О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 567. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2017 года № 15702
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 21 августа 2017 года № 567
Перечень
некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 338 "Об утверждении Методики определения размера гарантийного взноса" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14190, опубликованный 8 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Методику определения размера гарантийного взноса, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 567 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 19 қыркүйекте № 15702 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа еңгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 21 тамыздағы
№ 567 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесі
1."Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 338 бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14190 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 8 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесі осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 347 "Об утверждении Методики расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14183, опубликованный 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменение и дополнение:
в Методике расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев, утвержденной указанным приказом:
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Для определения вероятности дефолта застройщика используется присвоенный рейтинг застройщика. Определение рейтинга застройщика осуществляется согласно приложению к настоящей Методике, при этом определение уровня риска осуществляется в соответствии с Методикой определения размера гарантийного взноса, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 338 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14190);";
дополнить приложением согласно приложению 2 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 432 "Об утверждении Правил рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома (жилого здания) для заключения договора о предоставлении гарантии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14312, опубликованный 4 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома (жилого здания) для заключения договора о предоставлении гарантии, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Прием заявок Фондом гарантирования осуществляется на постоянной основе, за исключением случая, когда достигается пороговое значение норматива достаточности капитала Фонда гарантирования, о чем указывается на интернет-ресурсе Фонда гарантирования.
5. Застройщик и уполномоченная компания прилагает к заявке перечень документов согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При этом план финансирования проекта строительства составляется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При повторном обращении застройщиком с новым проектом строительства в течение одного года, предоставление документов в Фонд гарантирования, указанных в пункте 1, подпункте 1) пункта 2, подпунктах 3) и 4) пункта 9 и в пункте 10 приложения 2 к настоящим Правилам, не требуется. Данное требование не распространяется на документы, в которые были внесены изменения и (или) дополнения до повторного обращения в Фонд гарантирования.";

2. "Кепілдік беру жағдайларын реттеуге арналған резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 347 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14183 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 28 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кепілдік беру жағдайларын реттеуге арналған резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесінде:
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Дефолт ықтималдығын айқындау үшін құрылыс салушыға берілген рейтинг қолданылады. Құрылыс салушының рейтингін анықтау осы әдістеменің қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады, бұл ретте тәуекел деңгейін анықтау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 338 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқытқы актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14190 болып тіркелген) кепілдік беру жарналарының көлемін анықтау әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады;";
осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
3."Кепілдік беру туралы шарт жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14312 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кепілдік беру туралы шарт жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Осы Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленді және Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қорынан (бұдан әрі – Кепілдік беру қоры) кепілдік алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру кезінде кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау тәртібін регламенттейді.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кепілдік беру қорының капитал жеткіліктілігінің нормативі шекті мәніне жету жағдайларын қоспағанда Кепілдік беру қоры өтінімді тұрақты негізде қабылдайды, бұл туралы Кепілдік беру қорының интернет-ресурсында көрсетіледі.
5. Құрылыс салушы және уәкілетті компания өтінімге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттардың тізбесін қоса береді. Бұл ретте құрылыс жобасын қаржыландыру жобасы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
Бір жыл ішінде құрысы салушы жаңа құрылыс жобасымен екінші рет жүгінген жағдайда осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1-тармағында, 2-тармақтың 1) тармақшасында, 9-тармақтың 3) және 4) тармақшаларында және 10-тармақта көрсетілген құжаттарды Кепілдік беру қорына ұсыну талап етілмейді. Осы талап Кепілдік беру қорына қайта жүгінгенге дейін өзгерістер мен (немесе) енгізілетін құжаттарға қолданылмайды.";

подпункт 7) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"7) наличия или отсутствия неисполненных судебных разбирательств имущественного характера в отношении застройщика и уполномоченной компании;";
подпункт 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"2) несвоевременное заключение застройщиком и уполномоченной компанией договоров:
об оказании инжиниринговых услуг в долевом жилищном строительстве между уполномоченной компанией, Фондом гарантирования и инжиниринговой компанией;
залога земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства между уполномоченной компанией и Фондом гарантирования;
залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании между застройщиком и Фондом гарантирования;
доверительного управления голосующими акциями (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании между застройщиком и Фондом гарантирования;";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
дополнить приложением 3 согласно приложению 5 к настоящему перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые
вносятся изменения и
дополнения
Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 июля 2016 года № 338
Методика определения размера гарантийного взноса
1. Методика определения размера гарантийного взноса (далее – Методика) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон).
2. Методика используется Фондом гарантирования жилищного строительства в целях расчета размера гарантийного взноса посредством оценки показателей и факторов риска, согласно настоящей Методике.
3. Размер гарантийного взноса определяется как произведение ставки гарантийного взноса на разницу между проектной стоимостью жилого дома (жилого здания) и стоимостью незавершенного строительства:
Гв = СГв
(ПС – НС)
где,
Гв – размер гарантийного взноса;
СГв – ставка гарантийного взноса;
ПС – проектная стоимость жилого дома (жилого здания) в соответствии с Законом;
НС – стоимость незавершенного строительства, подтвержденная отчетом независимой оценочной компании и актами выполненных работ.
4. Для определения размера гарантийного взноса используется многофакторная модель, основанная на оценке показателей и факторов риска, согласно приложению к настоящей Методике.
5. Для расчета показателей и факторов риска, установленных в приложении к настоящей Методике, проводится анализ финансовой отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале) застройщика за последний финансовый год.

11-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) құрылыс салушы мен уәкілетті компанияға қатысты мүліктік сипаттағы орындалмаған сот талқылауларының болуы немесе болмауы;";
13-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның:
уәкілетті компания, Кепілдік беру қоры және инжинирингтік компания арасындағы үлестiк тұрғын үй құрылысында инжинирингтік қызметтерді көрсету туралы;
уәкілетті компания мен Кепілдік беру қоры арасындағы аяқталмаған құрылыс объектісімен бірге жер учаскесінің кепіл;
құрылыс салушы мен Кепілдік беру қоры арасындағы уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) кепіл;
құрылыс салушы мен Кепілдік беру қоры арасындағы уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) сенімгерлік басқару шарттарды уақтылы жасаспауы;";
1-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2-қосымша осы тізбенің 4-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
Осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
кейбір бұйрықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
тізбесіне 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 338 бұйрығымен
бекітілген
Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесі
1. Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген.
2. Әдістеме Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қорымен көрсеткіштер және тәуекелдер факторларын бағалау арқылы кепілдік жарнаның мөлшерін есептеу мақсатында пайдаланылады.
3. Кепілдік жарнаның мөлшері тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) жобалау құны мен аяқталмаған құрылыс құны арасындағы айырмаға кепілдік жарнаның мөлшерлемесінің туындысы ретінде айқындалады:
Кж = КжМ х (ЖҚ – АҚ)
мұндағы:
Кж – кепілдік жарнаның мөлшері;
КжМ – кепілдік жарнаның мөлшерлемесі;
ЖҚ – Заңға сәйкес тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) жобалау құны;
АҚ – тәуелсіз баға беру компаниясының есебімен және орындалған жұмыстар актісімен расталғанаяқталмаған құрылыс құны.
4. Кепілдік жарна мөлшерін айқындау үшін осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес тәуекел көрсеткіштері мен факторларының бағалауына негізделген көп факторлы модель қолданылады.
5. Осы Әдістемеге қосымшада белгіленген тәуекел факторлары мен көрсеткіштерін есептеу үшін соңғы қаржылық жылдағы құрылыс салушының қаржылық есептілігіне (бухгалтерлік теңгерім, пайдалар мен шығындар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, жеке капиталындағы өзгерістер туралы есеп) талдау жүргізіледі.

