О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение маслихата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 18 октября 2016 года № 6/6-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 3 ноября 2016 года № 4729. Утратило силу решением маслихата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 3 ноября 2021 года № 14/3-VII
Сноска. Утратило силу решением маслихата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 03.11.2021 № 14/3-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в размере четырех месячных расчетных показателей ежемесячно в течение учебного года.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18.10.2019 № 40/4-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение производится уполномоченным органом ГУ "Отдел занятости и социальных программ Абайского района";
2) возмещение затрат на детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) предоставляется одному из родителей или законному представителю детей-инвалидов, обучающихся на дому независимо от дохода семьи;
3) перечень документов, необходимых для возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану предоставляется согласно пункта 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей инвалидов" утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально трудовой сфере" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11342);

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2016 жылғы 18 қазандағы № 6/6-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 3 қарашада № 4729 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 3 қарашадағы № 14/3-VII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 03.11.2021 № 14/3-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабы 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 11-бабы 1-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Абай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындары оқу жылы ішінде ай сайын төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 18.10.2019 № 40/4-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Келесі тәртіп айқындалсын:
1) оқытуға жұмсаған шығындарды өндіріп алуды уәкілетті орган "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-сі жүргізеді;
2) үйде оқытылатын мүгедектер қатарындағы кемтар балаларға шығындарды өтеу (толық мемлекет қарауындағы мүгедек балалардан басқа) ата-анасының біреуіне немесе мүгедек балалардың заңды өкілдеріне отбасының табысына қарамастан беріледі;
3) мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу үшін қажетті құжаттардың тізбесі "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9 тармағына сәйкес ұсынылады (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11342 тіркелді);

4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения, при признании необходимости обучения ребенка с ограниченными возможностями на дому указанного в заключении психолого-медико-педагогической консультации;
5) при наступлении обстоятельств повлекших прекращение возмещения затрат (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период обучения ребенка-инвалида в государственных учреждениях), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Мукатаев
Секретарь Абайского
районного маслихата
Е. Лдибаев

4) оқытуға жұмсаған шығындарды өндіріп алу психологиялық–медициналық–педагогикалық кеңесінің қорытындысында көрсетілгенде, кемтар баланы үйде оқытудың қажеттілігі танылған сәтте, өтініш берген айдан бастап тағайындалады;
5) шығындарды тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек балалардың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау, мүгедек баланың мемлекеттік мекемелерде оқып жатқан кезеңінде) төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Мұқатаев
Абай аудандық
мәслихатының хатшысы
Е. Лдибаев