Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и его описания
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 8-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 25 января 2017 года № 4033. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 25 июня 2020 года № 39-13
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 25.06.2020 № 39-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые к настоящему решению Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и его описание.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
Г. Сагандыкова
Секретарь маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
Т. Абильмажинов
Утверждены
решением маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 23 декабря 2016 года № 8-8
Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанского области" и его описание
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" (далее - Правила) определяют порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и его описание.
2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее – служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую административным государственным служащим должность в коммунальном государственном учреждении "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" (далее – Аппарат).
3. Служебное удостоверение соответствует описанию, утвержденному настоящим решением.

"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 8-8 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 25 қаңтарда № 4033 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2020 жылғы 25 маусымдағы № 39-13 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мəслихатының 25.06.2020 № 39-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабының 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімге қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Г. Сағындықова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы
Т. Әбілмәжінов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2016 жылғы
23 желтоқсандағы № 8-8
шешімімен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру Қағидалары және оның сипаттамасы
1. Жалпы ереже
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін берудің осы Қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәлихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметтік куәлікті беру тәртібін анықтайды.
2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – қызметтік куәлік) Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты (бұдан әрі – Аппарат) коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілік мемлекеттік лауазымдық өкілеттілігін растайтын ресми құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы шешіммен бекітілген сипаттамаға сәйкес болады.

4. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с просроченным сроком действия, помарками и подчистками считается недействительным.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается за подписью секретаря маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.
Служебное удостоверение действует на срок полномочий секретаря маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.
6. Служебное удостоверение выдается сотрудникам при назначении на должность, изменении должности, утере, а также порчи ранее выданного удостоверения.
При получении служебного удостоверения сотрудники расписываются в журнале учета выдачи служебного удостоверения государственных служащих Аппарата (далее - журнал учета) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в сейфе кадровой службы Аппарата.
8. При вручении служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, проводится разъяснение по пользованию и порядке его хранения.
При замене служебного удостоверения, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, ранее выданное служебное удостоверение изымается сотрудником кадровой службы, ответственным за выдачу служебного удостоверения.
3. Описание служебного удостоверения
9. Обложка служебного удостоверения состоит из экокожи или кожзаменителя высокого качества темно синего цвета, размером 19 х 6,5 (в развернутом состоянии).
10. На лицевой стороне удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже типографским шрифтом выполнена надпись "КУӘЛІК", "УДОСТОВЕРЕНИЕ".
11. Левая и правая внутренняя часть выполнена в голубом цвете с изображением парящего орла под солнцем на фоне тангирной сетки установленного образца. В верхней части размещены надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКА ҚАЗАХСТАН" под ними, отделяющиеся от текста красной отбивочной полосой, надписи "СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ МАҒЖАН ЖҰМАБАЕВ АУДАНЫ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ", "АППАРАТ МАСЛИХАТА РАЙОНА МАГЖАНА ЖУМАБАЕВА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ".
12. На правой стороне: фотография (анфас, цветная) размером 3х4 сантиметров, рядом указывается номер служебного удостоверения, фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность. Текст печатается на русском языке, заверяется подписью секретаря районного маслихата и гербовой печатью.
13. На левой стороне: изображение Государственного Герба Республики Казахстан, под гербом надпись лазурного цвета "ҚАЗАҚСТАН", рядом указывается номер служебного удостоверения, имя, отчество (при наличии), фамилия, занимаемая должность. Текст печатается на государственном языке. Ниже указывается дата выдачи и срок действия удостоверения.