6. Ставка гарантийного взноса составляет 2% и является единой для всех застройщиков.
7. Для применения ставки гарантийного взноса застройщику необходимо набрать 60 и более баллов по фактору рисков, оцениваемых в соответствии с приложением к настоящей Методике.
Приложение
к Методике определения
размера гарантийного взноса
Многофакторная модель, основанная на оценке
показателей и факторов риска
Наименование показателя
Фактор риска
Значение показателя и балл
1. Показатели рентабельности
(от 0 до 30 баллов)
1) Коэффициент рентабельности деятельности (чистая прибыль / выручка)
отражает степень эффективности использования материальных, трудовых, денежных и других ресурсов
от 0 до 10 баллов
От 0 до 0,02 – 0 баллов
Свыше 0,02 до 0,04 – 1 балл
Свыше 0,04 до 0,06 – 2 балла
Свыше 0,06 до 0,08 – 3 балла
Свыше 0,08 до 0,10 – 4 балла
Свыше 0,10 до 0,12 – 5 баллов
Свыше 0,12 до 0,14 – 6 баллов
Свыше 0,14 до 0,16 – 7 баллов
Свыше 0,16 до 0,18 – 8 баллов
Свыше 0,18 до 0,20 – 9 баллов
Свыше 0,20 – 10 баллов
2) Коэффициент рентабельности активов
(чистая прибыль / активы)
показывает способность организации генерировать прибыль без учета структуры его капитала, качество управления активами
от 0 до 10 баллов
0 – 0 баллов
От 0 до 0,01 – 1 балл
Свыше 0,01 до 0,02 – 2 балла
Свыше 0,02 до 0,03 – 3 балла
Свыше 0,03 до 0,04 – 4 балла
Свыше 0,04 до 0,05 – 5 баллов
Свыше 0,05 до 0,06 – 6 баллов
Свыше 0,06 до 0,07 – 7 баллов
Свыше 0,07 до 0,08 – 8 баллов
Свыше 0,08 до 0,09 – 9 баллов
Свыше 0,09 – 10 баллов
3) Коэффициент рентабельности собственного капитала
(чистая прибыль / собственный капитал)
показывает, насколько эффективно использован вложенный собственный капитал
от 0 до10 баллов
Менее или равно 0 – 0 баллов
Свыше 0 до 0,02 – 1 балл
Свыше 0,02 до 0,04 – 2 балла
Свыше 0,04 до 0,06 – 3 балла
Свыше 0,06 до 0,08 – 4 балла
Свыше 0,08 до 0,10– 5 баллов
Свыше 0,10 до 0,12 – 6 баллов
Свыше 0,12 до 0,14 – 7 баллов
Свыше 0,14 до 0,16 – 8 баллов
Свыше 0,16 до 0,18 – 9 баллов
Свыше 0,18 – 10 баллов
2. Показатели ликвидности
(от 0 до 10 баллов)
Коэффициент текущей ликвидности (краткосрочные активы / краткосрочные обязательства)
показывает уровень покрытия краткосрочных обязательств оборотным капиталом
от 0 до 10 баллов
менее 0,70 – 0 баллов
Свыше 0,70 до 0,75 – 1 балл
Свыше 0,75 до 0,80 – 2 балла
Свыше 0,80 до 0,85 – 3 балла
Свыше 0,85 до 0,90 – 4 балла
Свыше 0,90 до 0,95 – 5 баллов

6. Кепілдік жарнаның мөлшерлемесі 2% құрайды және құрылыс салушылардың барлығы үшін бірыңғай болып табылады.
7. Кепілдік жарна мөлшерлемесін қолдану үшін құрылыс салушы осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес бағаланатын тәуекелдер факторы бойынша 60 және одан жоғары балл жинауы қажет.
Кепілдік жарнаның
мөлшерін айқындау әістемесіне
қосымша
Тәуекел көрсеткіштері мен факторларының бағалауына негізделген көпфакторлы үлгі
Көрсеткіштің атауы
Тәуекелдің факторы
Көрсеткіш мәні және балл
1. Пайдалылық көрсеткіштері
(0-ден 30 балға дейін)
1) Қызметтің пайдалылық коэффициенті (таза кіріс/түсім)
Материалдық, еңбек, ақшалай және басқа ресурстарды пайдаланудың тиімділік дәрежесін көрсетеді
0-ден 10 балға дейін
0-ден 0,02 дейін – 0 балл
0,02-ден жоғары 0,04-дейін – 1 балл
0,04-ден жоғары 0,06-дейін – 2 балл
0,06-ден жоғары 0,08-дейін – 3 балл
0,08-ден жоғары 0,10-дейін – 4 балл
0,10-ден жоғары 0,12-дейін – 5 балл
0,12-ден жоғары 0,14-дейін - 6 балл
0,14-ден жоғары 0,16-дейін – 7 балл
0,16-ден жоғары 0,18-дейін – 8 балл
0,18-ден жоғары 0,20-дейін – 9 балл
0,20-дан жоғары – 10 балл
2) Активтердің пайдалылық коэффициенті (таза кіріс /активтер)
Ұйым капиталының құрылымын есепке алусыз пайданы түрлендіру қабілеттігін, активтерді басқару сапасын көрсетеді
0-ден 10 балға дейін
0 – 0 балл
0-ден 0,01-дейін – 1 балл
0,01-ден жоғары 0,02-дейін – 2 балл
0,02-ден жоғары 0,03-дейін – 3 балл
0,03-тен жоғары 0,04-дейін – 4 балл
0,04-тен жоғары 0,05-дейін – 5 балл
0,05-тен жоғары 0,06-дейін – 6 балл
0,06-дан жоғары 0,07-дейін – 7 балл
0,07-ден жоғары 0,08-дейін – 8 балл
0,08-ден жоғары 0,09-дейін – 9 балл
0,09-дан жоғары – 10 балл
3) жеке капиталдың пайдалылық коэффициенті (таза кіріс/жеке капитал)
Салынған жеке капитал қаншалықты тиімді пайдаланылғанын көрсетеді
0-ден 10 балға дейін
0 – 0 кем не тең балл
0-ден 0,02-дейін – 1 балл
0,02-ден жоғары 0,04-дейін – 2 балл
0,04-тен жоғары 0,06-дейін – 3 балл
0,06-дан жоғары 0,08-дейін – 4 балл
0,08-ден жоғары 0,10-дейін – 5 балл
0,10-нан жоғары 0,12-дейін – 6 балл
0,12-ден жоғары 0,14-дейін – 7 балл
0,14-тен жоғары 0,16-дейін – 8 балл 0,16-дан жоғары 0,18-дейін – 9 балл 0,18-ден жоғары – 10 балл
2. Өтімділік көрсеткіштері
(0-ден 10 баллға дейін)
Ағымдағы өтімділік коэффициенті (қысқа мерзімді активтер/қысқа мерзімді міндеттемелер)
қысқа мерзімді міндеттемелердің айналымдағы капиталмен жабылу деңгейін көрсетеді
0-ден 10 балға дейін
0,70-тен кем – 0 балл
0,70-тен жоғары 0,75-дейін – 1 балл
0,75-ден жоғары 0,80-дейін – 2 балл
0,80-ден жоғары 0,85-дейін – 3 балл
0,85-ден жоғары 0,90-дейін – 4 балл
0,90-тен жоғары 0,95-дейін – 5 балл

