О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 5 октября 2015 года № 299 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 марта 2016 года № 49. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 17 марта 2016 года № 3639. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Южно–Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 5 октября 2015 года № 299 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Южно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3408, опубликовано 3 ноября 2015 года в газете "Южный Казахстан") следующие изменения и дополнения:
в главе "2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа":
в пункте 16:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) внесение предложений в акимат области для представления на утверждение областному маслихату комплексных схем градостроительного планирования территорий подведомственных административно-территориальных единиц (проектов районной планировки), а также проектов генеральных планов развития городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей, одобренных городскими маслихатами;";
дополнить подпунктами 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) следующего содержания:
"7) организация разработки и внесение предложений в акимат области для представления в Правительство Республики Казахстан на утверждение генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, одобренных областным маслихатом;
8) подготовка материалов в акимат области для внесения на рассмотрение областного маслихата предложений, обусловленных градообразующими факторами, по установлению и изменению границ подведомственных административно-территориальных единиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

"Оңтүстік Қазақстан облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 қазаңдағы № 299 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 1 наурыздағы № 49 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 17 наурызда № 3639 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17 бабының 7) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 қазандағы № 299 "Оңтүстік Қазақстан облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы"" (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 3408 болып тіркелген, 2015 жылдың 3 қарашасында "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
"2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi" деген тарауында:
16 тармақта:
2-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ведомстволық бағынысты әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумақтарында қала құрылысын дамытудың кешендi схемаларын (аудандық жоспарлау жобаларын), сондай-ақ қалалық мәслихат мақұлдаған, халқының есептiк саны жүз мың тұрғынға дейiнгi облыстық маңызы бар қалаларды дамытудың бас жоспарларын облыстық мәслихаттың бекiтуiне енгізу үшін облыс әкімдігіне ұсыныс енгізу;";
мынадай мазмұндағы 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13)-тармақшалармен толықтырылсын:
"7) облыстық мәслихат мақұлдаған халқының есептiк саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын әзiрлеудi ұйымдастыру және оларды Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге енгізу үшін облыс әкімдігіне ұсыныс енгізу;
8) облыстық мәслихатқа Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қарамағындағы әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiстердiң шекараларын белгiлеу немесе өзгерту жөнiнде қала құрылысынан туындайтын факторларға байланысты ұсыныстар енгiзу үшін облыс әкімдігіне материалдарды дайындау;

9) оказание содействия в работе государственных органов архитектурно-строительного контроля и надзора на территории области;
10) организация работ по представлению в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
11) оказание государственной услуги "Выдача решения о строительстве культовых здании (сооружении), определение их месторасположения";
12) оказание государственной услуги "Выдача решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) здании (сооружении) в культовые здания (сооружения);
13) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно–правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет–ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Сатыбалды Д.А.
Аким области Б.Атамкулов
Сатыбалды Д.
Жилкишиев Б
Каныбеков С.
Садибеков У.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Мендебаев К.

9) облыс аумағында сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау мемлекеттiк органдарының жұмысына жәрдемдесу;
10) мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгiзу үшiн белгiленген тәртiппен ақпарат және (немесе) мәлiметтер беру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
11) "Ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау туралы шешім беру" мемлекеттік қызметті көрсету;
12) "Үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешім беру" мемлекеттік қызметті көрсету;
13) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру кiредi.".
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Д.А.Сатыбалдыға жүктелсін.
Облыс әкімі Б.Атамқұлов
Д.Сатыбалды
Б.Жылқышиев
С.Қаныбеков
Ұ.Сәдібеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
К.Мендебаев