4. Куәлік тиісті рәсімделмесе, іс-әрекеті өткен және тазартылған, түзетілген болса жарамсыз болып саналады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының хатшысының қолтаңбасымен беріледі.
Қызметтік куәлік Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының хатшысының өкілеттілігі мерзіміне жарамды.
6. Куәлік лауазымға тағайындалған, ауыстырылған, бүлінген, жоғалған, алдындағы берілген куәліктің қолдану мерзімі өткен кезде беріледі.
Қызметтік куәлікті алған кезде қызметкерлер осы Қағиданың 1-қосымшасындағы нысанға сәйкес Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлікті беру есебінің журналына (бұдан әрі - есеп журналы) қол қояды.
7. Қызметтік куәлік және есебінің журналы Аппараттағы кадр қызметінің сейфінде сақталады.
8. Мемлекеттік қызметке бірінші кірген мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде оны пайдалану және сақтау тәртібі түсіндіріледі.
Осы Қағиданың 6-тармағында қарастырылған қызметтік куәлікті ауыстырған кезде, бұрынғы берілген қызметтік куәлікті кадр қызметінің қызметтік куәлікті беруге жауапты қызметкері алады.
3. Қызметтік куәліктің сипаттамасы
9. Қызметтік куәліктің сыртқы қабаты көк түсті жоғары сапалы былғарыны ауыстырушы немесе экобылғарыдан құрылған 19 х 6,5 см (ашылған түрінде).
10. Куәліктің беткі жағында ортасында алтын түсті Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген, төменгі жағында типографиялық шрифтегі "КУӘЛІК", "УДОСТОВЕРЕНИЕ" жазбасы болады.
11. Куәліктің ішкі жағында ақ түсте белгіленген үлгідегі тангир торының аясында күннің астында қалықтаған бүркіт бейнеленген көгілдір түсте орындалған. Үстіңгі жағында "СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ МАҒЖАН ЖҰМАБАЕВ АУДАНЫ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ", "АППАРАТ МАСЛИХАТА РАЙОНА МАГЖАНА ЖУМАБАЕВА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ" жазуы орналастырылған; олардың астында мәтіннен ерекшеленетін, қызыл жолақты "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" жазуы бар.
12. Оң жағында: мөлшері 3х4 см фотосуреті (анфас, түсті), оның жанында қызметтік куәліктің нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атқарып отырған лауазымы көрсетіледі. Орыс тіліндегі мәтін орналастырылады, аудандық мәслихат хатшысының қолымен расталады және елтаңбалы мөрмен бекітіледі.
13. Сол жағында: Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы, елтаңба астында "ҚАЗАҚСТАН" жазуы бар, оның жанында қызметтік куәліктің нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (барында), атқарып отырған лауазымы көрсетіледі. Мемлекеттік тілдегі мәтін орналастырылады. Төменгі жағында куәліктің жарамды мерзімі көрсетіледі.

4. Заключительные положения
14. Учет выдачи и возврата удостоверений осуществляется в журнале выдачи и возврата удостоверений, который пронумеровывается и прошнуровывается.
15. В случае утраты или порчи служебного удостоверения, его владелец незамедлительно извещает в письменной (произвольной) форме кадровую службу.
Утерянные служебные удостоверения владельцем через средства массовой информации объявляются недействительными, о чем информируется кадровая служба.
16. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования не по назначению, кадровая служба в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения о проведении служебного расследования проводит служебное расследование, по результатам которого дисциплинарная комиссия Аппарата рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
17. Новое служебное удостоверение взамен утерянного выдается кадровой службой после проведения служебного расследования.
18. При освобождении от занимаемой должности, увольнении, перемещении (переназначении), работники, в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего распоряжения сдают удостоверения по месту его получения.
19. Списание и уничтожение удостоверений производится один раз в год ответственным структурным подразделением с составлением акта на списание и уничтожение удостоверений по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
20. Ежегодно, по состоянию на 1 января, кадровой службой проводится сверка соответствующих служебных удостоверений их учетным данным.

4. Қорытынды ереже
14. Куәліктердің берілуі мен қайтарылуын есепке алуды осы Қағидалардағы нысан бойынша нөмірленетін және тігілетін, куәліктерді беру және қайтару журналында жүзеге асырылады.
15. Қызметтік куәлікті жоғалтқан немесе бүлдірген кезде, оның иесі шұғыл түрде жазбаша (қағаз) нысанда кадр қызметіне хабарлайды.
Куәлікті жоғалтқан адам жоғалған куәліктің жарамсыздығы туралы ақпаратты жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарына жариялауға жібереді, бұл туралы кадр қызметі хабарланады.
16. Қызметтік куәлікті дұрыс сақтаму нәтижесінде болған жоғалту, бүлдіру, сондай-ақ қызметтік куәлікті басқа тұлғаларға беру, қызметтік куәлікті жеке басы үшін қызметтен тыс мақсаттарда пайдаланудың әрбір фактіні тиісті кадр қызметі белгіленген тәртіппен қызметтік тексеру жүргізу туралы өкім шыққан күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызметтік тексеру жүргізеді, нәтижесі бойынша Аппараттағы тәртіптік комиссия кінәліні тәртіптік жауапқа тарту туралы мәселені қарастырады.
17. Жаңа қызметтік куәлік қызметтік тексеріс өткеннен кейін кадр қызметімен беріледі.
18. Атқарып отырған лауазымынан босатылған, қызметтен босатылған, ауыстырылған (қайта тағайындалған) кезде, қызметкерлер тиісті бұйрықтың шыққан күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде куәлікті алған орнына тапсырады.
19. Қызметтік куәліктерді есептен шығаруды және жоюды Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәліктерді есептен шығаруға және жоюға арналған тиісті актіні жасай отырып, жауапты құрылымдық бөлімше жүргізеді.
20. Жыл сайын, 1 қаңтардағы жағдай бойынша кадр қызметі қызметтік куәліктердің олардың есепті деректерімен сәйкестігіне тексеріс жүргізеді.

