О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 января 2017 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2017 года № 14839.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5759, опубликован в 2009 году в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 10) следующие изменения и дополнения:
Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Реестр), утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 1 к Реестру изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 3 к Реестру дополнить пунктами 362, 363, 364, 365 и 366 следующего содержания:
"362. РУП Научно-Практический центр НАН Беларуси по земледелию
363. ЛК Хибриди, Сербия
364. Цезеа, Чехия
365. Den Hartigh BV, Нидерланды
366. ООО "АгроСемГавриш", Россия";
Перечень перспективных сортов сельскохозяйственных растений, утвержденный указанным приказом, дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Южно-Казахстанская область
Хлопчатник – по области
Сорт Xin Lu Zhong № 47".
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 20 қаңтардағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 24 ақпанда № 14839 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5759 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттiк органдарының актiлер жинағында 2009 жылы № 10 болып жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Тізілімге 1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Тізілімге 3-қосымша мынадай мазмұндағы 362, 363, 364, 365 және 366-тармақтармен толықтырылсын:
"362. Беларуссия ҰҒА Егіншілік жөніндегі ғылыми-практикалық орталығы РБК
363. ЛК Хибриди, Сербия
364. Цезеа, Чехия
365. Den Hartigh BV, Нидерланды
366. "АгроСемГавриш" ЖШҚ, Ресей";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесі мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Оңтүстік Қазақстан облысы
Мақта – облыс бойынша
Xin Lu Zhong № 47 сорты".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

2285.
УРУМКАЙСКАЯ 53
2006
1
265
2286.
ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ
2011
1
265
Примечание: цифры со знаком (*) – сорта и гибриды растений, допущенные к использованию по области с 2011 года;
* сорта и гибриды, включенные в Список сортов сильной пшеницы и наиболее ценных сортов зерновых, крупяных и зернобобовых культур, высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника, безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса по Республике Казахстан, указаны в приложении 1 к Государственному реестру селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан;
** согласно приложению 2 к Государственному реестру селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан;
*** согласно приложению 3 к Государственному реестру селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан;
**** согласно приложению 4 к Государственному реестру селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан;
® – селекционные достижения, защищенные патентом.
Приложение 2
к приказу Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 20 января 2017 года № 22
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 июля 2009 года № 434
Приложение 1
к Государственному реестру
селекционных достижений,
рекомендуемых к использованию
в Республике Казахстан
СПИСОК
сортов сильной пшеницы и наиболее ценных сортов зерновых крупяных, зернобобовых культур, высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника, безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса

2285.
УРУМКАЙСКАЯ 53
2006
1
265
2286.
ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ
2011
1
265
Ескертпе: (*) белгісі бар сандар – 2011 жылдан бастап облыс бойынша пайдалануға рұқсат етілген өсімдіктердің сорттары мен будандары;
* Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне 1-қосымшада көрсетілген Қазақстан Республикасы бойынша қуатты бидай сорттарының және дәнді, жармалық және дәнді-бұршақты дақылдардың аса құнды сорттарының, күнбағыстың жоғары майлы сорттары мен будандарының, рапстың эруксіз және төменглюкозинолатты сорттарының тізіміне енгізілген сорттар мен будандар;
** Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне 2-қосымшаға сәйкес;
*** Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне 3-қосымшаға сәйкес;
**** Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне 4-қосымшаға сәйкес;
® – патенпен қолғалатын селекциялық жетістіктер.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары–
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2017 жылғы 20 қаңтардағы
№ 22 бұйрығына 2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2009 жылғы 30 шілдедегі
№ 434 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
пайдалануға ұсынылатын
Селекциялық жетістіктердің
мемлекеттік тізіліміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы бойынша күшті бидай сорттарының және дәнді, жармалық және дәнді-бұршақты дақылдардың аса құнды сорттарының, күнбағыстың жоғары майлы сорттары мен будандарының, рапстың эруксіз және төменглюкозинолатты сорттарының
ТІЗІМІ