Об утверждении схем и Правил перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района
Постановление акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 22 апреля 2016 года № 82. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 26 мая 2016 года № 4435.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
2. Утвердить Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района.
3. Акимам сельских округов, государственным учреждениям "Отдел образования Жанибекского района", "Отдел экономики и финансов Жанибекского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления в соответствии с действующим законодательством.
4. Руководителю аппарата акима района обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Б.Менешову.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района М.Мукаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района
Приложение 2
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 3
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 4
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 5
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 6
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 7
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 8
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 9
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Приложение 10
к постановлению акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Утверждены
постановлением акимата
Жанибекского района
от 22 апреля 2016 года №82
Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района

Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 мамырда № 4435 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қағидалары бекітілсін.
3. Ауылдық округ әкімдері, "Жәнібек аудандық білім беру бөлімі", "Жәнібек аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемелері қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Аудан әкімі аппарат басшысы осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Меңешовке жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М.Мұқаев
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 1 қосымша
Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 2 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 3 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 4 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 5 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 6 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 7 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 8 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 9 қосымша
Жәнібек аудан әкімдігінің
2016 жылғы 22 сәуірдегі № 82
қаулысына 10 қосымша
2016 жылғы 22 сәуірдегі
Жәнібек ауданы әкімдігінің
№82 қаулысымен бекітілген
Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года №349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2015 года №11550) и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Жанибекского района.
2. Порядок перевозки детей
2. Техническое состояние автотранспортов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям, указанным в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 547 "Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №12221), в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте.
Автотранспорты, предназначенные для перевозки организованных групп детей, оборудуются проблесковым маячком желтого цвета. На этих автотранспортах спереди и сзади устанавливаются квадратные опознавательные знаки "Перевозка детей".
К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
Количество перевозимых детей на автотранспорте не должно превышать количества посадочных мест.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 03.09.2020 № 129 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами Жанибекского района и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
4. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
5. Организатор перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
6. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не допускается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автотранспортов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом организатора.

1. Жалпы ережелер
1. Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 26 наурыздағы №349 "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 шілдеде №11550 тіркелді) сәйкес әзірленген және Жәнібек ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібін айқындайды.
2. Балаларды тасымалдау тәртібі
2. Балаларды тасымалдау үшін бөлінген автокөліктердің техникалық жай-күйі, жабдықтары Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 547 "Автомобиль көлігі құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №12221 тіркелген) бұйрығының талаптарына жауап беруі тиіс.
Ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға арналған автобустар сары түсті жылтыр шағын маягымен жабдықталады. Автокөліктердің алдына және артына "Балалар тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгісі орнатылады.
Балалар топтарын ұйымдастырылған түрде жасы кемінде жиырма бесте, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және кемінде бес жыл еңбек өтілі бар жүргізушілердің тасымалдауына рұқсат етіледі.
Автокөлік шанағында тасымалданатын балалардың саны орындық санынан аспауы тиіс.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 03.09.2020 № 129 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Оқу орындарында тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы Жәнібек ауданының жергілікті атқарушы органдармен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
4. Балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болу тиіс.
Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
5. Ұйымдастырушы балаларды оқу орындарына тасымалдауға балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
6. Балалар топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автокөліктермен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) жол берілмейді.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автокөліктердің қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауы керек.

7. Расписание движения автотранспортов согласовывается перевозчиком и организатором.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает организатора, который принимает меры по своевременному оповещению детей.
8. Массовые перевозки организованных групп детей и перевозки организованных групп детей на дальние расстояния выполняются перевозчиком только при условии сопровождения детей преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей).
9. К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет.
Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами, их заменяющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Водителю автотранспорта при перевозке детей не разрешается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автотранспорта, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автотранспорта;
6) осуществлять движение автотранспорта задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

7. Автокөліктердің қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен ұйымдастырушы келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергілердің көрінуі, бұл жағдайда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетіледі. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы ұйымдастырушыға хабарлайды, ол балаларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
8. Балаларды жаппай тасымалдауды және балаларды алыс қашықтықтарға тасымалдауды тасымалдаушы, балаларды оқытушылар немесе арнайы тағайындалған ересек адамдар (15 балаға бір ересек адам) алып барған жағдайда ғана орындауы мүмкін.
9. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жеті жастан кіші емес балалар рұқсат етіледі.
Жеті жасқа толмаған балалар білім беру мекемесі жұмысшыларының, сондай-ақ ата-анасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды ауыстыратын адамдармен жеке алып жүруі кезінде ғана жол жүруге рұқсат етілуі мүмкін.
10. Балаларды тасымалдау кезінде автокөліктің жүргізушісіне мыналар рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автокөлік салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе құрал жабдықтарды тасымалдауға;
4) автокөлікте балалар болған кезінде, соның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автокөлікті басып озуға;
6) автокөлікпен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын қалдыруға.