Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 4 марта 2016 года № 35. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 апреля 2016 года № 6261. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мендыкаринского района по социальным вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
от 4 марта 2016 года № 35
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения развития физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" имеет ведомство:
Коммунальное государственное учреждение "Мендыкаринская районная детско-юношеская спортивная школа" Отдела физической культуры и спорта Мендыкаринского района.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 наурыздағы № 35 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 7 сәуірде № 6261 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің № 410 Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелері бойынша орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі В. Ионенко
Әкімдіктің
2016 жылғы 4 наурыздағы
№ 35 қаулысымен бекітілген
"Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ереже
1. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
Меңдіқара ауданы дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Меңдіқара аудандық балалар - жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, 5.
10. Полное наименование государственного органа -государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" осуществляет реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта.
15. Задачи:
1) осуществление пропаганды физической культуры и спорта;
2) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;

5. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Миссиясы: "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті мемлекеттік басқарудың функциясын жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi:
1) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүзеге асыру;
2) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;

3) осуществлять иные задачи в соответствии с законодательством.
16. Функции:
1) реализация единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий;
2) организация проведения соревнований по видам спорта на территории района;
3) обеспечивать подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на соревнованиях;
4) развивать массовые и национальные виды спорта на территории Мендыкаринского района;
5) координировать деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории района;
6) оказывать государственную услугу: "Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор - спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту";
7) обеспечивать доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
8) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомства:
1) осуществление учебно-тренировочного процесса подготовки спортсмена и руководства его состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;
2) проведение физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков;
3) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц;
2) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции
3)осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района":

3) заңнамаға сәйкес өзге де міндеттерді іске асыру.
16. Функциялары:
1) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асыру;
2) аудан аумағында спорт түрлері бойынша жарыстар өткізуді ұйымдастыру;
3) әртүрлі спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз ету;
4) Меңдіқара ауданының аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамыту;
5) аудан аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
6) "Екiншi және үшiншi разрядтар, бірiншi, екiншi және үшiншi жасөспiрiмдік разрядтар, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, спорт төрешiсi спорттық разрядтары мен санаттарын беру" мемлекеттік қызметін көрсету;
7) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
8) заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ведомстволардың функциялары:
1) спорттық нәтижелерге қол жеткізу үшін спортшыны даярлаудың оқу-жаттығу процесін және оның жарыстастық қызметіне басшылықты жүзеге асыру;
2) жасөспірімдер және балалар арасында дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысын өткізу.
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды іске асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау, сондай-ақ оған жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" в государственных органах и организациях;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района", несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района";
4) издает приказы;
5) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района";
6) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
7) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта
Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Мендыкаринского района"
Коммунальное государственное учреждение "Мендыкаринская районная детско-юношеская спортивная школа" Отдела физической культуры и спорта Мендыкаринского района.

1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасауға бағытталған шараларды қабылдайды, жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылданбағаны үшін жеке жауапкершілікті алады;
3) "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
4) бұйрықтар шығарады;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады, тәртіптік жаза қолданады және ыңталандыру шараларын қабылдайды;
6) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды іске асырады.
"Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Меңдіқара ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Меңдіқара ауданы дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Меңдіқара аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.