Свыше 0,95 до 1,00 – 6 баллов
Свыше 1,00 до 1,05 – 7 баллов
Свыше 1,05 до 1,10 – 8 баллов
Свыше 1,10 до 1,20 – 9 баллов
Свыше 1,20 – 10 баллов
3. Показатели финансовой устойчивости
(от 0 до 30 баллов)
1) Коэффициент автономии
((собственный капитал + резервы) / активы)
определяет независимость финансового состояния организации от заемных источников средств
от 0 до 10 баллов
От 0 до 0,10 – 0 баллов
Свыше 0,10 до 0,12 – 1 балл
Свыше 0,12 до 0,14 – 2 балла
Свыше 0,14 до 0,16 – 3 балла
Свыше 0,16 до 0,18 – 4 балла
Свыше 0,18 до 0,20 – 5 баллов
Свыше 0,20 до 0,22 – 6 баллов
Свыше 0,22 до 0,24 – 7 баллов
Свыше 0,24 до 0,28 – 8 баллов
Свыше 0,28 до 0,30 – 9 баллов
Свыше 0,30 – 10 баллов
2) Коэффициент маневренности
(собственные оборотные средства / собственный капитал)
показывает способность организации поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников
от 0 до 10 баллов
От 0 до 0,10 – 0 баллов
Свыше 0,10 до 0,12 – 1 балл
Свыше 0,12 до 0,14 – 2 балла
Свыше 0,14 до 0,16 – 3 балла
Свыше 0,16 до 0,18 – 4 балла
Свыше 0,18 до 0,20 – 5 баллов
Свыше 0,20 до 0,22 – 6 баллов
Свыше 0,22 до 0,24 – 7 баллов
Свыше 0,24 до 0,28 – 8 баллов
Свыше 0,28 до 0,30 – 9 баллов
Свыше 0,30 – 10 баллов
3) Коэффициент финансового рычага
(краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства / собственный капитал)
показывает уровень формирования активов за счет собственного капитала и характеризует степень независимости застройщика от заемных источников.
Характеризует независимость предприятия от заемных источников
Рекомендуемое значение – не более 4.
от 0 до 10 баллов
Свыше 7,0 – 0 баллов
Свыше 6,0 до 7,0 – 1 балл
Свыше 5,5 до 6,0 – 2 балла
Свыше 5,0 до 5,5 – 3 балла
Свыше 4,5 до 5,0 – 4 балла
Свыше 4,0 до 4,5 – 5 баллов
Свыше 3,5 до 4,0 – 6 баллов
Свыше 3,0 до 3,5 – 7 баллов
Свыше 2,5 до 3,0 – 8 баллов
Свыше 2,0 до 2,5 – 9 баллов
Менее 2,0 – 10 баллов
4. Опыт работы компании-застройщика
(от 0 до 10 баллов)
Объем введенной в эксплуатацию площади жилья (квадратных метров) или объем введенного в эксплуатацию жилья (квадратных метров)
от 1 до 10 баллов
При строительстве в городах республиканского значения, столице, тысяч квадратных метров
При строительстве в иных административно-территориальных единицах, тысяч квадратных метров
баллы
от 18 до 20
от 9 до 10
1
от 20 до 30
от 10 до 15
2
от 30 до 40
от 15 до 20
3
от 40 до 50
от 20 до 25
4
от 50 до 60
от 25 до 30
5
от 60 до 70
от 30 до 35
6
от 70 до 80
от 35 до 40
7
от 80 до 90
от 40 до 45
8
от 90 до 100
от 45 до 50
9
Свыше 100
Свыше 50
10
5. Юридические показатели

0,95-тен жоғары 1,00-дейін – 6 балл
1,00-ден жоғары 1,05-дейін – 7 балл
1,05-ден жоғары 1,10-дейін – 8 балл
1,10-ден жоғары 1,20-дейін –9 балл
1,20-дан жоғары – 10 балл
3. Қаржы тұрақтылығының көрсеткіштері
(0-ден 30 балға дейін)
1) Автономия коэффициенті (жеке капитал+резервтер/активтер)
Қарыз қаражаты көздерінен ұйымның қаржылық жағдайының тәуелсіздігін анықтайды
0-ден 10 балға дейін
0-ден 0,10 дейін – 0 балл
0,10-нан жоғары 0,12-дейін – 1 балл
0,12-ден жоғары 0,14-дейін – 2 балл
0,14-ден жоғары 0,16-дейін – 3 балл
0,16-дан жоғары 0,18-дейін – 4 балл
0,18-ден жоғары 0,20-дейін– 5 балл
0,20-ден жоғары 0,22-дейін– 6 балл
0,22-ден жоғары 0,24-дейін– 7 балл
0,24-ден жоғары 0,28-дейін– 8 балл
0,28-ден жоғары 0,30-дейін– 9 балл
0,30-ден жоғары – 10 балл
2) Оңтайлылық коэффициенті (жеке айналым қаражаты / жеке капитал)
Ұйымның жеке айналым капиталының деңгейін ұстау қабілетін, қажет болған жағдайда жеке көздерінің есебінен көрсетеді
0-ден 10 балға дейін
0-ден 0,10 дейін – 0 балл
0,10-нан жоғары 0,12-дейін – 1 балл
0,12-ден жоғары 0,14-дейін – 2 балл
0,14-ден жоғары 0,16-дейін – 3 балл
0,16-дан жоғары 0,18-дейін – 4 балл
0,18-ден жоғары 0,20-дейін– 5 балл
0,20-ден жоғары 0,22-дейін– 6 балл
0,22-ден жоғары 0,24-дейін– 7 балл
0,24-ден жоғары 0,28-дейін– 8 балл
0,28-ден жоғары 0,30-дейін– 9 балл
0,30-ден жоғары – 10 балл
3) Қаржылық иінтірек коэффициенті (қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер/жеке капитал)
Жеке капитал есебінен активтерді қалыптастыру деңгейін көрсетеді және құрылыс салушының қарыз көздерінен тәуелсіздігін көрсетеді. Кәсіпорынның қарыз көздерінен тәуелсіздігін сипаттайды. Ұсынылатын мәні – 4-тен жоғары емес
0-ден 10 балға дейін
7-ден жоғары – 0 балл
6,0-ден жоғары 6,5-дейін – 1 балл
5,5-ден жоғары 6,0-дейін – 2 балл
5,0-ден жоғары 5,5-дейін – 3 балл
4,5-дан жоғары 5,0-дейін – 4 балл
4,0-ден жоғары 4,5-дейін– 5 балл
3,5-ден жоғары 4,0-дейін– 6 балл
3,0-ден жоғары 3,5-дейін– 7 балл
2,5-ден жоғары 3,0-дейін– 8 балл
2,0-ден жоғары 2,5-дейін– 9 балл
2,0-ден төмен – 10 балл
4. Құрылыс салушы-компаниясының жұмыс тәжірибесі
(0-ден 10 балға дейін)
Пайдалануға берілген тұрғын үйдің ауданының (шаршы метрлерінің) көлемі немесе пайдалануға берілген тұрғын үйдің (шаршы метрлерінің) көлемі
1-ден 10 балға дейін
Республикалық маңызы барқалаларда, астанада салу кезінде, мың шаршы метр
Өзгеәкімшілік-аумақтықбірліктерде салу кезінде,мың шаршы метр
баллдар
18-20
9-10
1
20-30
10-15
2
30-40
15-20
3
40-50
20-25
4
50-60
25-30
5
60-70
30-35
6
70-80
35-40
7
80-90
40-45
8
90-100
45-50
9
100-ден жоғары
50-ден жоғары
10
5. Заңдық көрсеткіштері

