О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2017 года № 15091
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064, опубликованный 5 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в наименование вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 92 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и подпунктом 4) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
предельно допустимую норму нагрузки на общую площадь пастбищ изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
Приложение
к приказу Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахсан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2017 года № 172
Приложение
к приказу Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2015 года № 3-3/332
Область
Природная зона
Экологогеографический район (подзона)
Тип пастбищ (преобладающий)
Продолжительность пастбищного периода, дней
Норма площади пастбищ на 1 голову сельскохозяйственных животных
на восстановленных и деградированных угодьях, гектар
крупный рогатый скот
овцы и козы
лошади
верблюды
восстановленные
деградированные
восстановленные
деградированные
восстановленные
деградированные
восстановленные
деградированные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Акмолинская
Степная
Умеренно-засушливая степь
Красноковыльно-разнотравные с вострецовыми
лугами на солонцах

"Жайылымның жалпы алаңы жүктемесінің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 сәуірде № 15091 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жайылымның жалпы алаңы жүктемесінің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 92-бабы 4-тармағының 3) тармақшасына және "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасы бекітілсін.";
жайылымның жалпы алаңы жүктемесінің шекті рұқсат етілетін нормасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
2017 жылғы 24 сәуірдегі
№ 172 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 14 сәуірдегі
№ 3-3/332 бұйрығына
қосымша
Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасы
Облыс
Табиғи аймақ
Экологиялық географиялық аудандар (кіші аймақтар)
Жайылым типі (басымы)
Жайылым кезеңінің ұзақтығы, күн
Қалпына келтірілген және деградацияланған алқаптардағы ауыл шаруашылығы жануарларының 1 басына арналған жайылым алаңының нормасы, гектар
Ірі қара мал
қой мен ешкілер
жылқылар
түйелер
қалпына келтірілген
деградация ланған
қалпына келтірілген
деградация ланған
қалпына келтірілген
деградация ланған
қалпына келтірілген
деградация ланған
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Ақмола
Далалы
Орташа қуаң
Сортаң жерлердегі қызыл көделі - түрлі шөптесінді жаушалғынды