Об утверждении Правил ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 193. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2017 года № 15403.
В соответствии с подпунктом 20-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 30.12.2022 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после его официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
Утверждены
приказом Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 28 июня 2017 года № 193
Правила
ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан (далее – Государственный каталог).

Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 193 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 31 шілдеде № 15403 болып тіркелді.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 20-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 30.12.2022 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау үшін осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электронды цифрлық қолымен куәландырылған осы бұйрықтың көшірмелерін қағаз және электронды түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін екі жұмыс күннің ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2017 жылғы 28 маусымдағы
№ 193 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидалары
Тарау 1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу тәртібін белгілейді (бұдан әрі – Мемлекеттік каталог).

2. Государственный каталог ведется с целью обеспечения централизованного государственного электронного учета музейных предметов и музейных коллекции, включенных в музейный фонд Республики Казахстан.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственный каталог – электронный информационный ресурс, содержащий сведения обо всех музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в музейный фонд Республики Казахстан;
2) государственный музейный фонд (далее – музейный фонд) – совокупность культурных ценностей, находящихся в фондах государственных музеев, музеев-заповедников и других государственных организаций и принадлежащих Республике Казахстан;
3) культурные ценности – материальные и нематериальные ценности светского и религиозного характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение.
Глава 2. Ведение Государственного каталога
4. Государственный каталог ведется республиканским государственным казенным предприятием "Национальный музей Республики Казахстан" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Национальный музей) в электронном виде на казахском и русском языках по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 30.12.2022 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Государственные музеи и музеи-заповедники и другие государственные организаций (далее – музеи) ежеквартально до 15 числа первого месяца, следующего за кварталом, направляют в Национальный музей на электронном носителе (СD диск) сведения о принятых на постоянное хранение музейных предметах и музейных коллекциях, для включения в Государственный каталог, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. В сведениях, указанных в пункте 5 настоящих Правил, указывается следующее:
1) наименование и краткое описание музейных предметов и музейных коллекции (автор, дата, место происхождения, имеющиеся надписи или изображения, материал и техника изготовления, размер, общий вес (указывается в случае изготовления из драгоценных металлов и камней);
2) количество музейных предметов и музейных коллекции;
3) шифр музейных предметов и музейных коллекции;
4) описание состояния сохранности музейных предметов и музейных коллекции (указывается наличие или отсутствие мелких или крупных повреждений и других изменений);
5) стоимость музейных предметов и музейных коллекции (указывается, в случае приобретения на платной основе);

2. Мемлекеттік каталог Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қорына енгізілген музей заттары және музей коллекцияларының орталықтандырылған мемлекеттік электронды тіркелуін қамтамасыз ету мақсатымен жүргізіледі.
3. Осы Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар қолданылады:
1) Мемлекеттік каталог – Қазақстан Республикасының музей қорына енгізілген барлық музей заттары және музей коллекциялары туралы мәліметтерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурс;
2) мемлекеттік музей қоры (бұдан әрі – музей қоры) – мемлекеттік музейлер, музей-қорықтар мен басқа да мемлекеттік ұйымдар қорындағы және Қазақстан Республикасына тиесілі мәдени құндылықтардың жиынтығы;
3) мәдени құндылықтар – тарихи, көркем, ғылыми немесе өзге де мәдени мәні бар, зайырлы және діни сипаттағы материалдық және материалдық емес құндылықтар.
Тарау 2. Мемлекеттік каталогты жүргізу
4. Мемлекеттік каталогты осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде электронды түрде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – Ұлттық музей) жүргізеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 30.12.2022 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік музейлер және музей-қорықтар мен басқа да мемлекеттік ұйымдар (бұдан әрі – музейлер) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-не дейін Ұлттық музейге электронды тасымалдағышта (CD диск) тұрақты сақтауға қабылданған музей заттары және музей коллекциялары жөніндегі мәліметтерді Мемлекеттік каталогқа енгізу үшін осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жолдайды.
6. Осы Қағилардың 5-тармағында көрсетілген мәліметтерде мыналар көрсетіледі:
1) музей заттары және музей коллекцияларының атауы және қысқаша сипаттамасы (авторы, мерзімі, табылған орны, жазулары немесе суреттері, дайындалған материалы және техникасы, өлшемі, жалпы салмағы (бағалы металдар мен тастардан жасалған жағдайда көрсетіледі);
2) музей заттары және музей коллекцияларының саны;
3) музей заттары және музей коллекцияларының шифры;
4) музей заттары және музей коллекцияларының сақталу жағдайының сипаттамасы (кіші немесе үлкен бүлінулердің болуы немесе болмауы және басқа да өзгерістері көрсетіледі);
5) музей заттары және музей коллекцияларының құны (ақылы негізде алынған жағдайда көрсетіледі);

6) фотография музейных предметов и музейных коллекции в размере 300 (dpi);
7) наименование музея, в котором хранятся музейные предметы и музейные коллекции.
7. Национальный музей в течение тридцати рабочих дней со дня поступления сведений, включает их в Государственный каталог.
8. В случае недостоверности и (или) неполноты сведений, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, Национальный музей в течение срока, указанного в пункте 5 настоящих Правил, письменно (в произвольной форме) сообщает музеям о необходимости предоставления в течение пяти рабочих дней со дня поступления письма дополнительных сведений о музейном предмете и музейной коллекции.

