Об утверждении требований к физическим лицам, претендующим на проведение независимой экспертизы в качестве независимых экспертов
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 сентября 2017 года № 680. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2017 года № 15757. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ-125/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 12.10.2020 № ҚР ДСМ-125/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 102-2) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые требования к физическим лицам, претендующим на проведение независимой экспертизы в качестве независимых экспертов.
2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 сентября 2017 года № 680
Требования к физическим лицам, претендующим на проведение независимой экспертизы в качестве независимых экспертов
Физические лица, претендующие на проведение независимой экспертизы в качестве независимых экспертов, допускаются к проведению независимой экспертизы при наличии:

Тәуелсіз сарапшылар ретінде тәуелсіз сараптама жүргізуге үміткер жеке тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 6 қыркүйектегі № 680 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 қыркүйекте № 15757 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-125/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.10.2020 № ҚР ДСМ-125/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 102-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз сарапшылар ретінде тәуелсіз сараптама жүргізуге үміткер жеке тұлғаларға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электронды түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 680 бұйрығымен
бекітілген
Тәуелсіз сарапшылар ретінде тәуелсіз сараптама жүргізуге үміткер жеке тұлғаларға қойылатын талаптар
Тәуелсіз сарапшылар ретінде тәуелсіз сараптама жүргізуге үміткер жеке тұлғалардың:

1) документа, удостоверяющего личность;
2) диплома о высшем медицинском образовании (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями необходимо наличие документа, подтверждающего прохождение процедуры признания или нострификации в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) документа, подтверждающего наличие трудового стажа не менее 10 лет по заявляемой специальности (трудовая книжка либо иной документ в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан), а также необходимо осуществление деятельности в области здравоохранения по заявляемой специальности на момент проведения независимой экспертизы;
4) документов, подтверждающих прохождение повышения квалификации за последние 3 года по вопросам проведения независимой экспертизы, в общем объеме не менее 216 часов;
5) сертификата специалиста для допуска к клинической практике по заявляемой специальности, лицам, занимающимся клинической практикой;
6) свидетельства о присвоении высшей квалификационной категории по заявляемой специальности.

1) жеке басын куәландыратын құжаты;
2) жоғары медициналық білімі туралы дипломы (шетелдік білім беру ұйымдары берген білімі туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес тану немесе нострификациялау рәсімін өткенін растайтын құжаттың болуы қажет);
3) мәлімдеген мамандығы бойынша кемінде 10 жыл еңбек өтілінің бар екендігін растайтын құжаты (еңбек кітапшасы не Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес өзге де құжат), сондай-ақ тәуелсіз cараптама жүргізу кезінде мәлімделген мамандығы бойынша денсаулық сақтау саласында қызметті жүзеге асыруы қажет;
4) тәуелсіз сараптама жүргізу мәселелері бойынша жалпы көлемі 216 сағаттан кем емес, соңғы 3 жыл ішінде біліктілігін арттырудан өткенін растайтын құжаттары;
5) клиникалық практикамен айналысатын тұлғалар үшін мәлімделген мамандығы бойынша клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты;
6) мәлімделген мамандығы бойынша жоғарғы біліктілік санатын беру туралы куәлігі бар болған жағдайда тәуелсіз сараптама жүргізуге жіберіледі.