(от 0 до 20 баллов)
1) Наличие вступивших в законную силу, но неисполненных решений суда имущественного характера в отношении застройщика по требованиям третьих лиц (общая сумма требований / собственный капитал)
5 % и более – 0 баллов
0 % до 5 % – 10 баллов
2) Наличие вступивших в законную силу, но неисполненных решений суда имущественного характера в отношении уполномоченной компании по требованиям третьих лиц (общая сумма требований / собственный капитал)
5 % и более – 0 баллов
0 % до 5 % – 10 баллов
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые
вносятся изменения и
дополнения
Приложение
к Методике расчета и
формирования резерва
на урегулирование
гарантийных случаев
Определение рейтинга застройщика

(0-ден 20 балға дейін)
1) Заңдық күшіне енген, бірақ орындалмаған үшінші тұлғалардың талабы бойынша құрылыс салушыға қатысты мүліктік сипаттағы сот шешімдері (талаптардың жалпы сомасы/жеке капитал)
5 % және жоғары – 0 балл
0 % -дан 5 % дейін – 10 балл
2) Заңдық күшіне енген, бірақ орындалмаған үшінші тұлғалардың талабы бойынша уәкілетті компанияға қатысты мүліктік сипаттағы сот шешімдері (талаптардың жалпы сомасы/жеке капитал)
5 % және жоғары – 0 балл
0 % -дан 5 % дейін – 10 балл
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
кейбір бұйрықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
тізбесіне 2-қосымша
Кепілдік беру жағдайларын
реттеуге арналған резервті
есептеу және қалыптастыру
әдістемесіне
қосымша
Құрылыс салушының рейтингісін айқындау

≤ 80 баллов <90
B
≤ 70 баллов <80
C
≤ 60 баллов <70
D
где,
Рейтинг "А" (исключительная кредитоспособность, отличное финансовое состояние) – застройщик обладает высокой возможностью выполнить проект в срок и высоким уровнем финансовой устойчивости;
Рейтинг "В" (хороший уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости) – застройщик в целом финансово устойчив и обладает оптимальной возможностью выполнить проект в срок и хорошим уровнем финансовой устойчивости.
Рейтинг "С" (средний уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости) – застройщик обладает удовлетворительной возможностью выполнить проект в срок. Отдельные финансовые показатели демонстрируют некоторое отклонение от среднеотраслевых значений, но в целом общее финансовое состояние и платежеспособность являются удовлетворительными.
Рейтинг "D" (уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости ниже среднего) – возможность застройщика выполнить проект в срок оценивается как достаточная. Имеются признаки ухудшения финансового состояния (низкий уровень платежеспособности/ стабильное снижение рыночной доли) или имеются форс-мажорные обстоятельства, которые могут негативно повлиять на финансовое состояние. Не исключается вероятность того, что данная компания не достаточно устойчива к колебаниям рыночного спроса.
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые
вносятся изменения и
дополнения
Приложение 1
к Правилам рассмотрения
документов по проекту
строительства
жилого дома (жилого здания)
для заключения договора
о предоставлении гарантии
Форма
Исх. № _______________                               Председателю Правления
"___" _________ 201_ года                         акционерного общества
"Фонд гарантирования
жилищного строительства" господину (-же)
_______________________
Заявка
__________________________________________________________________________
(Наименование застройщика и уполномоченной компании)
просит Вас принять к рассмотрению перечень документов по проекту ______________
________________________________________________________________________________
(указать наименование проекта, адрес местонахождения)
с целью проведения анализа на предмет определения возможности предоставления гарантии АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" (далее – Фонд гарантирования) для организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Фонда гарантирования.
Подтверждаем, что прилагаемая информация к настоящей заявке достоверна, полная, качественная и соответствует действительности.
Настоящим предоставляем согласие на сбор и обработку Фондом гарантирования данных, указанных в заявке, а также персональных данных первого руководителя и главного бухгалтера застройщика и уполномоченной компании.
________________________________________________________________________________
(Наименование застройщика и уполномоченной компании)
предупреждены об ответственности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан за представление ложной, недостоверной, не качественной и неполной информации.
Информация по проекту

<80 балл <90
B
<70 балл <80
C
<60 балл <70
D
мұндағы:
"А" рейтингі (ерекше кредитке қабілеттілігі, үздік қаржылық жағдайы) – құрылыс салушы жобаны мерзімінде орындаудың жоғарғы мүмкіндігіне және қаржылық тұрақтылықтың жоғарғы деңгейіне ие.
"B" рейтингі (кредитке қабілеттілігі мен қаржылық тұрақтылықтың жақсы деңгейі)– құрылыс салушы жалпы алғанда қаржылай тұрақты және жобаны мерзімінде орындаудың оңтайлы мүмкіндігіне және қаржылық тұрақтылықтың жақсы деңгейіне ие.
"С" рейтингі (кредитке қабілеттілігі мен қаржылық тұрақтылықтың орташа деңгейі)– құрылыс салушы жобаны мерзімінде орындаудың қанағаттандырарлық мүмкіндігіне ие. Жекелеген қаржылық көрсеткіштері орта салалық мәндерден кейбір ауытқуларды көрсетеді, алайда жалпы алғанда қаржылық жағдайы мен төлем қабілеттілігі қанағаттандырарлық болып табылады.
"D" рейтингі (кредитке қабілеттілігі мен қаржылық тұрақтылықтың деңгейі орташадан төмен) – құрылыс салушының жобаны мерзімінде орындауының мүмкіндігі жеткілікті деп саналады. Қаржы жағдайының нашарлау белгілері бар (төменгі төлем қабілеттілігі/нарық үлесінің тұрақты төмендеуі) немесе қаржылық жағдайға теріс әсер етуі мүмкін форс-мажорлық жағдайлардың болуы. Бұл компанияның нарық сұранысының ауытқуларына жеткілікті дәрежеде тұрақты емес болу ықтималдығы болады.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
кейбір бұйрықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
тізбесіне 3-қосымша
Кепілдік беру туралы шартты
жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын
ғимарат) құрылысының жобасы
бойынша құжаттарды қарау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Шығыс № ___________
201_ ж."___"_________
"Тұрғын үй құрылысына кепілдікберу қоры" акционерлік қоғамының Басқарма төрағасы ________________________мырзаға
Өтінім
____________________________________________________________________
(құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның атауы)
Сізді Кепілдік беру қорынан кепілдік алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру үшін "Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қоры" АҚ (бұдан әрі – Кепілдік беру қоры) кепілдігін алу мүмкіндігін айқындау тұрғысынан талдау жүргізу мақсатында_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(жобаның атауын, орналасқан жерін көрсету)
жобасы бойынша құжаттар тізбесін қарауға қабылдауыңызды сұрайды.
Осы өтінімге қоса беріліп отырған ақпарат шынайы, толық, сапалы және ақиқатқа сәйкес келетінін растаймыз.
Осымен Кепілдік беру қорының өтінімде көрсетілген деректерді, сондай-ақ, құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның бірінші басшысы мен бас бухгалтерінің дербес деректерін жинауы мен өңдеуіне келісім береміз.
__________________________________________________________________________
(құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның атауы)
жалған, дұрыс емес, сапасыз және толық емес ақпарат ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершілігі туралы ескертілді.
Жоба бойынша ақпарат

