Об утверждении Правил обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 423. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2017 года № 15636.
В соответствии с подпунктом 26-6) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
2. Главному управлению специальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения и официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 7 августа 2017 года № 423
Правила
обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан
1. Настоящие Правила обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы).
2. Целью обеспечения экологической безопасности Вооруженных Силах является снижение негативного воздействия на окружающую среду от деятельности войск и защита личного состава, вооружения и военной техники Вооруженных Сил от неблагоприятных экологических факторов.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 423 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 қыркүйекте № 15636 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңы 22-бабының 2-тармағының 26-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Арнайы әскерлер бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 7 тамыздағы
№ 423 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде (бұдан әрі – Қарулы Күштер) экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің мақсаты әскерлер қызметінен қоршаған ортаға теріс әсер етуді төмендету және Қарулы Күштердің жеке құрамын, қару-жарағы мен әскери техникасын қолайсыз экологиялық факторлардан қорғау болып табылады.

3. Основными задачами обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил являются:
1) соблюдение требований экологического законодательства Республики Казахстан;
2) обеспечение экологической безопасности в повседневной деятельности, при боевой подготовке войск, эксплуатации вооружения и военной техники и объектов инфраструктуры Вооруженных Сил, включая их строительство, реконструкцию;
3) ведомственный контроль за состоянием окружающей среды в районах дислокации и боевой подготовки войск с ведением соответствующих документов (результатов контроля);
4) реализация мероприятий по охране окружающей среды от деятельности Вооруженных Сил и защиты здоровья и боеспособности личного состава при воздействии на них неблагоприятных экологических факторов;
5) всестороннее финансовое, кадровое и материально-техническое обеспечение мероприятий по охране окружающей среды;
6) внедрение зеленых технологий;
7) научное обоснование основных направлений обеспечения экологической безопасности Вооруженных Сил;
8) повышение квалификации, экологическое обучение и воспитание личного состава Вооруженных Сил.
4. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды в Вооруженных Силах:
1) общего направления:
инвентаризация всех источников загрязняющих веществ;
уточнение категории воинской части (учреждения) в соответствии с классом опасности согласно санитарной классификации производственных объектов;
планирование денежных средств для обеспечения расходов на охрану окружающей среды;
уточнение мероприятий по обязательному экологическому страхованию;
соблюдение условий полученного экологического разрешения;
реализация мероприятий, предусмотренных программой производственного экологического контроля, ведение отчетности по нему;
реализация плана мероприятий по охране окружающей среды согласованного с уполномоченным органов в области охраны окружающей среды;
осуществление платы за эмиссии в окружающую среду;
2) в области охраны атмосферного воздуха:
соблюдение требований экологического законодательства Республики Казахстан в части охраны атмосферного воздуха;
оформление (наличие) экологического разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ;
осуществление мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух, устройство оборудования для улавливания, очистки и нейтрализации загрязняющих веществ;
контроль за эффективностью работы газоочистных и пылеулавливающих установок;
принятие мер по снижению токсичности выхлопных газов боевой и другой техники, своевременный контроль за исправностью двигателей техники;
учет и отчетность по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

3. Қарулы Күштердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі міндеттері:
1) экологиялық заңнаманың талаптарын сақтау;
2) әскерлерді жауынгерлік даярлау, Қарулы Күштердің қару-жарағы мен әскери техникасын және инфрақұрылым объектілерін пайдалану кезінде күнделікті қызметте, олардың құрылысын, реконструкциялауды қоса алғанда, экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) құжаттарды жүргізумен (бақылау нәтижелерін) әскерлер орналасқан және жауынгерлік даярлық аудандарында қоршаған ортаның жай-күйін тиісті түрде ведомстволық бақылау;
4) Қарулы Күштер қызметінен қоршаған ортаны қорғау және жеке құрамның денсаулығы мен жауынгерлік қабілетін қолайсыз экологиялық факторлар ықпал еткен кезде қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
5) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі жан-жақты қаржылық, кадрлық және материалдық-техникалық іс-шараларды қамтамасыз ету;
6) "жасыл" технологияларды енгізу;
7) Қарулы Күштердің экологиялық қауіпсіздігін негізгі қамтамасыз ету бағыттарын ғылыми тұрғыдан негіздеу;
8) Қарулы Күштер жеке құрамының біліктілігін арттыру, экологиялық оқытып-үйрету және тәрбиелеу болып табылады.
