О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2015 года № 5-44-1 "О бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 10 октября 2016 года N 6-5-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 октября 2016 года N 3907
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2015 года № 5-44-1 "О бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3545, опубликовано 21 января 2016 года в газете "Айыртау таңы", 21 января 2016 года в газете "Айыртауские зори") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 535 477,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 719 714,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 12 745,1 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 012,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 791 006,3 тысячи тенге;
2) затраты – 4 533 305,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 035,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 38 178,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 142,5 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 29 000,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 29 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 41 863,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 41 863,3 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 38 178,0 тысяч тенге;
погашение займов – 23 142,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 26 827,8 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Учесть в бюджете района на 2016 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
2) повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
3) содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;

"2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 5-44-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 10 қазандағы N 6-5-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 қазанда N 3907 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 5-44-1 "2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3545 тіркелген, 2016 жылғы 21 қаңтарда "Айыртау таңы" газетінде, 2016 жылғы 21 қаңтарда "Айыртауские зори" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 535 477,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 719 714,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 12 745,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер – 12012,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 791 006,3 мың теңге;
2) шығындар – 4 533 305,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 15 035,5 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 38 178,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 142,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 29 000,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 29 000,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 41 863,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 41 863,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсуі – 38 178,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу –23 142,5 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 26 827,8 мың теңге.";
8- тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"8. 2016 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға;
2) мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға;
3) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;

4) реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
6) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы в том числе: увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
7) обеспечение компенсации потерь местных бюджетов и экономической стабильности регионов на 2016 год;
8) создание цифровой образовательной инфраструктуры.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата о бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2016 год в сумме 4032,0 тысячи тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению (прилагаются).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель V сессии
Айыртауского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
А.Байгарин
Исполняющий обязанности
секретаря Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Р.Тлеубаева
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Айыртауского района
Северо-Казахстанской области"

4) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
5) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға, соның ішінде: мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту.
7) жергілікті бюджет шығынын өтеуді және өңірлердің экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге;
8) сандық білім беру инфрақұрылымын құруға.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы Айыртау аудандық мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.";
11- тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"11. 2016 жылға аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 4032,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).
2. Осы шешім 2016 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
маслихатының
V сессиясының төрағасы
А.Байғарин
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
маслихаты хатшысының
міндетін атқарушы
Р.Тілеубаева
КЕЛІСІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы

486,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
486,0
04
Образование
3 307 041,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 270 499,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11 256,0
003
Общеобразовательное обучение
2 797 956,9
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
34 902,0
006
Дополнительное образование для детей
22 724,2
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
156 439,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям)на содержание ребенка-сироты(детей-сирот) и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
18 658,1
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
478,7
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
13 143,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
150 251,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
64 690,1
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
36 542,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
36 542,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
159 007,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
148 711,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
29 149,0
002
Программа занятости
27 578,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
005
Государственная адресная социальная помощь
1 436,9
006
Оказание жилищной помощи
696,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
15 307,0
010
Материальное обеспечение детей -инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
687,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
809,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
47 923,2
016
Государственные пособия на детей до 18 лет

486,0
021
Елдi мекендерде жол жүрісі қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
486,0
04
Бiлiм беру
3 307 041,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 270 499,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 256,0
003
Жалпы білім беру
2 797 956,9
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
34 902,0
006
Балаларға қосымша білім беру
22 724,2
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
156 439,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
18 658,1
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
478,7
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
13 143,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
150 251,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
64 690,1
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
36 542,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
36 542,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
159 007,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
148 711,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 149,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
27 578,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 436,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
696,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
15 307,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
687,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
809,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
47 923,2
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

535,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10 970,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
20 891,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
11 351,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 900,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
4 640,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
30 982,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
8 185,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 072,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3 030,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18 695,2
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
3 050,0
008
Развитие объектов спорта
3 050,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
137 590,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 875,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
15 875,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
18 191,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
18 191,6
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
11 358,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9 989,0
004
Организация работ по зонированию земель
1369,0
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
92 165,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
15 559,9
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
1020,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
390,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
490,8
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
3 040,0
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
4 150,0
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных

535,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
10 970,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
20 891,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 351,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 900,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
4 640,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
30 982,2
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 185,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 072,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3 030,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
18 695,2
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
3 050,0
008
Спорт объектілерін дамыту
3 050,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
137 590,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15 875,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
15 875,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
18 191,6
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 191,6
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
11 358,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 989,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
1 369,0
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
92 165,7
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 559,9
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 020,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
390,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
490,8
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
3 040,0
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
4 150,0
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу