Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 18 августа 2016 года № 167/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 14 сентября 2016 года № 5233
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района согласно приложениям 1-8;
порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района согласно приложению 9.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Майского района от 2 июля 2015 года № 198/7 "Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 20 июля 2015 года № 4616, опубликовано 25 июля 2015 года в районной газете "Шамшырак" № 30).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по экономическим вопросам Сейтказина Д.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Кантарбаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей в среднюю школу села Каратерек,
проживающих в отделениях Х. Сейтказина, 8 Марта
Условные обозначения:
Приложение 2
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей в среднюю школу Малайсары,
проживающих в отделениях Ферма № 1, Ферма № 2
Условные обозначения:
Приложение 3
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей в среднюю школу Саты,
проживающих в селе Кызыл Октябрь
Условные обозначения:
Приложение 4
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей в среднюю школу Казанск,
проживающих в разъезде Жумыскер
Условные обозначения:
Приложение 5
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей, проживающих в участке
Малый Акжар в Акжарскую среднюю школу
Условные обозначения:
Приложение 6
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей, проживающих в отделении
Енбекши в Майскую среднюю школу
Условные обозначения:
Приложение 7
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей, проживающих в селах
Жана Тлек и Бозша, в участках Талды и Кошай в Баскольскую среднюю школу
Условные обозначения:
Приложение 8
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Схема перевозки детей, проживающих в селах Белогорский ХПП,
станции Коктобе, селе Кентубек и в участке Учхоз, в Коктюбинскую среднюю школу
Условные обозначения:
Приложение 9
к постановлению акимата
Майского района
от "18" августа 2016 года
№ 167/8
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей,
проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района

Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 18 тамыздағы № 167/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 14 қыркүйекте № 5233 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1-8 қосымшаларға сәйкес Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын баларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары;
9 қосымшаға сәйкес Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібі бекітілсін.
2. Май ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 шілдедегі "Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы" № 198/7 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 20 шілдеде № 4616 болып тіркелді, 2015 жылғы 25 шілдедегі № 30 аудандық "Шамшырақ" газетінде жарияланды) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің экономикалық сұрақтары бойынша орынбасары Д.М. Сейітқазинге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Қаңтарбаев
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
1-қосымшасы
Х. Сейітқазин, 8 Март бөлімшелерінде тұратын балаларды
Қаратерек орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
2-қосымшасы
Ферма № 1, Ферма № 2 бөлімшелерінде тұратын балаларды
Малайсары орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
3-қосымшасы
Қызыл Октябрь ауылында тұратын балаларды
Саты орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
4-қосымшасы
Жұмыскер разъезінде тұратын балаларды
Қазан орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
5-қосымшасы
Кіші Ақжар жер телімінде тұратын балаларды
Ақжар орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
6-қосымшасы
Еңбекші бөлімшесінде тұратын балаларды
Май орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
7-қосымшасы
Жаңа Тілек және Бозша ауылы, Талды және Қошай жер телімдерінде
тұратын балаларды Баскөл орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
8-қосымшасы
Белогорский ХПП ауылы, Көктөбе станциясы,
Кеңтүбек ауылы және Учхоз жер телімі бөлімшелерінде тұратын
балаларды Көктөбе орта мектебіне тасымалдау схемасы
Шартты белгілер:
Май ауданы әкімдігінің
2016 жылғы "18" тамыздағы
№ 167/8 қаулысының
9-қосымшасы
Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын
балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібі

1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района разработан в соответствии Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам", Приказом исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Майского района.
2. Требования к автотранспортным средствам
2. К перевозкам детей допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом конструкция и техническое состояние автобусов должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
Автобусы, предназначенные для перевозки детей, должны быть оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения;
8) иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.
3. Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
прочно закрепленные поручни и сидения;
чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них;
пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдаудың осы тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" № 1196 қаулысына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" № 349 бұйрығына сәйкес әзірленген және Май ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібін айқындайды.
2. Автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық байқаудан өткен көлiк құралдары жiберiледi. Бұл ретте автобустардың конструкциясы мен техникалық жағдайы тиiстi стандарттардың талаптарына сай болуы қажет.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустар мыналармен жабдықтауы тиіс:
1) автобустың алдында және артында "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрышты айыратын белгi орнатылуы тиіс;
2) сары түстi жарқылдауық шағын маякпен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын, оңай алынатын екі өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы - автобустың жолаушылар салонында);
4) дәрігерлік алғашқы көмек екі қобдишаларымен (автомобильдi);
5) екi жылжуға қарсы тiректермен;
6) апаттық тоқтау белгiсiмен;
7) колоннада жол жүргенде - автобустың алдыңғы терезесiнде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетiлген ақпараттық кестемен;
8) санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы болуы тиіс.
3. Балаларды тасымалдауға пайдаланатын автобустарда мыналар болуы қажет:
ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен апаттық люктер. Есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
жабық жай-күйде жүргiзушiнiң кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуiн толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi. Салон еденiнiң жамылғысы жыртықсыз біртұтас материалдан жасалуы тиiс;
шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр шынылары;
жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.

4. Влажная уборка салонов автобусов проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения.
5. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
3. Порядок перевозок детей
6. Количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количества посадочных мест.
7. При организации перевозок в учебные заведения, определяются маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
8. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
9. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
10. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не разрешается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик детей в учебные заведения отменяет рейс и немедленно информирует об этом организации образования.
11. Расписание движения автобусов перевозчик согласовывает с организациями образования.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания организации образования принимают меры по своевременному оповещению детей.
12. К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет.
Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами, их заменяющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".

4. Автобустардың салондарын ылғалды жинау ауысымда кемiнде бiр рет және ластануына қарай жүргiзiледi.
5. Сыртқы шанақты жуу ауысым аяқталғаннан кейiн өткізіледі.
3. Балаларды тасымалдау тәртібі
6. Автобуста тасымалданатын балалардың саны отыратын орындар санынан аспауы тиіс.
7. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi.
8. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың қозғалыс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
9. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
10. Балалар топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) рұқсат етілмейді.
Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауы керек.
11. Автобустардың қозғалыс кестесiн тасымалдаушы білім беру ұйымдарымен келiседi.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiледі. Білім беру ұйымдары кестенiң өзгеруi туралы балаларды дер кезiнде хабарландыру бойынша шаралар қолданады.
12. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жетi жастан кiшi балаларға рұқсат етiледi.
Жетi жасқа толмаған балалар бiлiм беру мекемесi қызметкерлерімен, сондай-ақ ата-анасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды алмастыратын тұлғалармен жеке алып жүруi кезiнде ғана жол жүруге рұқсат етiлуi мүмкiн.
13. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнің бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргізушісі ретіндегі кемінде соңғы үш жыл үздіксіз жұмыс өтілі бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекiтiлген жол қозғалысының ережесiн өрескел бұзбаған.

14. Водителю автобуса при перевозке детей не разрешается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

14. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналар рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.