4. Қарулы Күштерде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар:
1) жалпы бағыттағы:
ластаушы заттардың барлық көздеріне түгендеу жүргізу;
өндірістік объектілердің санитариялық жіктелуіне орай қауіптілік сыныбына сәйкес әскери бөлімнің (мекеменің) санатын нақтылау;
қоршаған ортаны қорғау шығындарын қамтамасыз ету үшін ақшалай қаражатты жоспапрлау;
міндетті экологиялық сақтандыру жөніндегі іс-шараларды нақтылау;
алынған экологиялық рұқсаттың шарттарын орындау;
өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасында көзделген іс-шараларды іске асыру, ол бойынша есептілікті жүргізу;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісілген қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру;
қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемді жүзеге асыру;
2) атмосфералық ауаны қорғау саласында:
атмосфералық ауаны қорғауға қатысты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын сақтау;
атмосфералық ауаға ластаушы заттардың шығарындыларына экологиялық рұқсатты ресімдеу (бар болуы), ластаушы заттар шығарындыларының нормативтерін сақтау;
атмосфералық ауаға зиянды шығарындыларды төмендету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру, ластаушы заттарды ұстау, тазарту және бейтараптандыруға арналған жабдықты орнату;
газдан тазарту және тозаңды жинау қондырғылары жұмысының тиімділігін бақылау;
жауынгерлік және басқа да техника пайдаланылған газдарының уыттылығын төмендету жөнінде шаралар қабылдау, техника қозғалтқыштарының ақаусыздығын уақтылы бақылау;
ластаушы заттарды атмосфералық ауаға шығарындылары бойынша есепке алу және оның есептілігі;

3) в области охраны и рационального использования водных ресурсов:
выполнение требований экологического законодательства Республики Казахстан в части охраны водных ресурсов;
соблюдение правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, согласно Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 163 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10658);
устройство и поддержание в надлежащем состоянии сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, резервуаров по сбору сточных вод, водоохранных зон (полос) водных объектов;
модернизация технологических линий, производственных участков с целью сокращения потребления воды и уменьшения ее загрязнения;
создание и эксплуатация систем оборотного водоснабжения и водоотведения;
оборудование баз и складов горюче-смазочных материалов, парков техники и иных объектов устройствами для сбора и предварительной очистки нефтесодержащих сточных вод;
соблюдение экологических требований в казахстанском секторе Каспийского моря;
учет и отчетность по потреблению водных ресурсов и отведению сточных вод;
4) в области охраны и рационального использования земель:
соблюдение требований экологического законодательства Республики Казахстан в части охраны земельных ресурсов;
предохранение земель от загрязнения сточными водами, отходами производства и потребления и иными токсическими веществами;
соблюдение и поддержание в надлежащем виде санитарно-защитных зон (полос);
рекультивация земель, то есть восстановление целостности верхнего и/или плодородного слоя почвы, по окончанию учений, занятий по боевой подготовке, строительных, ремонтных и других работ, приведших к нарушению почвенного покрова;
соблюдение и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия территорий военных городков, соответствие мест временного хранения отходов потребления санитарно-эпидемиологическим требованиям;
исключение образования стихийных свалок отходов в неустановленных местах;
5) в области обращения с отходами производства и потребления:
организация безопасного хранения опасных отходов;
исключение смешивания различных видов опасных отходов при их сборе и временном хранении;
своевременный вывоз коммунальных отходов;
паспортизация опасных отходов;
учет и отчетность по опасным и коммунальным (неопасным) отходам;
в области охраны и рационального использования лесных ресурсов, объектов растительного и животного мира:
соблюдение требований лесного законодательства Республики Казахстан;
недопущение несанкционированного воздействия (истощения, деградации, рубок) на объекты государственного и частного лесного фонда (лесных, кустарниковых и иных насаждений), а также такого воздействия на земли, отведенные под объекты лесного фонда;
озеленение и благоустройство территорий военных городков и воинских частей (учреждений);
мероприятия по уменьшению отрицательного воздействия на объекты растительного и животного миров при проведении учений, занятий по боевой подготовке, строительных, ремонтных и других работ;
иные мероприятия по обеспечению экологической безопасности:
реализация мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
проведение мероприятий по безопасному обращению с оборудованием и материалами, содержащих стойкие органические загрязнители;
применение экологически чистых и "зеленых" технологий.