1. Информация о застройщике:
Полное наименование организации
БИН
Состав акционеров/участников (наименование акционера/участника (компания, Ф.И.О (при наличии), БИН/ИИН), доля участия в уставном капитале)
Дата первичной регистрации
Юридический адрес (регион, область, район, улица, дом, индекс, телефон, электронный адрес)
Фактический адрес (регион, область, район, улица, дом, индекс, телефон, электронный адрес)
Руководитель исполнительного органа организации (Ф.И.О. (при наличии), ИИН, должность, опыт работы)
Наличие специальных разрешений, лицензий для реализации проекта (наименование, номер и дата выдачи документа, срок действия)
2. Информация об уполномоченной компании:
Полное наименование организации
БИН
Состав акционеров/участников (наименование акционера/участника (компания, Ф.И.О. (при наличии), БИН/ИИН), доля участия в уставном капитале)
Дата первичной регистрации
Юридический адрес (регион, область, район, улица, дом, индекс, телефон, email)
Фактический адрес (регион, область, район, улица, дом, индекс, телефон, email)
Руководитель исполнительного органа организации (Ф.И.О. (при наличии), ИИН, должность, опыт работы)
3. Информация о проекте:
Наименование проекта
Место реализации проекта, статус по земельному участку
Сроки реализации проекта
Наличие ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы
Общая стоимость проекта (тысяч тенге)
Стоимость строительства 1 квадратного метра жилья согласно ПСД
Предполагаемая структура финансирования проекта (механизм финансирования и его параметры, структура обеспечения и другие).
Приложения к заявке (перечень с приложениями).
Застройщик __________________________
Должность
______________ Ф.И.О. (при наличии)
(место подписи)
МП (при наличии)
Уполномоченная компания _______________
Должность
_______________ Ф.И.О. (при наличии)
(место подписи)
МП (при наличии)
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые
вносятся изменения и
дополнения
Приложение 2
к Правилам рассмотрения
документов по проекту
строительства жилого дома
(жилого здания) для заключения
договора о предоставлении
гарантии
Перечень документов
1. Учредительные документы застройщика и уполномоченной компании (нотариально удостоверенные копии устава и учредительного договора/решения единственного учредителя об учреждении общества).
2. Документы, подтверждающие соответствие застройщика требованиям пункта 1 статьи 8 Закона:
1) копии актов ввода в эксплуатацию проекта строительства, с учетом сданных квадратных метров, подтверждающие опыт застройщика по возведению жилых домов (жилых зданий), в том числе по государственному заказу.
Для подтверждения опыта по возведению жилых домов (жилых зданий) застройщика, не указанного в акте ввода в эксплуатацию проекта строительства в качестве заказчика/подрядчика (генерального подрядчика), предоставляются следующие копии документов по реализованному проекту строительства:
акт ввода в эксплуатацию проекта строительства;
договор подряда, предусматривающего выполнение земляных работ, возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий, устройство инженерных сетей, а также работы по защите и отделке конструкций по проекту строительства;
акта выполненных работ по договору подряда;
выписка по банковскому счету, подтверждающая оплату по договору подряда.
Вместе с указанными документами застройщиком представляются их оригиналы. После сверки оригиналы документов возвращаются застройщику;

1. Құрылыс салушы туралы ақпарат:
Ұйымның толық атауы
БСН
Акционерлер/қатысушылар құрамы (Акционердің/қатысушының атауы (компания, Т.А.Ә. (болған жағдайда), БСН/ЖСН) жарғылық капиталдағы қатысу үлесі)
Бастапқы тіркелу күні
Заңды мекен жайы (өңір, облыс, аудан, көше, үй, индекс, телефон, электрондық поштасы)
Нақты мекен жайы (өңір, облыс, аудан, көше, үй, индекс, телефон, электрондық поштасы)
Ұйымның атқарушы органының басшысы (Т.А.Ә. (болған жағдайда), ЖСН, лауазымы, жұмыс тәжірибесі)
Жобаны іске асыру үшін арнайы рұқсаттардың, лицензиялардың болуы (құжаттың атауы, нөмірі және берілу күні, қолданылу мерзімі)
2. Уәкілетті компания туралы ақпарат:
Ұйымның толық атауы
БСН
Акционерлер/қатысушылар құрамы (Акционердің/қатысушының атауы (компания, Т.А.Ә. (болған жағдайда), БСН/ЖСН) жарғылық капиталдағы қатысу үлесі)
Бастапқы тіркелу күні
Заңды мекен жайы (өңір, облыс, аудан, көше, үй, индекс, телефон, электрондық поштасы)
Нақты мекен жайы (өңір, облыс, аудан, көше, үй, индекс, телефон, электрондық поштасы)
Ұйымның атқарушы органының басшысы (Т.А.Ә. (болған жағдайда), ЖСН, лауазымы, жұмыс тәжірибесі)
3. Жоба туралы ақпарат:
Жобаның атауы
Жобаны іске асыру орны, жер учаскесі бойынша мәртебесі
Жобаны іске асыру мерзімі
Кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оңқорытындысымен бірге ЖСҚ болуы
Жобаның жалпық ұны (мың теңге)
ЖСҚ сәйкес жобадағы тұрғын үй құрылысының 1 шаршыметрінің құны
Жобаны қаржыландырудың болжамды құрылымы (қаржыландыру тетігі және оның параметрлері, қамтамасыз ету құрылымы және басқалары)
Өтінімге қосымшалар (қосымшалардың тізбесі).
Құрылыс салушы_______________
Лауазымы
__________ Т.А.Ә. (болған жағдайда)
(қолы)
МО (болған жағдайда)
Уәкілетті компания _________
Лауазымы
__________ Т.А.Ә. (болған жағдайда)
(қолы)
МО (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
кейбір бұйрықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
тізбесіне 4-қосымша
Кепілдік беру туралы шартты
жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын
ғимарат) құрылысының жобасы
бойынша құжаттарды қарау
қағидаларына
2-қосымша
Құжаттардың тізбесі
1. Құрылыс салушының және уәкілетті органның құрылтайшылық құжаттары (қоғамды құру туралы жарғының және құрылтайшылық құжаттың/жалғыз құрылтайшы шешімінің нотариалды куәландырылған көшірмелері).
2. Заңның 8-бабының 1-тармағына құрылыс салушының сәйкестігін растайтын құжаттар:
1) тұрғын үйді (тұрғын ғимарат) салу, оның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша құрылыс салушының тәжірибесін растайтын, тапсырылған шаршы метрді ескере отырып, құрылыс жобасын пайдалануға беру актілерінің көшірмелері.
Тапсырыс беруші/мердігер (бас мердігер) ретінде құрылыс жобасын пайдалануға беру актісінде көрсетілмеген құрылыс салушының тұрғын үйлер (тұрғын ғимараттар) салу бойынша тәжірибені растау үшін іске асырылған құрылыс жобасы бойынша мынадай құжаттардың көшірмелері ұсынылады:
құрылыс жобасын пайдалануға енгізу актісі;
жер жұмыстарын орындау, тіреу және (немесе) қоршау конструкцияларын салу, ғимараттарды, инженерлік желілер қондырғыларын салу, сондай-ақ құрылыс жобасы бойынша конструкцияларды қорғау және өңдеу жөніндегі жұмыстарды көздейтін мердігерлік шарт;
мердігерлік шарт бойынша орындалған жұмыстар актісі;
мердігерлік шарт бойынша төлемді растайтын банктік шот көшірмесі.
Көрсетілген құжаттармен бірге құрылыс салушыларға олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстырып тексергеннен кейін құжаттардың түпнұсқалары құрылыс салушыға қайтарылады;

