Об утверждении Положения государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Постановление акимата Зеленовского района Западно-Казахстанской области от 2 февраля 2016 года № 77. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 12 февраля 2016 года № 4261. Утратило силу постановлением акимата Зеленовского района Западно-Казахстанской области от 23 июня 2017 года № 349
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зеленовского района Западно-Казахстанской области от 23.06.2017 № 349 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
2. Отменить некоторые постановления акимата Зеленовского района согласно приложению.
3. Руководителю аппарата акима Зеленовского района (М.Залмуканов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя акима района Тугузбаева А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района К.Жакупов
Утверждено
постановлением акимата
Зеленовского района
от 2 февраля 2016 года №77
Положение государственного учреждения
"Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах своей компетенции.
2. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Зеленов ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 2 ақпандағы № 77 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 ақпанда № 4261 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Зеленов ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 23 маусымдағы № 349 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Зеленов ауданы әкімдігінің 23.06.2017 № 349 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қосымшаға сәйкес Зеленов ауданы әкімдігінің кейбір қаулылары жойылсын.
3. Зеленов ауданы әкімі аппаратының басшысы (М.Залмұқанов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмi орынбасарының міндетін атқарушы А.Тугузбаевқа жүктелсiн.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К.Жақыпов
Зеленов ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 2 ақпандағы №77
қаулысымен бекітілген
"Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 090600, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Зеленовский район, село Переметное, улица Гагарина, № 139.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
Если государственному учреждению "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 090600, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданы, Переметный ауылы, Гагарин көшесі, № 139.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
13. Миссия государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог": осуществление государственной политики в области жилищных отношений, коммуникаций, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
14. Задачи:
1) организация работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов;
2) организация работ по обеспечению санитарной очистки населенных пунктов;
3) содержание мест хранения и захоронения отходов производства и потребления.
15. Функции:
1) организуют регулярные городские (сельские), пригородные и внутрирайонные перевозки пассажиров и багажа, утверждают их маршруты, организуют и проводят конкурсы на право их обслуживания и утверждают расписания движения по маршрутам;
2) ведут реестр маршрутов регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
3) организуют перевозки пассажиров и багажа на такси;
4) осуществляют субсидирование убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на городских (сельских), пригородных и внутрирайонных сообщениях;
5) ведут реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;
6) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, улиц населенных пунктов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в области государственно-частного партнерства и о концессиях;
7) управление сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц населенных пунктов;
8) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности района;
9) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц в городах областного значения и иных населенных пунктах в пределах районов;
10) принятие решения о предоставлении автомобильных дорог районного значения или их участков в безвозмездное временное пользование;

2. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй қатынастары, коммуникациялар, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) елдi мекендердi абаттандыру мен көгалдандыру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
2) елдi мекендердi санитарлық тазартуды қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
3) өндiрiс және тұтыну қалдықтарын сақтау мен көму орындарын күтiп ұстау.
15. Функциялары:
1) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік тасымалдауларды ұйымдастырады, олардың маршруттарын бекiтедi, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастырады және өткiзедi, маршруттар бойынша жүру кестелерiн бекiтедi;
2) жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзедi;
3) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастырады;
4) қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастарда әлеуметтiк мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асырады;
5) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы, мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы және концессиялар туралы заңнамасына сәйкес жалпыға ортақ пайдаланылатын аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, елдi мекендердiң көшелерiн салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
7) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желiсiн, елдi мекендердiң көшелерiн басқару;
8) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
9) аудандық маңызы бар, жалпыға ортақ автомобиль жолдарын, облыстық маңызы бар қалалардағы және аудандар шегіндегі өзге де елді мекендердегі көшелерді салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
10) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру туралы шешім қабылдау;

11) обеспечивают организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
12) осуществляют государственный контроль в сфере управления жилищным фондом;
13) осуществляют передачу в собственность граждан Республики Казахстан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных настоящим Законом, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
14) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
15) организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг выполняются единым организатором государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом соответствующего района;
16) выдают разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;
17) рассматривают обращения физических и (или) юридических лиц и (или) его филиалов и представительств по вопросам рекламной деятельности;
18) осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
16. Права и обязанности:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном порядке;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
4) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
5) пользоваться информационными банками данных, имеющимся в распоряжении государственных органов;
6) вести служебную переписку с государственными органами и негосударственными учреждениями и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог";
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
17. Руководство государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" задач и осуществление им своих функций.

11) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
12) тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
13) коммуналдық тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйлерді осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы азаматтарының меншігіне беруді жүзеге асырады;
14) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді тиісті ауданның айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауралар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша орындайды.
16) елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат береді;
17) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың және (немесе) олардың филиалдары мен өкілдіктерінің жарнама қызметі мәселелері бойынша өтініштерін қарайды;
18) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларын сақтауға;
2) заңнамаларда белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болуға;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
5) мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер банкін пайдалануға;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен және мемлекеттік емес мекемелермен және ұйымдармен "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жатқызылған мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуға;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру.
17. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", назначается на должность и освобождается от должности акимом Зеленовского района в соответствии с действующим законодательством.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог":
1) определяет обязанности и полномочия специалистов государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог";
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", осуществляет их поощрение;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
20. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

18. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Зеленов ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мамандарының міндеттерін және өкілеттігін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) өз қызметтігін пайдалана отырып, бұйрық шығарады, нұсқаулықтар береді, қызметтін құжаттарға қол қояды;
4) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждение
"Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог":
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Достастық" акимата Зеленовского района Западно-Казахстанской области.
2. Государственное коммунальное предприятие "Коммунальник" акимата Зеленовского района (на праве хозяйственного ведения).
Приложение
к постановлению акимата
Зеленовского района
от 2 февраля 2016 года №77
Перечень некоторых отмененных постановлений акимата Зеленовского района
1. Пункт 2 постановления акимата Зеленовского района от 3 февраля 2005 года №69 "О создании государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
2. Постановление акимата Зеленовского района от 19 декабря 2012 года №701 "О внесении изменений в постановление акимата Зеленовского района от 3 февраля 2005 года №69 "О создании государственного учреждения "Зеленовский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".

5. "Зеленов аудандық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Зеленов аудандық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Зеленов аудандық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Батыс Қазақстан облысы Зеленов ауданы "Достастық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
2. Зеленов ауданы әкімдігінің "Коммунальник" (шаруашылық жүргізу құқығындағы) мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
Зеленов ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 2 ақпандағы №77
қаулысына қосымша
Зеленов ауданы әкімдігінің кейбір жойылған қаулыларының тізімі
1. Зеленов ауданы әкімдігінің 2005 жылғы 3  ақпандағы №69 "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемені құру туралы" қаулысының 2-тармағы.
2. Зеленов ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы №701 "Зеленов ауданы әкімдігінің "Зеленов аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемені құру туралы" 2005 жылғы 03 ақпандағы №69 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы.