Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 февраля 2016 года № 27. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 11 февраля 2016 года № 3577. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 15 января 2016 года № 46/383-V "О схеме управления Южно-Казахстанской области", постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 18 января 2016 года № 12 "О государственных учреждениях", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каныбекова С.А.
Аким области Б.Атамкулов
Д.Сатыбалды
Б.Жылқышиев
С.Қаныбеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
К.Мендебаев
Приложение к
постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от "1"февраля 2016 года
№ 27
Положение
о государственном учреждении "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики на территории Южно-Казахстанской области.

"Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 27 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 11 ақпанда № 3577 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабы 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, "Оңтүстік Қазақстан облысын басқару схемасы туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 46/383-V шешіміне, облыс әкімдігінің "Мемлекеттік мекемелер туралы" 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 12 қаулысына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ә.Қаныбековке жүктелсін.
Облыс әкімі Б.Атамқұлов
Д.Сатыбалды
Б.Жылқышиев
С.Қаныбеков
Е.Садыр
C.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
К.Мендебаев
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2016 жылғы
"01" ақпанадағы
№ 27 қаулысына қосымша
"Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1.Жалпы ережелер
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Каратауский район, проспект Астана, 10, почтовый индекс 160023.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление внутренней политики Южно-Казахстнской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, напрявляются в доход государственного бюджета.

2. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қарасты ведомствалары жоқ.
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Астана даңғылы, 10 үй, пошталық индексі 160023.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" является: реализация государственной политики в сфере внутренней политики, направленной на консолидацию жителей области, укрепление государственности и формирование социального оптимизма граждан.
15. Задачи:
1) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
2) содействие в обеспечении внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в регионе;
3) обеспечение разъяснения и пропаганды в регионе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
4) координация работы по реализации программных документов республиканского значения в сфере внутренней политики;
5) взаимодействие с институтами гражданского общества, представителями общественности региона.
16. Функции:
1) осуществление контроля за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории области;
2) реализация государственной информационной политики через средства массовой информации;
3) формирование, размещение и контроль осуществления государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) проведение процедуры государственных закупок в установленном законодательством порядке;
5) рассмотрение в соответствии с пунктом 1 статьи 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 454 (частью первой) Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
6) составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с подпунктом 50 пункта 1 статьи 804 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 454 (частью второй) Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
7) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий в сфере внутренней политики, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясына: облыс тұрғындарын біріктіруге бағытталған ішкі саясат саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, мемлекеттілікті бекемдеп, азаматтардың әлеуметтік оптимизмін қалыптастыру.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс әкімдігі мен облыс әкімінің "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша актілері мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
2) өңірдің ішкі саяси тұрақтылығын, ел бірлігін қамтамасыз ету және қоғамды топтастыруды іске асыру;
3) Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегияларының, Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарының, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі басымдықтарын өңірде түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
4) ішкі саясат саласындағы республикалық маңызы бар бағдарламалық құжаттарды іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
5) азаматтық қоғам институттарымен, өңірдің қоғам өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау.
16. Функциялары:
1) облыс аумағында Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің қолданылуына (орнатылуына) бақылауды қамтамасыз етеді;
2) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
3) Қазақстан Республикасы заңдарымен белгіленген тәртіпте өңір деңгейінде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін мемлекеттік тапсырысты қалыптастырады, орналастырады және бақылайды;
4) мемлекеттік сатып алулардың жылдық жоспарын әзірлеп, бекітеді, мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастырып, өткізеді;
5) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексінің 729 бабының 1 тармағына сәйкес, "Әкімшілік құқықбұзушылықтар туралы" Кодексінің 454 бабының (бiрiншi бөлiгiнде) көрсетілген құқық бұзушылық анықталған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады;
6) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексінің 804 бабының 1 тармағы 50 тармақшасына сәйкес, "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексінің 454 бабының (екiншi бөлiгiнде) көрсетілген құқық бұзушылық анықталған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады;
7) ішкі саясат саласында жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген өзге де жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне сай құзыреттерді жүзеге асырады.

17. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном законодательством порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения функций, возложенных на государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
2) создавать рабочие группы для выработки соответствующих предложений по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
3) взаимодействовать с правоохранительными и государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы, встречи и заседания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области".
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области в установленном законодательством порядке.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области":
1) представляет государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" в государственных органах и организациях в пределах своей компетенции;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" и директоров-главных редакторов товариществ с ограниченной отвественностью "Редакция областной общественно-политической газеты "Южный Казахстан", "Оңтүстік Қазақстан" и "Жанубий Қозоғистон" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечивает разработку планов работ по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" в соответствии с действующим законодательством;

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттiк органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
2) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметкерлерін "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
3) құзыретіне жататын мәселелер бойынша құқық қорғау органдарымен және мемлекеттік органдармен өзара іс-кимыл жасауға;
4) "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кұзыретіне жататын мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, кездесулер және отырыстар өткізуге.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің жүзеге асырылуына, оның функцияларының орындалуына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерiн және "Оңтүстік Қазақстан" облыстық қоғамдық-саяси газеті редакциясы", "Южный Казахстан" облыстық қоғамдық-саяси газеті редакциясы" және "Жанубий Қозоғистон" облыстық қоғамдық-саяси газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінің директор-бас редакторларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын жұмыс жоспар құжаттарын әзірленуін қамтамасыз етеді;

4) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) открывает банковские счета;
8) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение бюджетных программ;
9) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного государственному учреждению "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" имущества;
10) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области", налагает на них дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) издает приказы, дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
13) утверждает должностные инструкции работников;
14) утверждает перспективные и текущие планы работ;
15) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства работниками государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
16) организует, координирует и контролирует работу государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
17) утверждает положения об отделах государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области";
18) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
19) реализует политику гендерного равенства;
20) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
21) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, акиматом области, акимом области.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат және басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) банктік есеп-шоттар ашады;
8) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;
9) "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттілігін белгілейді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы мен сыйлықақы төлеу, сондай-ақ қызметкерлердің тәртіптік жауапкершілігі, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
12) "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлер орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша нұскаулар береді;
13) қызметкерлердің лауазымдық нұскаулықтарын бекітеді;
14) перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
16) "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
17) "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлiмдерi туралы ережелердi бекiтедi;
18) қызметтік этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
19) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асырады;
20) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
21) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы ережемен, облыс әкімдігімен, облыс әкімімен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области", относится к областной коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области"
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция областной общественно-политической газеты "Оңтүстік Қазақстан";
2. товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция областной общественно-политической газеты "Южный Казахстан";
3. товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция областной общественно-политической газеты "Жанубий Қозоғистон".

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік болып табылады.
24. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың
ТІЗБЕСІ
1. "Оңтүстік Қазақстан" облыстық қоғамдық-саяси газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2. "Южный Казахстан" облыстық қоғамдық-саяси газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3. "Жанубий Қозоғистон" облыстық қоғамдық-саяси газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.