О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2017 года № 15347
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991) следующие изменения и дополнения:
в формах документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности, утвержденных указанным приказом, формы:
сертификата единого национального тестирования изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
сертификата комплексного тестирования абитуриента изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
заявление на единое национальное тестирование и комплексное тестирование абитуриентов изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
листа ответов для единого национального тестирования и комплексного тестирования абитуриентов исключить;
дополнить листом ответов итоговой аттестации обучающихся 11 (12) класса согласно приложению 4 к настоящему приказу;
дополнить сертификатом комплексного тестирования для выпускников технического и профессионального, послесреднего образования, поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Д. Ахмед-Заки) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі 2007 жылғы 23 қазандағы N 502 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 280 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2017 жылғы 18 шілдеде № 15347 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 4991 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысандарында:
ұлттық бірыңғай тестілеу сертификатының нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
талапкердің кешенді тестілеу сертификатының нысаны осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
ұлттық бірыңғай тестілеу мен талапкерлерді кешенді тестілеуге қатысу өтініші осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
ұлттық бірыңғай тестілеу мен талапкерлерді кешенді тестілеуге арналған жауап парақтары алынып тасталсын;
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 11 (12) сыныптарда білім алушыларды қорытынды аттестаттаудың жауап парақтарымен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсуші техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілеріне арналған кешенді тестілеу сертификатымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Д. Ахмед-Заки) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 280
Утверждена
приказом и.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2007 года № 502
Форма
Сертификат единого национального тестирования
Приложение 2
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 280
Утверждена
приказом и.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2007 года № 502
Форма
Сертификат комплексного тестирования
Приложение 3
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 280
Утверждена
приказом и.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2007 года № 502
Форма
Заявление на единое национальное тестирование и комплексное тестирование
Приложение 4
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 280
Утверждена
приказом и.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2007 года № 502
Форма
Лист ответов итоговой аттестации обучающихся 11(12) класса
Приложение 5
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 280
Утверждена
приказом и.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 октября 2007 года № 502
Форма
Сертификат комплексного тестирования для выпускников технического и профессионального образования, поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялау үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бiлiм және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 15 маусымдағы
№ 280 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2007 жылғы 23 қазандағы
№ 502 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 15 маусымдағы
№ 280 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2007 жылғы 23 қазандағы
№ 502 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Кешенді тестілеу сертификаты
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 15 маусымдағы
№ 280 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2007 жылғы 23 қазандағы
№ 502 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Ұлттық бірыңғай тестілеуге және кешенді тестілеуге өтініш
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 15 маусымдағы
№ 280 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2007 жылғы 23 қазандағы
№ 502 бұйрығымен бекітілген
Нысан
11(12) сыныптарда білім алушыларды қорытынды аттестаттаудың жауап парақтары
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 15 маусымдағы
№ 280 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2007 жылғы 23 қазандағы
№ 502 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша
ұқсас мамандықтарға түсуші техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының
бітірушілеріне арналған кешенді тестілеу сертификаты