Об утверждении Правил формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 483. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2017 года № 15075.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 51 "Об утверждении Правил формирования и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10290, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 20 марта 2015 года).
3. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 апреля 2017 года № 483
Правила формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии c подпунктом 22) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" и определяют порядок формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан (далее – Государственный реестр).

Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 сәуірдегі № 483 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 сәуірде № 15075 болып тіркелді.
"Cот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 51 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10290 тіркеліп, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 наурызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмелерін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 27 сәуірдегі
№ 483 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 22) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) қалыптастыру, жүргізу және пайдалану тәртібін айқындайды.

2. Государственный реестр содержит сведения о судебных экспертах, являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы, о лицах, имеющих лицензию на занятие судебно-экспертной деятельностью, и состоящих в Палате судебных экспертов Республики Казахстан (далее – судебные эксперты).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.11.2017 № 1494 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственный реестр формируется в целях обеспечения органов, ведущих уголовный процесс, судов, органов (должностных лиц), в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, прокуроров, нотариусов и иных участников процесса сведениями о судебных экспертах.
Глава 2. Порядок формирования и ведения Государственного реестра
4. Государственный реестр формируется и ведется Департаментом по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Департамент).
5. Информационное обеспечение для формирования и ведения Государственного реестра осуществляют РГКП "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" (далее – Центр) и комиссия по лицензированию судебно-экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Комиссия), предоставляя сведения о судебных экспертах.
6. Сведения о судебных экспертах, подлежащих включению (исключению) в Государственный реестр, направляются Центром и Комиссией в течение пяти рабочих дней после принятия решения о присвоении квалификации судебного эксперта, прохождении аттестации, принятия и увольнения из органов судебных экспертиз либо выдачи, приостановлении, возобновление, прекращении действия лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью.
7. Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан заполняется по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.11.2017 № 1494 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Сведения, подлежащие внесению в Государственный реестр, вносятся в него в течение пяти рабочих дней с момента их поступления в Департамент.
9. Государственный реестр ведется в электронном формате на государственном и русском языках.
10. При необходимости внесения изменений и дополнений в Государственный реестр, Центр и Комиссия направляют соответствующую информацию в Департамент в одном экземпляре на государственном и русском языках, в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения о внесении изменений и дополнений. Изменения и дополнения в Государственный реестр вносятся Департаментом в течение пяти рабочих дней с момента поступления информации, указанной в настоящем пункте.

2. Мемлекеттік тізілім сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшылары туралы, сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиясы бар және Қазақстан Республикасы Сот сарапшылар Палатасының мүшелері болып табылатын тұлғалар (бұдан әрі – сот сарапшылары) туралы мәліметтерді қамтиды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.11.2017 № 1494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. Мемлекеттік тізілім қылмыстық процесті жүргізуші органдарды, соттарды, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуінде жатқан органдарды (лауазымды адамдарды), прокурорларды, нотариустарды және процеске өзге де қатысушыларды сот сарапшылары туралы мәліметтермен қамтамасыз ету мақсатында қалыптастырылады.
2-тарау. Мемлекеттік тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібі
4. Мемлекеттік тізілімді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті (бұдан әрі – Департамент) қалыптастырады және жүргізеді.
5. Мемлекеттік тізілімді қалыптастыру және жүргізу үшін ақпараттық қамтамасыз етуді "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" РМҚК (бұдан әрі – Орталық) және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) сот сарапшылары туралы мәліметтерді ұсына отырып, жүзеге асырады.
6. Мемлекеттік тізілімге енгізуге (алынып тастауға) жататын сот сарапшылары туралы мәліметтерді Орталық пен Комиссия сот сарапшысы біліктілігін беру туралы шешім қабылдағаннан, аттестаттаудан өткеннен, сот сараптамасы органдарына жұмысқа қабылданғаннан және жұмыстан босатылғаннан кейін не сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензияны бергеннен, тоқтатып қойғаннан, қайта жаңғыртқаннан, әрекеті тоқтатылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жолдайды.
7. Қазақстан Республикасы сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.11.2017 № 1494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
8. Мемлекеттік тізілімге енгізілуге тиіс мәліметтер Департаментке келіп түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде оған енгізіледі.
9. Мемлекеттік тізілім мемлекеттік және орыс тілдерінде электрондық нысанда жүргізіледі.
10. Мемлекеттік тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда Орталық пен Комиссия тиісті ақпаратты Департаментке мемлекеттік және орыс тілдерінде, баспа және электрондық түрде бір данада, өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы тиісті шешім қабылданған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде жолдайды. Мемлекеттік тізілімге өзгерістер мен толықтыруларды Департамент осы тармақта көрсетілген ақпарат келіп түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізеді.

