Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы на 2016 год
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 13 апреля 2016 года № 702. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 4 мая 2016 № 3733
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы в дошкольных организациях города Петропавловска Северо-Казахстанской области на 2016 год, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города, курирующего данную сферу.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города М. Тасмаганбетов
Приложение к постановлению акимата города Петропавловска от 13 апреля 2016 года № 702
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы в дошкольных организациях города Петропавловска Северо-Казахстанской области на 2016 год
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 10.08.2016 № 1555 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
г. Петропавловск
количество воспитанников организаций дошкольного воспитания и обучения
детский сад
мини-центр
с полным днем
пребы
вания
при школе
мини-центр с непол
ным
днем
пребы
вания
при школе
мини-центр с полным днем пребы
вания самостоя тельный
мини-центр с непол
ным днем пребы
вания самостоя
тельный

"2016 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту туралы"
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 702 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 4 мамырда N 3733 болып тіркелді
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңыңың 6-бабы 4-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының мектепке дейінгі ұйымдарындағы 2016 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшері қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау осы саланы басқаратын қала әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оны бірінші ресми жариялаған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі М. Тасмағанбетов
Петропавл қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 702 қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының мектепке дейінгі ұйымдарындағы 2016 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, жан басына шаққандағы қаржыландырудың және ата-ананың ақы төлеу мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 10.08.2016 N 1555 қаулысымен (бірінші ресми жариялаған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Петропавл қ.
мектепке дейінгі тәрбие және білім беру ұйымдарындағы тәрбиеленушілер саны
балабақша
толық күн болумен мектеп жанындағы шағын орталық
толық емес күн болумен мектеп жанындағы шағын орталық
толық
күн
болумен дербес шағын
орталық
толық
емес
күн болумен дербес
шағын
орталық

464-040-011 "Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования. За счет трансфертов из республиканского бюджета"
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Петушок" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
116
2
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Батыр" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
302
3
"Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад
"Ақ Көгершiн" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
50
4
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Айгөлек" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
17
5
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Арман" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
23
6
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Гулливер" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
18
7
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский-сад "Алпамыс" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
64
8
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балауса" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
80
9
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ивушка" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
294
10
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Арай" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
84
11
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Алтын бесiк" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска"
320
12
"Товарищество
с ограниченной ответственностью
"Ашық Аспан"
122
13
"Товарищество
с ограниченной ответственностью "Достық-2015"
48
14
Товарищество
с ограниченной ответственностью
"САД СКО"
55
15
Товарищество
с ограниченной ответственностью "АБВГДЕЙКА"
75
16
Частное учреждение "Ясли-сад "КРОХА"
10
17
Частное учреждение образования "Ясли-сад "Василек"

464-040-011"Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру. Республиқалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен"
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Петушок" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
116
2
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Батыр" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
302
3
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақ көгершін" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
50
4
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айгөлек" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
17
5
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арман" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны"
23
6
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Гулливер" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
18
7
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алпамыс" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
64
8
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балауса" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
80
9
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ивушка" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
294
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арай" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
84
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алтын бесік" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
320
12
"Ашык Аспан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
122
13
"Достық-2015" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
48
14
"САД СКО" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
55
15
"АБВГДЕЙКА" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
75
16
"КРОХА" бөбекжай-бақшасы" жеке меншік мекемесі
10
17
"Василек" бөбекжай-бақшасы" жеке меншік білім беру мекемесі

100
18
Товарищество
с ограниченной ответственностью "Дошкольный учебно-воспитательный центр "Искорка"
75
19
Частное учреждение образования
"Детский-сад "Чайка"
50
20
Частное учреждение образования "Ясли-сад "Ашық Аспан"
120
21
Товарищество
с ограниченной ответственностью "АБВГДЕЙКА"
75
22
Частное дошкольное учреждение образования
"Мини центр
"Солнечный домик"
38
23
Товарищество
с ограниченной ответственностью "Баларман"
73
24
Товарищество
с ограниченной ответственностью "ТайРам"
50
25
Товарищество
с ограниченной ответственностью
"Добрая сказка"
48
26
Товарищество
с ограниченной ответственностью "Колокольчик"
44
27
Товарищество
с ограниченной ответственностью
"Егоровские склады"
175
28
Товарищество
с ограниченной ответственностью "Алақай"
281
29
Индивидуальный предприниматель
"Няня"
8
30
Товарищество
с ограниченной ответственностью "Баларман"
80
31
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 2" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
25
32
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 4" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
50
33
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 5" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
50
34
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 7" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
44
35
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа-комплекс эстетического воспитания № 8" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
150
36
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 9" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
50
37
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 10 имени Н.К. Крупской" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
100
38
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 12" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
25
39
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 13" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
14
40
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 20 имени Жумабека Ташенева" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
25
41
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 23" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
25
42
"Коммунальное государственное учреждение "Школа-детский сад
№ 26" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"

