Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 17 марта 2016 года № 47. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 апреля 2016 года № 6283. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15 июня 2016 года № 140
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15.06.2016 № 140.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата Аулиекольского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района
А. Балгарин
Утверждено
постановлением акимата
Аулиекольского района
от 17 марта 2016 года
№ 47
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 наурыздағы № 47 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 13 сәуірде № 6283 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 140 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 15.06.2016 № 140 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
А. Балғарин
Әулиекөл ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 17 наурыздағы
№ 47 қаулысымен бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім саласында басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің ведомстволары бар.
3. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз кызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Шақшақ Жәнібек, 29.
10. Полное наименование государственное органа - государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования акимата Аулиекольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования акимата Аулиекольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" заключается в осуществлении управленческих функций в сфере образования в Аулиекольском районе.
15.Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности.
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;

7. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400 индексі, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесі, 29.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Әулиекөл ауданында білім беру саласында басқарушылық функцияларын жүзеге асырудан тұрады.
15. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздер мен мемлекеттік тілді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;

4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
6) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
7) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
8) создание специальных условий для получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями.
16. Функции:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) обеспечивает размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение;
5) создает, реорганизует и ликвидирует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственные организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;
6) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
7) ежегодно до 1 августа организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, организациям среднего образования в объеме, прогнозируемом органами образования на учебный год;
8) утверждает государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы;

4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу; қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу; мемлекеттік тілді, орыс, шетел тілдерін меңгерту;
6) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
7) қоғам мен экономиканың қажеттеріне жауап беретін білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесінің жұмыс істеуі;
8) ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдардың (балалардың) сапалы білім алуына арнайы жағдайлар жасау болып табылады.
16. Функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды қамтамасыз етеді;
5) мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту және балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құрады, қайта ұйымдастырады және таратады;
6) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
7) жыл сайын 1 тамызға дейін мектепке дейінгі даярлықтың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына, орта білім беру ұйымдарына білім беру органдары оқу жылына болжайтын көлемде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
8) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекiтедi;

9) обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;
10) обеспечивает дополнительное образование для детей;
11) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
12) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
13) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;
14) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
15) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
16) содействует трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
17) содействует обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования, находящиеся в сельской местности;
18) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
19) осуществляет образовательный мониторинг;
20) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
21) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
22) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;

9) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
10) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
11) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
12) мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде бір пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;
13) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді, оларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
14) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
16) білім беру ұйымдарында оқу бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
17) ауылдық жердегі білім беру ұйымдарына жұмыс істеуге келген жас мамандарды тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
18) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
19) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
20) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
21) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
22) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;

23) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района;
3) осуществляет иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района":
1) представляет интересы государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" и несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" функций и задач;
3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата Аулиекольского района" и предложения по структуре и штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района", устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Отдел образования акимата Аулиекольского района";

23) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге да ұйымдар мен азаматтардан сұрату, "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сонымен қатар әкім мен аудан әкімдігінің актілері мен тапсырыстарын сапалы, мерзімінде орындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Әулиекөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік, өзге де органдарда "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсынады;
2) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
3) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені және "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын және штаттық қызметкерлер саны бойынша ұсыныстарды әзірлейді, еңбекақы төлемі қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерді материалдық ынталандыруды (сыйақы) қосымша төлем белгілейді;
4) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ішкі еңбек тәртібін белгілейді;

5) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района";
6) контролирует исполнение законодательства о государственной службе в государственном учреждении "Отдел образования акимата Аулиекольского района";
7) осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц;
8) проводит мероприятия по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования акимата Аулиекольского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Аулиекольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования акимата Аулиекольского района" и его ведомств
1) Государственное учреждение "Аулиекольская школа-гимназия имени Султана Баймагамбетова отдела образования акимата Аулиекольского района";

5) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерінің міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
6) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік қызмет туралы заңының орындалуын бақылайды;
7) жеке және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын жүзеге асырады;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар өткізеді және сол үшін дербес жауапты болады;
9) өз құзыреті шегінде гендірлік саясатты іске асырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Сұлтан Баймағамбетов атындағы Әулиекөл мектеп-гимназия" мемлекеттік мекемесі;