6) музей заттары және музей коллекцияларының 300 (dpi) көлеміндегі фотосуреті;
7) музей заттары және музей коллекциялары сақталған музейдің атауы.
7. Ұлттық музей мәліметтер келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күнi iшiнде оларды Мемлекеттік каталогқа енгізеді.
8. Егер осы Қағидалардың 6-тармағында берілген мәліметтер анық емес және (немесе) толық болмаса, Ұлттық музей осы Қағидалардың 5-тармағына көрсетілген мерзімде музейлерге музей заттары және музей коллекциялары туралы қосымша мәліметті хат келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсыну қажеттілігін хатпен (еркін нысанда) хабарлайды.

9. Исключение сведений о музейном предмете и музейной коллекции из Государственного каталога производится на основании акта о списании музейных предметов и музейных коллекции, предоставленного музеями согласно приложению 21 к Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 372 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 12822).

9. Мемлекеттік каталогтан музей заттары және музей коллекциялары жөніндегі мәліметтің шығарылуы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 372 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12822 тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығының 21-қосымшасына сәйкес музейлер ұсынылған музей заттары және музей коллекцияларын есептен шығару туралы актісі негізінде жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 30.12.2022 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В целях недопущения утраты сведений о музейных предметах и музейных коллекции, Государственный каталог подлежит резервному копированию.
Приложение 1
к Правилам ведения
Государственного каталога
музейного фонда
Республики Казахстан
Форма
Государственный каталог музейного фонда Республики Казахстан
п/п
Наименование и краткое описание музейных предметов и музейных коллекции (автор, дата, место происхождения, имеющиеся надписи или изображения, материал и техника изготовления, размер, общий вес (указывается в случае изготовления из драгоценных металлов и камней
Количество музейных предметов и музейных коллекции
Шифр музейных предметов и музейных коллекции
Описание состояния сохранности музейных предметов и музейных коллекции (указывается наличие или отсутствие мелких или крупных повреждений и других изменений)
Стоимость музейных предметов и музейных коллекции (указывается, в случае приобретения на платной основе)
Фотография музейных предметов и музейных коллекции в размере 300 (dpi)
Наименование музея, в котором хранятся музейные предметы и музейные коллекции
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 2
к Правилам ведения
Государственного каталога
музейного фонда
Республики Казахстан
Форма
Сведения о музейных предметах и музейных коллекции, предоставляемых для включения в Государственный каталог музейного фонда Республики Казахстан
п/п
Наименование и краткое описание музейных предметов и музейных коллекции (автор, дата, место происхождения, имеющиеся надписи или изображения, материал и техника изготовления, размер, общий вес (указывается в случае изготовления из драгоценных металлов и камней
Количество музейных предметов и музейных коллекции
Шифр музейных предметов и музейных коллекции
Описание состояния сохранности музейных предметов и музейных коллекции (указывается наличие или отсутствие мелких или крупных повреждений и других изменений)
Стоимость музейных предметов и музейных коллекции (указывается, в случае приобретения на платной основе)
Фотография музейных предметов и музейных коллекции в размере 300 (dpi)
Наименование музея, в котором хранятся музейные предметы и музейные коллекции
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 30.12.2022 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Музей заттары және музей коллекциялары туралы мәліметтердің жойылуының алдын алу мақсатында Мемлекеттік каталогтың резервтік көшірмесі жасалады.
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік музей қоры
каталогын жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы музей қорының мемлекеттік каталогы
п/п
Музей заттары және музей коллекцияларының атауы және қысқаша сипаттамасы (авторы, мерзімі, табылған орны, жазулары немесе суреттері, дайындалған материалы және техникасы, өлшемі, жалпы салмағы (бағалы металдар мен тастардан жасалған жағдайда көрсетіледі)
Музей заттары және музей коллекцияларының саны
Музей заттары және музей коллекцияларының шифры
Музей заттары және музей коллекцияларының сақталу жағдайының сипаттамасы
(кіші немесе үлкен бүлінулердің болуы немесе болмауы және басқа да өзгерістері көрсетіледі)
Музей заттары және музей коллекцияларының құны (ақылы негізде алынған жағдайда көрсетіледі)
Музей заттары және музей коллекцияларының 300 (dpi) көлеміндегі фотосуреті
Музей заттары және музей коллекциялары сақталған музейдің атауы
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік музей қоры
каталогын жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы музей қорының мемлекеттік каталогына енгізу үшін ұсынылатын музей заттары және музей коллекциялары жөніндегі мәліметтер
п/п
Музей заттары және музей коллекцияларының атауы және қысқаша сипаттамасы (авторы, мерзімі, табылған орны, жазулары немесе суреттері, дайындалған материалы және техникасы, өлшемі, жалпы салмағы (бағалы металдар мен тастардан жасалған жағдайда көрсетіледі)
Музей заттары және музей коллекцияларының саны
Музей заттары және музей коллекцияларының шифры
Музей заттары және музей коллекцияларының сақталу жағдайының сипаттамасы (кіші немесе үлкен бүлінулердің болуы немесе болмауы және басқа да өзгерістері көрсетіледі)
Музей заттары және музей коллекцияларының құны (ақылы негізде алынған жағдайда көрсетіледі)
Музей заттары және музей коллекцияларының 300 (dpi) көлеміндегі фотосуреті
Музей заттары және музей коллекциялары сақталған музейдің атауы
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9