О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 13/7-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 января 2017 года № 4841. Утратило силу - решением Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 17 сентября 2021 года № 10/8-VII
Сноска. Утратило силу - решением Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.09.2021 № 10/8-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.12.2017 № 25/11-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Возместить затраты на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере четырех месячных расчетных показателей в течение учебного года.
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата города Усть-Каменогорска";
2) возмещение затрат на детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) предоставляется одному из родителей или законному представителю детей-инвалидов, обучающихся на дому, независимо от дохода семьи;
3) перечень документов, необходимых для возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану предоставляется согласно пункта 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей инвалидов" утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально трудовой сфере" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11342);

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өтеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 13/7-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 23 қаңтарда № 4841 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2021 жылғы 17 қыркүйектегі № 10/8-VII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 17.09.2021 № 10/8-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабының 4 тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 11-бабының 1 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 26.12.2017 № 25/11-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындары оқу жылы ағымында ай сайын төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
2. Келесі тәртіп анықталсын:
1) кемтар балаларды оқытуға шығындарды өтеу "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүргізіледі;
2) мүгедектер қатарынан кемтар балаларға (толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі мүгедек балалардан басқа) шығындарды өтеу отбасының табысынан тәуелсіз, үйде оқитын мүгедек балалардың ата-анасының біріне немесе заңды өкіліне ұсынылады;
3) Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өтеу үшін қажетті құжаттар тізбесі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11342 тіркелген) "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет стандартының 9 тармағына сәйкес ұсынылады;

4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения, при признании необходимости обучения ребенка с ограниченными возможностями на дому, указанного в заключении психолого-медико-педагогической консультации;
5) при наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период обучения ребенка-инвалида в государственных учреждениях), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии -
секретарь городского маслихата А. Абакумов

4) оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысында көрсетілген үйде кемтар баланы оқыту қажеттілігі танылған жағдайда өтініш жасаған айдан тағайындалады;
5) шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеліп соққан жағдайлар туындаған кезде (мүгедек бала он сегіз жасқа толғанда, мүгедек бала қайтыс болғанда, мүгедектігін алғанда, мүгедек баланың мемлекеттік мекемелерде оқыған кезеңінде) төлем сәйкес жағдай туындаған айдан келесі айда тоқтатылады.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы -
қалалық мәслихат хатшысы А. Абакумов