О внесении изменений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора"
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 июля 2017 года № 8-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2017 года № 15574
В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле", Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12680, опубликованное 8 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"), следующие изменения:
в Положении о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, утвержденном указанным нормативным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Председателем Национальной комиссии является Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Рабочим органом Национальной комиссии является Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет).
Председатель Национальной комиссии утверждает персональный состав Национальной комиссии на основании предложений руководителей организаций, указанных в четвертой части настоящего пункта.
В состав Национальной комиссии входят представители Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Счетного комитета, уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, депутаты Парламента Республики Казахстан (по согласованию).
Представительство обеспечивается на уровне политических государственных служащих и/или административных государственных служащих корпуса "А".";
подпункт 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"5) утверждает план работы Национальной комиссии;";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Секретарем Национальной комиссии является работник структурного подразделения аппарата Счетного комитета, ответственного за обеспечение деятельности Национальной комиссии.";

"Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2017 жылғы 31 шілдедегі № 8-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 тамызда № 15574 болып тіркелді
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңының 39-бабының 5-тармағына сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12680 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Төрағасы Ұлттық комиссияның төрағасы болып табылады.
Ұлттық комиссияның жұмыс органы Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) болып табылады.
Ұлттық комиссияның төрағасы осы тармақтың төртінші бөлігінде көрсетілген ұйымдар басшыларының ұсыныстары негізінде Ұлттық комиссияның дербес құрамын бекітеді.
Ұлттық комиссия құрамына Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Есеп комитетінің, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның өкілдері, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары (келісім бойынша) кіреді.
Өкілдік мемлекеттік саяси қызметшілер және/немесе "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері деңгейінде қамтамасыз етіледі.";
7-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Ұлттық комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді;";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Ұлттық комиссияның хатшысы Ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз етуге жауапты Есеп комитеті аппаратының құрылымдық бөлімшесінің қызметкері болып табылады.";

приложение к нормативному постановлению Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ изложить в редакции, согласно приложению к настоящему нормативному постановлению.
2. Юридическому отделу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего нормативного постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Н. Абдибеков
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
31 июля 2017 года
Приложение
к нормативному постановлению
Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 31 июля 2017 года № 8-НҚ
Приложение
к Положению о Национальной
комиссии по сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного аудитора
форма
Лист учета результатов голосования
членов Национальной комиссии по сертификации лиц,
претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
__________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) члена Национальной комиссии)
№ п/п
Ф.И.О. (при наличии) кандидата
Место работы
Занимаемая должность
Проголосовал:*
Не голосовал*
Соответствует
Не соответствует
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Всего:
Член Национальной комиссии: ___________________
(подпись)
Дата: "___" _______________ 20__ г.
Примечание
* В столбцах "Соответствует" и "Не соответствует" проставляются знаки "+" или "-",
за исключением строки "Всего", в которой проставляются соответствующие числа.
При отсутствии члена Национальной комиссии на заседании делается
соответствующая отметка.

Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына қосымша осы нормативтік қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Заң бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы нормативтік қаулының Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы
Н. Әбдібеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 31 шілде
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2017 жылғы 31 шілдедегі
№ 8-НҚ нормативтік қаулысына
қосымша
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
беруге үміткер адамдарды
сертификаттау жөніндегі ұлттық
комиссия туралы ережеге
қосымша
нысан
Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия мүшелерінің дауыс
беру нәтижелерін есепке алу парағы
_______________________________________________________
(Ұлттық комиссия мүшесінің А.Ә.Т. (болған жағдайда)
Р/с
Кандидаттың Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Дауыс бердім:*
Дауыс
бермедім*
Сәйкес
Сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Барлығы:
Ұлттық комиссия мүшесі: ___________________
(қолы)
Күні: 20__жылғы ____ __________
Ескерту
* тиісті сандар қойылатын "Барлығы" деген жолды қоспағанда, "Сәйкес" және "Сәйкес емес" деген бағандарда "+" немесе "-" деген белгілер қойылады.
Ұлттық комиссияның мүшесі отырыста болмаған жағдайда тиісті белгі жасалады.