100
18
"Искорка" мектепке дейінгі оқу-тәрбие орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
75
19
"Чайка" балабақшасы" жеке меншік білім беру мекемесі
50
20
"Ашық Аспан" бөбекжай-бақшасы" жеке меншік білім беру мекемесі
120
21
"АБВГДЕЙКА" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
75
22
"Солнечный домик" шағын орталығы" жеке меншік білім беру мекемесі
38
23
"Баларман" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
73
24
"ТайРам" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
50
25
"Добрая сказка" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
48
26
"Колокольчик" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
44
27
"Егоровские склады" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
175
28
"Алақай" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
281
29
"Няня" жеке кәсіпкері
8
30
"Баларман" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
80
31
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
25
32
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
50
33
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 5 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
50
34
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 7 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
44
35
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 8 жалпы білім беретін эстетикалық тәрбие мектеп-кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
150
36
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 9 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
50
37
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Н.К. Крупская атындағы № 10 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
100
38
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 12 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
25
39
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 13 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
14
40
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жұмабек Ташенов атындағы № 20 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
25
41
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 23 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
25
42
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 26 мектеп-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"

146
43
"Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 32" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
49
44
"Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
25
45
"Коммунальное государственное учреждение "Казахская школа - гимназия" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
25
Продолжение таблицы
г. Петропавловск
размер подушевого финансирования в дошкольных организациях в месяц (тенге)
детский
сад
мини- центр с пол
ным днем пребы
вания при школе
мини-центр с непол
ным днем пребы
вания при школе
мини-центр с полн ым днем пребы
вания самостоя
тельный
мини-центр с непол
ным днем пребы
вания самостоя
тельный
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Петушок" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"

146
43
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 32 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
49
44
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 жалпы білім беретін мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
25
45
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қазақ мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
25
кестенің жалғасы
Петропавл қ.
айына мектепке дейінгі ұйымдардағы жан басына шаққандағы қаржыландыру мөлшері (теңге)
балабақ
ша
толық күн болумен мектеп жанындағы шағын орталық
толық емес күн болу мен мектеп жанындағы шағын
орталық
толық
күн болу мен дербес шағын
орталық
толық
емес күн болу мен дербес шағын
орталық
464-040-011"Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру. Республиқалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен"
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Петушок" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

1467
Продолжение таблицы
г. Петропавловск
размер родительской платы в дошкольных организациях образования в месяц (тенге)
детский
сад
(от 3 до 7)
ясли-сад
(до 3)
мини-центр с полным днем пребы
вания
при школе
мини-
центр с непол
ным
днем
пребы
вания
при школе
мини-центр с полн
ым
днем
пребы
вания самостоя
тельный
мини-центр с непол
ным
днем пребы
вания самостоя
тельный
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Петушок" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"

1467
кестенің жалғасы
Петропавл қ.
мектепке дейінгі ұйымдардағы айына ата-аналар
ақысының мөлшері (тенге)
балабақша (3-тен 7 жасқа дейін)
бөбекжай-бақша
(3-ке дейін)
толық күн болумен мектеп жанындағы шағын орталық
толық емес күн болумен мектеп жанында
ғы шағын орталық
толық күн
болумен дербес шағын орталық
толық емес күн болумен дербес шағын орталық
464-040-011"Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру. Республиқалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен"
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Петушок" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

7350
45
"Коммунальное государственное учреждение "Казахская школа - гимназия" государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
12600
Примечание:
Размер государственного образовательного заказа на 2016 год образуется исходя из нормы МИН РК на одного воспитанника в месяц (16318 тенге) плюс НСОТ * – новая система оплаты труда.
Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста, и устанавливается учредителем. В частных дошкольных организациях порядок взимания оплаты с родителей или законных представителей устанавливается учредителем дошкольной организации (Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499).
Родительская оплата, с родителей или законных представителей за содержание ребенка в дошкольных организациях, не берется:

7350
45
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі "Петропавл қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қазақ мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
12600
Ескерту:
2016 жылға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшері айына бір тәрбиеленушіге ҚР БҒМ нормасынан және ЕТЖЖ – еңбекті төлеудің жаңа жүйесі.
Комммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың ұйымдастыру-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдарда баланы ұстау үшін ата-аналар немесе заңды өкілдерінен алынатын ай сайынғы төлемнің мөлшері жасына байланысты емес тамақтануға кететін шығындардың 100 пайызын құрайды және құрылтайшымен белгіленеді. Жеке меншік мектепке дейінгі ұйымдарда ата-аналардан немесе заңды өкілдерден ақы алу тәртібі мектепке дейінгі ұйымның құрылтайшысымен белгіленеді (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысы).
Мектепке дейінгі ұйымда баланы ұстау үшін ата-аналардан немесе заңды өкілдерден ата-аналар ақысы мына білім ұйымдарында алынбайды:

1. ЧУО "Детский-сад "Чайка", ГККП "Ясли-сад "Гулливер" в санаторно-туберкулезных группах;
2. ГККП "Детский сад "Ивушка" в группах с нарушением речи;
3. ГККП "Ясли-сад "Батыр" в коррекционных группах.

1. "Чайка" балабақшасы" ЖМБҰ, "Гулливер" бөбекжай-бақшасы" МКҚК санаторлық-туберкулез топтарында;
2. "Ивушка" балабақшасы" МКҚК сөйлеуі бұзылған топтарда;
3. "Батыр" балабақшасы" МКҚК түзету топтарында.