21. Общий контроль за порядком заполнения, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляется руководителем структурного подразделения.
22. При увольнении сотрудник сдает служебное удостоверение в кадровую службу. На обходном листе при сдаче удостоверения ставится роспись лица, ответственного за выдачу служебного удостоверения.
Приложение 1
к Правилам выдачи служебного
удостоверения коммунального
государственного учреждения
"Аппарат маслихата района
Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области"
и его описание
Форма
Журнал выдачи и возврата служебных удостоверений коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
№ служебного удостоверения
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Занимаемая должность
Дата выдачи
1
2
3
4
5
Продолжение таблицы
Личная роспись о получении
Отметка о замене и сдаче служебного удостоверения (назначение, изменение должности, увольнение, утеря)
Уничтожение служебного удостоверения (номер и дата акта)
Примечание
6
7
8
9
Примечание: Журнал выдачи и возврата служебных удостоверений коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется подписью и гербовой печатью кадровой службы.
Приложение 2
к Правилам выдачи служебного
удостоверения коммунального
государственного учреждения
"Аппарат маслихата района
Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области"
и его описание
Форма
Наименование организации
АКТ
__________________ № _______ ___________
место составления             дата
Мы, нижеподписавшиеся, (не менее 3 работников, указать фамилию, имя, отчество (при наличии), занимаемую должность), на основании пункта 19 Правил выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и его описания изучив, собранные к списанию и уничтожению утратившие практическое значение служебные удостоверения работников, в связи с увольнением, переводом на другую должность согласно списку:
Составили настоящий акт по их списанию и уничтожению.
Наименование должности                   Подпись
Наименование должности                   Подпись
Наименование должности                   Подпись

21. Толтыру тәртібіне, ресімделуіне, есебіне, берілуіне, сақталуына және жойылуына жалпы бақылауды құрылымдық бөлімше басшысы іске асырады.
22. Атқарып отырған лауазымынан босатылған қызметкер қызметтік куәлікті кадр қызметіне тапсырады. Куәлікті тапсырған кезде тапсыру парағына қызметтік куәлікті беру үшін жауапты тұлға қолын қояды.
"Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының аппараты"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің қызметтік куәлігін
беру Қағидаларына және оның
сипаттамасына 1-қосымша
Нысан
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктерін беру және қайтару журналы
Қызметтік куәліктің нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Атқарып отырған лауазымы
Берілген күні
1
2
3
4
5
Кестенің жалғасы
Алғаны туралы жеке қолы
Қызметтік куәлікті ауыстырғаны және тапсырғаны туралы белгі (тағайындалғаны, лауазымын өзгерткені, мерзімі аяқталған, жұмыстан шыққаны, жоғалғаны)
Қызметтік куәліктің жойылуы (нөмірі және актінің күні)
Ескерту
6
7
8
9
Ескертпе: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктерін беру және қайтару журналы тігілген, нөмірленген болуы тиіс және кадр қызметінің қолымен расталады және елтаңбалы мөрмен бекітіледі.
"Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының аппараты"
коммуналдық мемлекеттік
мекеменің қызметтік куәлігін
беру Қағидаларына және оның
сипаттамасына 2-қосымша
Нысан
Ұйымның атауы
АКТІ
_______________ __________________________ № __________________
Жасалу орны      күні
Біз, төменде қол қойғандар (кемінде 3 қызметкер, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), атқаратын лауазымын көрсету керек), "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру қағидаларының 19-тармағының негізінде қызметкерлердің есептен шығаруға және жоюға жиналған практикалық маңызын жоғалтқан қызметтік куәліктерін зерделеп, жұмыстан босатылуға, басқа қызметке ауысуға байланысты, тізімге сәйкес:
оларды есептен шығару және жою бойынша осы актіні жасадық.
Лауазымның атауы                                    Қолы
Лауазымның атауы                                    Қолы
Лауазымның атауы                                    Қолы