2) Государственное учреждение "Аулиекольская средняя школа имени Шокана.Уалиханова отдела образования акимата Аулиекольского района";
3) Государственное учреждение "Аулиекольская средняя школа имени И.Я. Сьянова отдела образования акимата Аулиекольского района";
4) Государственное учреждение "Аулиекольская начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
5) Государственное учреждение "Аманкарагайская средняя школа № 2 отдела образования акимата Аулиекольского района";
6) Государственное учреждение "Аманкарагайская средняя школа им. Н. Островского отдела образования акимата Аулиекольского района";
7) Государственное учреждение "Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования акимата Аулиекольского района";
8) Государственное учреждение "Кушмурунская средняя школа № 28 отдела образования акимата Аулиекольского района";
9) Государственное учреждение "Новоселовская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
10) Государственное учреждение "Федосеевская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
11) Государственное учреждение "Коктальская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
12) Государственное учреждение "Баганалинская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
13) Государственное учреждение "Диевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
14) Государственное учреждение "Черниговская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
15) Государственное учреждение "Казанбасская средняя школа № 2 отдела образования акимата Аулиекольского района";
16) Государственное учреждение "Казанбасская средняя школа №1 отдела образования акимата Аулиекольского района";
17) Государственное учреждение "Чернышевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
18) Государственное учреждение "Новонежинская средняя школа имени Батыржана Кенжетаева отдела образования акимата Аулиекольского района";
19) Государственное учреждение "Целинная основна школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
20) Государственное учреждение "Москалевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
21) Государственное учреждение "Сулукольская средняя школа имени Шайсултана Шаяхметова отдела образования акимата Аулиекольского района";
22) Государственное учреждение "Тимофеевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
23) Государственное учреждение "Лесная начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";

2) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Шоқан Уәлиханов атындағы Әулиекөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
3) "Әулиекөл ауданын әкімдігінің білім бөлімінің И.Я.Сьянов атындағы Әулиекөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
4) "Әулиекөл ауданын әкімдігінің білім бөлімінің Әулиекөл бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) "Әулиекөл ауданын әкімдігінің білім бөлімінің №2 Аманқарағай орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) "Әулиекөл ауданын әкімдігінің білім бөлімінің Н.Островский атындағы Аманқарағай орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
7) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің №121 Құсмұрын орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің №28 Құсмұрын орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Новоселовка орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
10) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Федосеев негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Көктал орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Бағаналы негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
13) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Диев орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
14) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Чернигов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің №2 Қазанбасы орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің №1 Қазанбасы орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Чернышевский орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Батыржан Кенжетаев атындағы Новонежин орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Целинный негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
20) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Москалев орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Шайсұлтан Шаяхметов атындағы Сұлукөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
22) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Тимофеев орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
23) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Лесной бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;

24) Государственное учреждение "Кургузская начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района;
25) Государственное учреждение "Каракалпакская начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
26) Государственное учреждение "Сосновская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
27) Государственное учреждение "Аккудукская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
28) Государственное учреждение "Харьковская начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
29) Государственное учреждение "Жалтыркольская начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
30) Государственное учреждение "Чилинская начальная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
31) Государственное учреждение "Лаврентьевская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
32) Государственное учреждение "Терсекскаяская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
33) Государственное учреждение "Калининская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
34) Государственное учреждение "Ушкарасуская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
35) Государственное учреждение "Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа отдела образования акимата Аулиекольского района" в УК-161\4 поселке Кушмурун;
36) Государственное учреждение "Аулиекольская вечерняя средняя общеобразовательная школа отдела образования акимата Аулиекольского района";
37) Государственное коммунальное казенное предприятие "Аулиекольский детский сад "Айгөлек" акимата Аулиекольского района;
38) Государственное коммунальное казенное предприятие "Кушмурунский детский сад "Қарлығаш" акимата Аулиекольского района;
39) Государственное коммунальное казенное предприятие "Аманкарагайский детский сад "Бөбек" акимата Аулиекольского района";
40) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детсткий сад "Ақбота" акимата Аулиекольского района;
41) Государственное коммунальное казенное предприятие "Новонежинский детский сад "Балдәурен" акимата Аулиекольского района";
42) Государственное коммунальное казенное предприятие "Кушмурунский детский сад "Балапан" акимата Аулиекольского района";
43) Государственное коммунальное казенное предприятие "Кушмурунский детский сад" акимата Аулиекольского района;
44) Государственное коммунальное казенное предприятие "Кабинет психолого–педагогической коррекции Аулиекольского района" отдела образования акимата Аулиекольского района.

24) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Қырқуыс бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
25) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Қарақалпақ бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
26) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Сосновка негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
27) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Аққұдық негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
28) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Харьков бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
29) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Жалтыркөл бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
30) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Шилі бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
31) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Лаврентьев негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
32) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Тірсек бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
33) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Калинин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
34) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Үшқарасу негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
35) "Құсмұрын поселогіндегі УК-161/4 "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Кешкі (ауысымдық) жалпы білім бертін орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
36) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Әулиекөл кешкі орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
37) "Әулиекөл ауданының әкімдігінің "Айгөлек" Әулиекөл бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
38) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің Құсмұрын "Қарлығаш" бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
39) "Әулиекөл ауданының әкімдігінің Аманқарағай "Бөбек" бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
40) "Әулиекөл ауданының әкімдігінің "Ақбота" бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
41) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің Новонежин "Балдәурен" бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
42) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің "БАЛАПАН" Құсмұрын балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
43) "Әулиекөл ауданының әкімдігінің "Құсмұрын балалар бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
44) "Әулиекөл ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Әулиекөл ауданының психологиялық – педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.