласы әкімдігінің экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
________________Н.Гайдаренко
11 қазан 2016 жыл
Мәслихаттың
2016 жылғы 11 қазандағы
№51 шешіміне қосымша
Мәслихаттың
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 278 шешіміне 1-қосымша
Арқалық қаласының 2016 жылға арналған бюджетi
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
І. Кiрiстер

010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 211,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
43 718,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
28 879,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
17 961,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 963,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
52 538,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51 566,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41 252,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 018,0
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
6 896,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 400,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
972,8
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
972,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
137 112,1
1
Жилищное хозяйство
49 075,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 590,0
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
1 590,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
2 115,0
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
2 115,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23 609,2
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
16 135,2
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
5 419,0
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
2 055,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
13 784,4
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020

010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 211,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
43 718,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
28 879,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
17 961,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4 963,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
52 538,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51 566,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 252,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 018,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
6 896,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 400,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
972,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
972,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
137 112,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
49 075,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 590,0
027
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
1 590,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
2 115,0
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
2 115,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23 609,2
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақтаулуын үйымдастыру
16 135,2
004
Азаматтардың жекелген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
5 419,0
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
2 055,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлiмi
13 784,4
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу