О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года N 9-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 5 января 2017 года N 3997.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Акжарского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) Утвердить районный бюджет Акжарского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 555 915,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 314 492,2 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 8 729,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 224 694,1 тысяч тенге.
2) затраты – 2 600 220,3 тысяч тенге.
3) чистое бюджетное кредитование – 106 093,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 122 526 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16 432,7 тысяч тенге.
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге.
5) дефицит (профицит) бюджета – -150 397,7 тысяч тенге.
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 150 397,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 27.11.2017 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2017 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере 84 процента;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
фиксированный налог;
акцизы на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет;

2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы N 9-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 5 қаңтарда N 3997 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Сәйкесінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес 2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық бюджеті бекітілсін, соның ішінде 2017 жылға мына көлемде:
1) кірістер – 2 555 915,9 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 314 492,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 729,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 8 000 мың теңге;
трансферттердің түсуі – 2 224 694,1 мың теңге.
2) шығындар – 2 600 220,3 мың теңге.
3) таза бюджеттік кредиттеу – 106 093,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 122 526 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді жабу – 16 432,7 мың теңге.
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, сонымен қатар:
қаржылық активтер сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекетке қаржылық активтерді сатудан түскен түсім - 0 мың теңге.
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -150 397,7 мың тенге.
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 150 397,7 мың тенге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 20-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген 84% өлшемге кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
тіркелген салық;
мыналарға:
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баж;

3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
прочие неналоговые поступления в бюджет района;
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета на 2017 год в сумме 2 119 593 тысяч тенге;
6. Утвердить перечень бюджетных программ каждого сельского округа на 2017-2019 годы согласно приложениям 4, 5 и 6 соответственно.
7.Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2017 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 7.
8. Утвердить перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные инвестиционные проекты на 2016 год согласно приложению 8 соответственно.
9. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы".
10. Учесть в районном бюджете на 2017 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
для реализации мер социальной поддержки специалистов – 122 526 тысяч тенге.
10-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2016 году, согласно приложению 6 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 13.03.2017 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
11. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы".
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2017 год в сумме 1 000 тысяч тенге согласно приложению 9.
13. Утвердить трансферты органам местного самоуправления между городами районного значения, селами, поселками, сельскими округами на 2016 год согласно приложению 10.

3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер.
4. Аудандық бюджет кірістері мыналар есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер.
5. Облыстық бюджеттен 2017 жылға берілетін бюджеттік субвенция 2 119 593 мың теңге сомасында белгіленсін;
6. Әр ауылдық округтердің 2017-2019 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4, 5 және 6 қосымшаларға сәйкесінше бекітілсін.
7. 7 қосымшаға сәйкес 2017 жылға жергілікті бюджеттерді атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрге жатпайтыны белгіленсін.
8. 2017 жылға арналған бюджеттің инвестициялық жобаларына бөлінетін даму бюджеттік бағдарламалар 8 қосымшаға сәйкесінше бекітілсін.
9. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық бюджет туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
10. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінген келесі бюджеттік кредиттер ескерілсін:
мамандарға әлеуметтік қолдау қөрсету шараларын іске асыруға – 122 526 мың теңге.
10-1. Осы шешімге 6 қосымшаға сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2016 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихатының 13.03.2017 № 12-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Аталған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар ауданы әкімдігінің "2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық бюджет туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
12. 2017 жылға ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 1 000 мың теңге сомада 9 қосымшаға сәйкесінше бекітілсін.
13. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттердің аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер арасында бөлінуі 10 қосымшаға сәйкесінше бекітілсін.

14. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
15. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

14. Бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақысын толық мөлшерде төлеу қамтамасыз етілсін.
15. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк ставкалар жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмi бойынша бюджет қаражаты есебiнен белгілесін.

16. Действие пункта 15 настоящего решения распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
А.Хоршат
Секретарь Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
А.Хоршат
Приложение 1 к решению Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 9-1
Бюджет Акжарского района на 2017 год

16. Осы шешімнің 15 тармағының күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.
17. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
А.Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихаттың
хатшысы
А.Хоршат
2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 9-1 Солтүстік Қазақстан облысының аудандық мәслихаттың шешіміне 1 қосымша
Ақжар ауданының 2017 жылға арналған бюджеті