11. Государственный реестр в электронном формате размещается на интернет-ресурсах Министерства юстиции Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок использования Государственного реестра
12. Суд, орган (должностное лицо), ведущий процесс по уголовным, гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях, прокурор, нотариус, иные участники процесса используют сведения о судебных экспертах, внесенных в Государственный реестр.
13. При необходимости суд, орган (должностное лицо), ведущий процесс по уголовным, гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях, прокурор, нотариус, иные участники процесса оформляют в письменном виде запрос в адрес Департамента о предоставлении сведений о судебных экспертах.
14. Департамент в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса в письменном виде предоставляет выписку из Государственного реестра.
15. Данная выписка направляется в адрес суда, органа (должностного лица), ведущего процесс по уголовным, гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях, прокурора, нотариуса и иных участников процесса, направивших запрос.
Приложение
к Правилам формирования,
ведения и использования
Государственного реестра
судебных экспертов
Республики Казахстан
Форма

11. Мемлекеттік тізілім электрондық нұсқада Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурстарына орналастырылады.
3-тарау. Мемлекеттік тізілімді пайдалану тәртібі
12. Қылмыстық, азаматтық істер бойынша, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша процесті жүргізуші орган (лауазымды адам), сот, прокурор, нотариус, процеске өзге де қатысушылар Мемлекеттік тізілімге енгізілген сот сарапшылары туралы мәліметтерді пайдаланады.
13. Қажет болған жағдайда қылмыстық, азаматтық істер бойынша, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша процесті жүргізуші орган (лауазымды адам), сот, прокурор, нотариус, процеске өзге де қатысушылар Департаменттің мекенжайына сот сарапшылары туралы мәліметтерді ұсыну туралы жазбаша түрдегі сұрауды ресімдейді.
14. Департамент жазбаша түрдегі сұрау келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Мемлекеттік тізілімнен үзіндіні ұсынады.
15. Аталған үзінді, сұрауды ресімдеген қылмыстық, азаматтық істер бойынша, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша процесті жүргізуші органның (лауазымды адамның), соттың, прокурордың, нотариустың және процеске өзге қатысушылардың мекенжайына жолданады.
Қазақстан Республикасы
сот сарапшыларының
мемлекеттік тізілімін
қалыптастыру, жүргізу
және пайдалану қағидаларына
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімі

Сноска. Форма в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.11.2017 № 1494 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан
п/п
Фамилия,
имя, отчество
(при его наличии)
Образование, наличие ученой степени, звания
Экспертная специальность (специальности), номер и дата выдачи квалификационного свидетельства на право производства определенного вида судебной
экспертизы/ номер и дата выдачи
лицензии лиц, имеющих лицензию на занятие
судебно-экспертной деятельностью
Дата прохождения аттестации
Место работы сотрудников органа судебных экспертиз и
занимаемая ими должность
Примечание
Членство в Палате судебных экспертов Республики Казахстан
да/нет
1
2
3
4
5
6
7
8

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.11.2017 № 1494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Білімі, ғылыми дәрежесінің, атағының болуы
Сарапшылық мамандық (мамандықтар), сот сараптамасыныңбелгілі бір түрін жүргізу құқығына
берілетін біліктілік куәлігінің нөмірі мен берілген күні/сот сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиясы бар адамдардың лицензиясының нөмірімен берілген күні
Аттестат-таудан өткен күні
Сот сараптамалары органдары қызметкерлерініңжұмыс орны және атқаратын лауазымы
Еске-ртпе
Қазақстан Республикасы сот сарапшылар палатасына мүшелік
Иә/Жок
1
2
3
4
5
6
7
8