3) су ресурстарын қорғау және ұтымды пайдалану саласында:
су ресурстарын қорғауға қатысты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын орындау;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақапандағы № 163 бұйрығымен (№ 10658 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде тіркелген) бекітілген елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін қолдану қағидаларына сәйкес елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін қолдану қағидаларын сақтау;
сумен жабдықтау және су бұру желілерін, тазарту құрылғыларын, сарқынды су жинайтын резервуарларды, су объектілерінің судан қорғау аймақтарын (жолақтарын) орнату және тиісті жай-күйде ұстау;
суды пайдалануды қысқарту және оның ластануын төмендету мақсатында технологиялық желілерді, өндірістік учаскелерді жаңғырту;
айналма сумен жабдықтау және суды бұру жүйесін құру және оны пайдалану;
жанар-жағар май материалдарының базалары мен қоймаларын, құрамында мұнай бар сарқынды сұларды жинау және алдын ала тазарту үшін техника парктерін және өзге де объектілерді жабдықтау;
Каспий теңізінің қазақстандық секторында экологиялық талаптарды сақтау;
су ресурстарын пайдалану және сарқынды суларды бұру бойынша есепке алу және оның есептілігі;
4) жерді қорғау және оны ұтымды пайдалану саласында:
жер ресурстарын қорғауға қатысты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын сақтау;
жерлерді сарқынды сулармен, өндірістік және тұрмыстық қалдықтармен және өзге де уытты заттармен ластаудан сақтау;
санитариялық-қорғау аймақтарын (жолақтарын) тиісті түрде сақтау және ұстау;
жерді қалпына келтіру, яғни топырақ қабатының бұзылуына әкеп соқтырған оқу-жаттығуларды, жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарды, құрылыс, жөндеу және басқа да жұмыстарды аяқтау бойынша топырақтың беткі және/немесе топырақтың құнарлы қабатының тұтастығын қалпына келтіру;
әскери қалашықтар аумағының санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын сақтау және ұстау, тұтыну қалдықтарын уақытша сақтау орындарын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келтіру;
белгіленбеген орындарда стихиялы қалдықтар үйінділерінің пайда болуын болдырмау;
5) өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу саласында:
қауіпті қалдықтарды қауіпсіз сақтауды ұйымдастыру;
әртүрлі қауіпті қалдықтар түрлерін оларды жинау және уақытша сақтау кезінде араласуына жол бермеу;
коммуналдық қалдықтарды уақтылы шығару;
қауіпті қалдықтарды паспорттау;
қауіпті және коммуналдық (қауіпті емес) қалдықтар бойынша есепке алу және оның есептілігі;
орман ресурстарын, өсімдік және жануарлар әлемінің объектілерін қорғау және ұтымды пайдалану саласында:
Қазақстан Республикасының орман заңнамасының талаптарын сақтау;
мемлекеттік және жеке меншік орман қорларының объектілеріне (ағаш, тал және өзге де екпелер) санкцияланбаған ықпал етуіне (сарқылу, шабу, құлдилау), сондай-ақ орман қорының объектілеріне бөлінген осындай ықпал етуіне жол бермеу;
әскери қалашықтар мен әскери бөлімдердің (мекемелердің) аумақтарын көгалдандыру және көркейту;
жауынгерлік даярлық бойынша оқу-жаттығуларды, сабақтарды, құрылыс, жөндеу және басқа да жұмыстарды жүрізу кезінде өсімдік және жануарлар әлемінің объектілеріне теріс ықпал етуді төмендету жөніндегі іс-шаралар;
экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі өзге де іс-шаралар;
энергиямен жабдықтау жөніндегі шаралары мен энергия тиімділігін іске асыру;
құрамында тұрақты органикалық ластаушылар бар жабдықтарды және материалдарды қауіпсіз қолдану жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
экологиялық таза және "жасыл" технологияларды қолдану.