2) финансовая отчетность застройщика за последние два финансовых года, подтвержденная аудиторским заключением;
3) кредитный отчет, полученный от кредитного бюро, содержащий полную информацию о кредитной истории.
3. Документы, подтверждающие выполнение уполномоченной компанией требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 8 Закона:
1) договор купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка), либо решение судебных органов о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю (нотариально засвидетельствованная копия);
2) акт на право частной собственности на земельный участок либо акт на право временного (возмездного) землепользования (нотариально засвидетельствованная копия);
3) выписка об остатке и движении денег по банковскому счету, подтверждающая наличие денег, планируемых для расходования на цели строительства в размере, определенном Законом либо отчет независимой оценочной компании об оценке земельного участка с незавершенным строительством (при начатом строительстве) и копии документов, подтверждающие начатое строительство (талон о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ, консервация объекта незавершҰнного строительства (при наличии), договоры авторского и технического надзора; оригинал отчета либо заключения инжиниринговой компании о техническом обследовании проекта на техническое состояние надежности конструкций и устойчивости зданий и инженерно-коммуникационных систем);
4) проектно-сметная документация (в электронном виде в формате PDF (Portable Document Format)) с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы либо письма-разрешения от правообладателя и автора проекта на получение проектно-сметной документации по заявленному проекту от РГП "Госэкспертиза" (при прохождении проекта государственной комплексной вневедомственной экспертизы);
5) копии постановления на проектирование, эскизного проекта, архитектурно-планировочного задания, разбивочного плана, акта выбора земельного участка и технических условий;
6) копия договора банковского счета (заверенная печатью организации) и выписка об остатке и движении денег по банковскому счету подтверждающая наличие денег на оплату комиссии за рассмотрение документов, гарантийного взноса по договору о предоставлении гарантии;
7) копия договора, заключенного между уполномоченной компанией и подрядчиком (генеральным подрядчиком) с утвержденным планом производства строительно-монтажных работ, с приложением копии документов, подтверждающих полномочия лица по подписанию договора подряда (решение уполномоченного органа/приказ о назначении первого руководителя), а также копии документа, удостоверяющая его личность.

2) аудиторлық қорытындымен расталған соңғы екі қаржы жылындағы құрылыс салушының қаржылық есептілігі;
3) кредиттік тарих туралы толық ақпаратты қамтитын кредиттік бюродан алынған кредиттік есеп.
3. Заңның 8-бабының 3-тармағымен көзделген уәкілетті компанияның талаптарының орындалуын растайтын құжаттар:
1) сатып алу-сату шарты (айырбастау, сыйға тарту немесе жер учаскесін иеліктен шығару туралы өзге де мәмілелер) немесе жер учаскесiне жеке меншiк құқығын, жер пайдалану құқығын және жерге өзге заттық құқықтарды тану туралы сот шешiмдерi (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
2) жер учаскесіне жеке меншік құқығын беретін акті немесе уақытша (өтеусіз) жер пайдалану құқығын беретін акті (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
3) Заңмен айқындалған мөлшерде құрылыс мақсаттарына жұмсау үшін жоспарланған ақшаның бар екенін растайтын банк шоты бойынша ақша қалдықтары және қозғалысы туралы үзінді немесе аяқталмаған құрылысы бар (басталған құрылыс кезінде) жер учаскесін бағалау туралы тәуелсіз бағалау компаниясының есебі және құрылыстың басталғандығын растайтын құжаттардың көшірмелері (құрылыс-монтаж жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талон, аяқталмаған құрылыс объектісін (бар болған жағдайда) консервациялау, авторлық және техникалық қадағалау шарттары; конструкциялардың және ғимараттардың тұрақтылығы мен инженерлік-коммуникациялық жүйелерінің сенімділігінің жай-күйіне жобаны техникалық тексеру туралы есептің түпнұсқасы не инжинирингтік компанияның қорытындысы);
4) кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы бар жобалық-сметалық құжаттама (PDF (Portable Document Format) форматындағы электронды түрде) немесе "Мемсараптама" РМК (мемлекеттік ведомстводан тыс кешенді сараптама жобасынан өту кезінде) мәлімделген жоба бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы алуға арналған құқық иеленушінің және жоба авторының рұқсат-хаты;
5) жобалау, эскиздік жоба, сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру, бөлу жоспары қаулыларының, жер учаскесін таңдау актісінің және техникалық шарттардың көшірмелері;
6) банктік шот шарттының (ұйымның мөрімен куәландырылған) және кепілдік беру туралы шарт бойынша құжаттарды қарауға, кепілді жарнаға комиссия төлеу үшін банк шоты бойынша ақшаның бар екендігін растайтын қалдық және ақша қозғалысы туралы көшірме;
7) тұлғаның мердігерлік шартқа (уәкілетті органның шешімі/ бірінші басшыны тағайындау туралы бұйрық) қол қою өкілеттігін растайтын, сондай-ақ оның жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін қоса ұсына отырып, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізудің бекітілген жоспарымен уәкілетті компания және мердігер (бас мердігер) арасында жасалған шарт көшірмесі.

4. Квитанция об уплате комиссии за рассмотрение заявки.
5. План финансирования проекта строительства, подписанный руководителями застройщика и уполномоченной компании, и заверенный их печатями (при наличии), а также в электронном виде в формате xls/xlsx/xlsm.
6. Для подтверждения выполнения уполномоченной компанией требования, предусмотренного пунктом 4 статьи 8 Закона, предоставляется справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (с портала "электронное правительство").
7. Документы, предоставляемые застройщиком/уполномоченной компанией в Фонд гарантирования для проведения финансовой оценки, предусмотренной подпунктом 1) пункта 3 статьи 33 Закона:
1) расшифровка статей финансовой отчетности застройщика, подтвержденной аудиторским заключением, подписанная руководителем/главным бухгалтером застройщика и заверенная его печатью (при наличии);
2) финансовая отчетность уполномоченной компании за последний финансовый период, расшифровка статей финансовой отчетности, подписанная руководителем/главным бухгалтером уполномоченной компании и заверенная ее печатью (при наличии).
8. Документы, предоставляемые застройщиком/уполномоченной компанией для проведения юридической оценки, предусмотренной подпунктом 1) пункта 4 статьи 33 Закона:
1) документ о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица (с портала "электронное правительство");
2) справка обо всех регистрационных действиях юридического лица (с портала "электронное правительство").
9. Документы, предоставляемые застройщиком/уполномоченной компанией для проведения юридической оценки, предусмотренной подпунктом 2) пункта 4 статьи 33 Закона:
1) копии решений уполномоченного органа застройщика/уполномоченной компании об внесении изменений и/(или) дополнений в учредительные документы за последние два года (при наличии);
2) копии решений уполномоченного органа застройщика о передаче Фонду гарантирования в доверительное управление голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании, а также в залог 100% голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании (заверенные печатью застройщика (при наличии));
2) копия решения уполномоченного органа уполномоченной компании о передаче Фонду гарантирования в залог земельного участка и/или права землепользования с незавершенным строительством (при наличии) с его детальным описанием (заверенная печатью уполномоченной компании (при наличии));
3) копии документов, подтверждающих полномочия лиц, уполномоченных правом первой и второй подписи от имени застройщика/уполномоченной компании, а также копии документов, удостоверяющие их личность (заверенные печатью (при наличии));

4. Өтінімді қарастыру үшін комиссияның төленгені туралы түбіртек.
5. Құрылыс салушының және уәкілетті компаниялардың басшылары қол қойған және олардың мөрлерімен расталған (болған жағдайда), сондай-ақ xls/xlsx/xlsm электронды форматтағы құрылыс жобасының қаржыландыру жоспары.
6. Заңның 8-бабының 4-тармағында көзделген уәкілетті компания талаптарын орындауды растау үшін жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама ұсынылады ("электронды үкімет" порталынан).
7. Заңның 33-бабы 3-тармағының 1) тармақшасымен көзделген қаржылық бағалауды өткізу үшін Кепілдік беру қорына құрылыс салушы/уәкілетті компания ұсынынатын құжаттар:
1) құрылыс салушының басшы/бас бухгалтер қол қойған және оның мөрімен расталған (бар болған кезде) аудиторлық қорытындымен расталған құрылыс салушының қаржылық есептілік баптарының толық жазылуы;
2) соңғы қаржылық кезеңдегі уәкілетті компанияның қаржылық есептілігі, уәкілетті компанияның басшы/бас бухгалтері қол қойған және оның мөрімен расталған (бар болған кезде) қаржылық есептілік баптарының толық жазылуы.
8. Заңның 33-бабы 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген заңдық бағалауды жүргізу үшін құрылыс салушы/уәкілетті компания ұсынатын құжаттар:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы құжат ("электрондық үкімет" порталынан);
2) заңды тұлғаның барлық тіркелген іс-әрекеттері туралы анықтама ("электрондық үкімет" порталынан);
9. Заңның 33-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген заңдық бағалауды жүргізу үшін құрылыс салушы/уәкілетті компания ұсынатын құжаттар:
1) соңғы екі жыл ішінде (бар болған жағдайда) құрылтай құжаттарына өзгерістер және/(немесе) толықтырулар енгізу туралы құрылыс салушының уәкілетті органы/уәкілетті компания шешімдерінің көшірмелері;
2) Кепілдік беру қорына уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқаруға, сондай-ақ уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) 100% кепілге беру туралы құрылыс салушының уәкілетті органы шешімдерінің көшірмелері (құрылыс салушының мөрмен куәландырылған (болған жағдайда));
3) Кепілдік беру қорына егжей-тегжейлі сипатталған (уәкілетті компанияның мөрмен куәландырылған (болған жағдайда)) аяқталмаған құрылысы бар (болған жағдайда) жер учаскесін немесе жерді пайдалану құқығын беру туралы уәкілетті компанияның уәкілетті органы шешімінің көшірмесі;

4) нотариально засвидетельствованный документ с образцами подписей уполномоченных лиц, имеющих право первой подписи, и оттиска печати организации (при наличии).
10. Документ, предоставляемый застройщиком/уполномоченной компанией для проведения юридической оценки, предусмотренной подпунктом 4) пункта 4 статьи 33 Закона:
копии документов, подтверждающих формирование уставного капитала (заверенные печатью (при наличии));
11. Документ, предоставляемый застройщиком/уполномоченной компанией для выполнения требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 35 Закона:
отчет независимой оценочной компании об оценке недвижимого имущества, передаваемого Фонду гарантирования в залог.
Приложение 5
к перечню некоторых приказов
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые
вносятся изменения и
дополнения
Приложение 3
к Правилам рассмотрения
документов по проекту
строительства жилого дома
(жилого здания)
для заключения договора
о предоставлении гарантии
Форма
План финансирования проекта строительства
1. План проектных затрат и график финансирования строительства
Наименование работ (согласно ПСД)
Стоимость по расчетной себестоимости, тыс. тенге
Расход денежных средств с указанием даты оценки выполненных работ
График финансирования строительства, тыс. тенге
Год
тыс. тенге
дата
месяц
месяц
Итого
2. План продаж и сдачи в аренду помещений в жилом доме
Вид помещения*
Количество комнат
Площадь помещения, квадратный метр
Этаж
Этажность дома
Цена продажи / аренды за 1 квадратный метр, тыс. тенге
Ожидаемая дата продажи / аренды
(месяц, год)
общая
жилая
продажа
аренда
продажа
аренда
Итого
* квартира, машиноместо, нежилое помещение.
Примечание: План продаж и сдачи в аренду помещений составляется на весь срок реализации проекта (с момента получения разрешения на привлечение денежных средств дольщиков до реализации всех видов помещений). В пункте 2 настоящей Формы указываются данные отдельно для каждой единицы вида помещений.
3. Прогнозные расчеты финансовых показателей проекта строительства (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств)
1) прогнозный баланс                                                 тыс. тенге
Активы
Период
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты
Краткосрочные финансовые инвестиции
Краткосрочная дебиторская задолженность
Краткосрочные авансы выданные
Запасы
Прочие краткосрочные активы
II. Долгосрочные активы
Долгосрочные финансовые инвестиции
Долгосрочная дебиторская задолженность
Основные средства
Незавершенное строительство и капитальные вложения
Прочие долгосрочные активы
Баланс
Обязательства, чистые активы/капитал
III. Краткосрочные обязательства
Краткосрочные финансовые обязательства
Краткосрочная кредиторская задолженность
Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
Краткосрочные оценочные и гарантийные обязательства
Прочие краткосрочные обязательства
IV. Долгосрочные обязательства
Долгосрочные финансовые обязательства
Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам
Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом
Долгосрочные оценочные и гарантийные обязательства
Прочие долгосрочные обязательства
V. Чистые активы/капитал
Финансирование капитальных вложений за счет внешних займов и связанных грантов
Резервы
Накопленный финансовый результат
Итого чистые активы/капитал
Баланс

4) құрылыс салушының/уәкілетті компанияның атынан бірінші және екінші қол қою құқығығын растайтын уәкілетті адамдардың құжаттарының көшірмелері, сондай-ақ олардың жеке басын куәландыратын (мөрмен куәландырылған (болған жағдайда)) құжаттардың көшірмелері;
5) бірінші қол қою құқығы бар уәкілетті адамдардың қол қою үлгілері нотариалды куәландырған құжаттар мен ұйым мөрінің бедерлері (бар болған жағдайда).
10. Заңның 33-бабы 4-тармағының 4) тармақшасында көзделген заңдық бағалауды жүргізу үшін құрылыс салушы/уәкілетті компания ұсынатын құжат:
жарғылық капиталын қалыптастыруды растайтын құжаттардың көшірмелерін(мөрмен куәландырылған (болған жағдайда));
11. Заңның 35-бабтың 1-тармағында көзделген заңдық бағалауды жүргізу үшін құрылыс салушы/уәкілетті компания ұсынатын құжат:
Кепілдік беру қорына кепілге берілетін жылжымайтын мүлікті бағалау туралы тәуелсіз бағалау компаниясының есебі.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
кейбір бұйрықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
тізбесіне 5-қосымша
Кепілдік беру туралы шартты
жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын
ғимарат) құрылысының жобасы
бойынша құжаттарды қарау
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Құрылыс жобасын қаржыландыру жоспары
1. Жобалық шығыстар жоспары және құрылысты қаржыландыру кестесі
Жұмыс атауы (ЖСҚ сәйкес)
Өзіндік есеп құны бойынша құны, мың теңге
Орындалған жұмыстарды бағалау күнін көрсетумен ақша қаражаттарының шығысы
Құрылысты қаржыландыру кестесі, мың теңге
жыл
мың теңге
күні
ай
ай
Жиыны
2. Сату және тұрғын үйдегі үй-жайды жалға өткізу жоспары
Үй-жай түрі*
Бөлме саны
Үй жай ауданы, шаршы метр
қабаты
Үй қабаттылығы
сату /жалға беру құны
1 шаршы метр, мың теңге
сату /жалға берудің болжамды күні
(айы, жылы)
жалпы
Тұр ғын
сату
жалға беру
сату
Жалға беру
Жиыны
*пәтер, машина орны, тұрғын емес үй-жай
Ескерту: Сату және тұрғын үйдегі үй-жайды жалға өткізу жоспары жобаны іске асырудың барлық мерзіміне (үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат алған сәттен бастап үй-жайдың барлық түрлерін өткізгенге дейін) жасалады. Осы қосымшаның 2-тармағында үй-жай түрінің әр бірлігі үшін деректер жеке көрсетіледі.
3. Құрылыс жобасының қаржылық көрсеткіштерінің жобалық есептері (теңгерім, кіріс пен шығыс туралы есеп, ақша қаражаттарының қозғалысы туралы есеп)
1) Болжамды теңгерім                                          мың теңге
Активтер
Кезеңі
I. Қысқа мерзімді активтер
Ақша қаражаттары және олардың баламалары
Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар
Қысқа мерзімді дебиторлық қарыз
Берілген қысқа мерзімді аванстар
Қорлар
Өзге қысқа мерзімді активтер
II. Ұзақ мерзімді активтер
Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар
Ұзақ мерзімді дебиторлық қарыз
Негізгі құралдар
Аяқталмаған құрылыс және капиталды салымдар
Өзге ұзақ мерзімді активтер
Теңгерім
Міндеттемелер, таза активтер/капитал
III. Қысқа мерзімді міндеттемелер
Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер
Қысқа мерзімді дебиторлық қарыз
Өнімберушілер мен мердігерлерге қысқа мерзімді дебиторлық қарыз
Өзге қысқа мерзімді кредиторлық қарыз
Қысқа мерзімді баға беру және кепілдік міндеттемелер
Өзге қысқа мерзімді міндеттемелер
IV. Ұзақ мерзімді міндеттемелер
Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер
Өнімберушілер мен мердігерлерге ұзақ мерзімді дебиторлық қарыз
Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді дебиторлық қарыз
Ұзақ мерзімді баға беру және кепілдік міндеттемелер
Өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер
V. Таза активтер/капитал
Күрделі салымдарды сыртқы қарыздарды және гранттармен байланысты есебінен қаржыландыру
Резервтер
Жиналған қаржы нәтижелері
Барлығы таза активтер/капитал
Теңгерім

2) прогнозный отчет о прибылях и убытках                               тыс. тенге
Показатели
Период
Выручка
Себестоимость реализованных товаров и услуг
Валовая прибыль
Расходы по реализации
Административные расходы
Прочие доходы
Прочие расходы
Итого операционная прибыль
Доходы по финансированию
Расходы по финансированию
Прочие неоперационные доходы
Прочие неоперационные расходы
Прибыль (убыток) до налогообложения
Расходы по подоходному налогу
Прибыль (убыток) после налогообложения
3) прогнозный отчет о движении денежных средств (прямой метод) тыс. тенге
Показатели
Период
I. Движение денежных средств от операционной деятельности
Поступление денежных средств - всего
в том числе:
Реализация товаров и услуг
Авансы, полученные от покупателей, заказчиков
Прочие поступления
Выбытие денежных средств - всего
Платежи поставщикам за товары и услуги
Авансы, выданные поставщикам товаров и услуг
Выплаты по оплате труда
Выплата вознаграждения
Подоходный налог и другие платежи в бюджет
Прочие выплаты
II. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности
Поступление денежных средств – всего
Реализация долгосрочных активов
Реализация ценных бумаг
Погашение займов
Прочие поступления
Выбытие денежных средств – всего
Приобретение долгосрочных активов
Приобретение доли контролируемых и других субъектов
Приобретение ценных бумаг
Выданные займы
Прочие выплаты
III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
Поступление денежных средств - всего
Получение займов
Прочие поступления
Выбытие денежных средств - всего
Погашение займов
Прочие выплаты
Увеличение +/- уменьшение денежных средств
Чистая курсовая разница
Денежные средства на начало периода
Денежные средства на конец периода
Примечание: Прогнозные расчеты финансовых показателей составляются с разбивкой по кварталам на весь срок реализации проекта.
Застройщик __________________________
Должность
______________ Ф.И.О. (при наличии)
(место подписи)
МП (при наличии)
Уполномоченная компания _______________
Должность
_______________ Ф.И.О. (при наличии)
(место подписи)
МП (при наличии)

2) Пайда және зиян туралы болжамды есеп                        мың теңге
Көрсеткіштер
Кезең
Пайда
Сатылған тауарлар мен қызметтердің өзіндік құны
Жалпы пайда
Сату бойынша шығыстар
Әкімшілік шығыстар
Өзге кірістер
Өзге шығыстар
Барлығы операциялық пайда
Қаржыландыру бойынша кірістер
Қаржыландыру бойынша шығыстар
Басқа операциялық емес кірістер
Басқа операциялық емес шығыстар
Салық салынғанға дейінгі пайда (зиян)
Табыс салығы бойынша шығыстар
Салық салынғаннан кейінгі пайда (зиян)
3) Ақша қаражаттарының қозғалысы туралы болжамды есеп (тікелей әдіс) мың теңге
Көрсеткіштер
Кезең
I. Операциялық қызметтен түсетін ақша қаражаттарының қозғалысы
Ақша қаражаттарының түсуі - барлығы
оның ішінде:
Тауарлар мен қызметтерді сату
Сатып алушылардан, тапсырыс берушілерден алынған аванстар
Басқа түсімдер
Ақша қаражаттарының шығуы - барлығы
Тауарлар мен қызметтер үшін жеткізушілерге төлем
Тауарлар мен қызметтіжеткізушілерге берілген аванстар
Еңбекақы бойынша төлемдер
Сыйақы төлемдері
Табыс салығы және басқа да бюджетке төлемдер
Өзге төлемдер
II. Инвестициялық қызметтен түсетін ақша қаражаттарының қозғалысы
Ақша қаражаттарының түсуі - барлығы
Ұзақ мерзімді активтерді сату
Бағалы қағаздарды сату
Қарызды өтеу
Өзге түсімдер
Ақша қаражаттарының шығуы - барлығы
Ұзақ мерзімді активтерді сатып алу
Бақыланатын және басқа да субъектілердің үлесін сатып алу
Бағалы қағаздарды сатып алу
Берілген қарыздар
Өзге төлемдер
III. Қаржылық қызметтен түсетін ақша қаражаттарының қозғалысы
Ақша қаражаттарының түсуі - барлығы
Қарыз алу
Өзге түсімдер
Ақша қаражаттарының шығуы - барлығы
Қарызды өтеу
Өзге төлемдер
Ақша қаражаттарын ұлғайту+/азайту-
Таза бағамдық айырма
Кезең басындағы ақша қаражаттары
Кезең аяғындағы ақша қаражаттары
Ескерту: Қаржылық көрсеткіштердің болжамды есептері жобаны іске асырудың барлық кезеңінде тоқсан бойынша бөлумен құралады.
Құрылыс салушы_______________
Лауазымы
__________ Т.А.Ә. (болған жағдайда)
(қолы)
МО (болған жағдайда)
Уәкілетті компания _________
Лауазымы
__________ Т.А.Ә. (болған жағдайда)
(қолы)
МО (болған жағдайда)